на главную страницу

1 Декабря 2009 года

Новости

Вторник




Поправки в Закон «О ветеранах»

    В Государственную Думу внесен проект закона, который касается военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти России, в период с 8 по 22 августа 2008 года принимавших участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.
    Как рассказал один из авторов данной законодательной инициативы председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законопроектом предусмотрено внесение изменений в ФЗ «О ветеранах». В случае их принятия на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в период с 8 по 22 августа 2008 года в выполнении вышеуказанных задач, будут распространяться меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для ветеранов боевых действий.
    - Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в августовских событиях прошлого года и защищавшие жизни наших сограждан, с честью выполнили свой воинский (служебный) долг, проявили при этом отвагу, мужество, лучшие человеческие и профессиональные качества. Поэтому приравнивание этой категории военнослужащих к ветеранам боевых действий - крайне необходимая мера, повышающая уровень социальной поддержки и способствующая поднятию престижа и привлекательности военной службы, - отметил Заварзин.
    Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Государственной Думы на этой неделе.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Итоги подведены

    С Черноморского флота
    В штабе Черноморского флота прошло заседание военного совета, на котором были подведены итоги учебного года. На заседание были приглашены помощники командующего ЧФ, начальники управлений, отделов и служб флота, командиры объединений, соединений и воинских частей и их заместители по воспитательной работе.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей ЧФ РФ, открывший заседание командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков в своем выступлении отметил, что флот в целом показал хорошие результаты при выполнении задач в дальней морской и океанской зонах, проведении учений различного уровня и при межфлотском переходе отряда кораблей ЧФ. Начальник штаба флота вице-адмирал Александр Троян выступил с докладом по итогам работы органов военного управления по поддержанию установленного уровня боевой готовности и видов подготовки в условиях выхода флота на перспективный облик. Он также коснулся основных направлений совершенствования видов подготовки в 2010 году. О результатах работы органов военного управления ЧФ по выполнению плана боевой подготовки в 2009 году и о предложениях по ее совершенствованию доложил временно исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки ЧФ капитан 1 ранга Александр Чесноков. Заместитель начальника отдела воспитательной работы подполковник Сергей Поляков осветил вопросы деятельности органов военного управления по воспитанию подчиненных, укреплению законности и правопорядка.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Морская слава» дошла до Приморья

    Из Владивостока
Во Владивостоке прошел первый этап межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России». Посвященная 65-летию Победы акция в Приморье проводилась впервые.
    В пяти номинациях - «Кино и фото», «Прикладные работы», «Электронные презентации», «Литературная» и «Художественно-изобразительная» - на суд жюри в общей сложности было представлено 78 работ, искусно наполненных морской и военно-патриотической тематикой. Среди дипломантов конкурсного испытания, чествование которых состоялось во владивостокском Доме офицеров флота, - курсанты Дальневосточного мореходного училища (Находка), воспитанники детской студии «Варяг» (Владивосток) и другие творческие коллективы со всех уголков Приморья.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Памятник татарстанцам

    Из Витебска
    Витебскую область Республики Беларусь посетила делегация Республики Татарстан во главе с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым. Татарстанцы приняли участие в торжественной церемонии открытия памятного знака землякам, погибшим в Великую Отечественную войну при освобождении Белоруссии.
    Памятник установлен недалеко от того места, где в феврале 1943 года произошел переход на сторону белорусских партизан более 500 бойцов 825-го батальона легиона «Идель-Урал», созданного фашистами из военнопленных. Он установлен на средства меценатов в мемориальном комплексе в деревне Копти Витебского района. В мероприятии приняли участие ветераны, члены молодежных поисковых отрядов, суворовцы, кадеты и жители деревни Копти. Слова благодарности были обращены к солдатам 18-й Казанской, 334-й Витебской, 352-й Оршанской и 86-й имени Президиума Верховного Совета ТАССР стрелковых дивизий и всем воинам-татарам, отдавшим свои жизни за светлое будущее России и Белоруссии.
    В тот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Комитета ветеранов войны и военной службы РТ и Витебского областного совета общественного объединения ветеранов. Кроме того, договор о взаимодействии заключен между Витебским областным музеем имени Героя Советского Союза Миная Шмырева и Государственным музеем Великой Отечественной войны РТ. По словам директора Витебского музея Ирины Шишковой, это будет способствовать более тесной работе двух учреждений культуры по восстановлению неизвестных страниц Великой Отечественной войны. В частности, позволит воссоздать историю участия воинов-татарстанцев в составе белорусских партизанских отрядов. Кроме того, достигнута предварительная договоренность с министерством обороны Белоруссии о проведении в здешних местах совместной поисковой экспедиции в июле 2010 года.

Память о великом конструкторе

    Из Казани
    В Казани прошла научно-практическая конференция «Наследие Миля устремлено в будущее». Она была посвящена 100-летию со дня рождения знаменитого разработчика вертолетной техники Михаила Леонтьевича Миля, которое российская общественность отметила 22 ноября. Вспомнить дни, проведенные в совместной работе с Милем, и поговорить о перспективах российской авиации собрались представители промышленности, ученые, конструкторы, разработчики, производители и эксплуатанты вертолетной техники, а также студенты и школьники.
    Конференция стала венцом целого комплекса праздничных мероприятий, которые проходили в разных уголках России весь юбилейный год. В течение осенних месяцев только в Татарстане состоялись республиканский конкурс детских рисунков «Вертолетные фантазии», экскурсии и открытые классные часы для школьников Казани, фотовыставка, посвященная жизни и деятельности Михаила Миля и вертолетам марки «Ми», молодежный конкурс научно-технических работ авиационного профиля, республиканский конкурс профессионального мастерства среди молодежи авиационных предприятий. Отдельно стоит отметить прилет на вертолете Ми-17 из Москвы в Казань председателя и участников российского оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения Миля.
 ||  Игорь СОЛОВЬЕВ.



Присяга в Зале славы

    Из Москвы
    На днях в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 годов приняло присягу молодое пополнение 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры г. Москвы.
    После торжественной церемонии, пока военнослужащим выдавали увольнительные записки, командир 154-го отдельного комендантского полка подполковник Михаил Барышев, отвечая на вопросы гостей, отметил, что новоиспеченные солдаты примут участие в мероприятиях, приуроченных к 30-летию образования части (19 декабря) и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Добавим, что после окончания службы многие из них смогут получить образование в престижных московских вузах. К примеру, в этом году на экономический факультет МГУ им. Ломоносова поступили четверо бывших военнослужащих комендантского полка.
 ||  Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Программное обеспечение эсминцев

    Американская компания Raytheon получила контракт военно-морских сил США на разработку дополнительного программного обеспечения для перспективных эскадренных миноносцев типа «Зумвольт», известных также как DDG-1000. Стоимость контракта составляет 241,3 млн. долларов. Компания разработает графический интерфейс для программ управления двигателями эсминцев, а также для систем контроля повреждений. Дополнительное программное обеспечение должно быть разработано таким образом, чтобы его можно было использовать и на других кораблях, которые могут быть построены в будущем. Остальные системы эсминцев разрабатываются с прицелом на будущую технику, а также на модернизацию действующей. В частности, некоторые технологии могут быть использованы на авианосце «Нимитц» и на десантно-вертолетных кораблях-доках типа «Сан-Антонио». Изначально ВМС планировали заказать 32 таких корабля, однако позже решили остановиться на семи единицах. Сейчас речь идет о строительстве всего трех кораблей, причем третий пока еще даже не был заложен. «Зумвольт», длина которого составляет 183 метра, может развивать максимальную скорость до 30 узлов. Вооружение эсминца представляет собой 20 пусковых установок MK57 VLS, рассчитанных на 80 ракет, а также две 155-миллиметровые пушки и два зенитных орудия Mk 110 калибра 57 миллиметров. Кроме того, на него могут базироваться два вертолета Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотных вертолета MQ-8 Fire Scout.

    Франция
    
«Шарль де Голль» вышел из ремонта

    Франция завершила двухлетний капитальный ремонт своего единственного атомного авианосца «Шарль де Голль». Сейчас корабль проходит ходовые испытания в Средиземном море. После завершения всех необходимых проверок «Шарль де Голль» вернется в состав ВМС Франции. Французский авианосец встал в сухой док для ремонта в середине 2007 года. Стоимость работ оценивалась в 300 миллионов евро, а завершить починку корабля планировалось к 2012 году. В ходе капитального ремонта на корабле были заменены турбины, катапульты и самолетоподъемники. Кроме того, техникам пришлось потрудиться и над силовой установкой - в середине 2008 года во время ходовых испытаний был обнаружен повышенный износ трансмиссионных валов, что выражалось в усиленной вибрации двигательной установки. Полное водоизмещение «Шарля де Голля» составляет 41 тысячу тонн. Корабль может развивать скорость до 28 узлов. Он способен нести до 40 самолетов, таких как Super Etendard, Rafale и E-2C. Авианосец оснащен электронной картографической системой, разработанной российской компанией Транзас.

    Австралия
    
Покупают F-35

    Правительство Австралии одобрило покупку первой партии американских перспективных истребителей F-35. Об этом заявил министр обороны Австралии Джон Фолкнер. Речь идет о приобретении 14 истребителей, а сумма сделки оценивается в 3,2 млрд. австралийских долларов (2,9 млрд. долларов США). Указанная сумма будет потрачена на F-35, создание необходимой инфраструктуры для них, проведение испытаний и подготовку пилотов. Как ожидается, самолеты будут приняты на вооружение Австралии в 2018 году. По словам Фолкнера, решение о покупке следующей партии истребителей может быть принято в 2012 году. Всего Австралия планирует приобрести от 72 до 100 истребителей, чтобы заменить флот из самолетов F/A-18F Super Hornet. В 2010 году военно-воздушные силы Австралии намерены снять с вооружения истребители-бомбардировщики F-111. После этого парк австралийской авиации будет состоять из модернизированных F/A-18 Hornet, которые эксплуатируются уже около 25 лет, а также 24 самолетов F/A-18 Super Hornet в новой модификации. Модифицированные F/A-18 Австралия должна полностью получить к 2011 году.

    Великобритания
    
Роботы для афганцев

    Министерство обороны Великобритании заказало у оборонной компании QinetiQ 100 роботов Dragon Runner, которые будут направлены в Афганистан для защиты британских войск. Стоимость сделки оценивается в 12 млн. фунтов стерлингов (20,2 млн. долларов). Условия контракта предполагают техническое обслуживание и поставку запчастей на протяжении всего срока службы роботов. Как ожидается, Dragon Runner будет использоваться британскими войсками в Афганистане для разминирования местности. Робот будет поставляться с манипулятором и системой дистанционного видеонаблюдения. Вес Dragon Runner в такой конфигурации составит около 20 килограммов, что позволит переносить его одному солдату. Не исключено, что министерство обороны Великобритании получит и другие конфигурации роботов. Какие именно, не уточняется. Dragon Runner предназначен для выполнения широкого спектра задач - от разминирования и разведки до проведения спецопераций. Dragon Runner способен перемещаться по пересеченной местности, канализации, трубам, а также подниматься по лестнице. Максимальная скорость робота составляет пять миль в час (восемь километров в час). Ширина корпуса робота - 20 сантиметров, высота - 7,5 сантиметра, а длина - 23 сантиметра. Корпус Dragon Runner выполнен из прочного материала, что позволяет забрасывать его в окна зданий или сбрасывать с автомобиля, движущегося на скорости до 45 миль в час (72 километра в час).

    Индия
    
У солдат будет «шестое чувство»

    Организация оборонных исследований и разработок Индии приступила к созданию технологии нового поколения, которая позволит солдатам более эффективно действовать на поле боя и охранять границы, а разведчикам получать более достоверные данные, избегая риска быть разоблаченными. Новая технология получила предварительное название «шестое чувство». Как ожидается, технология будет анализировать данные, поступающие с множества разнообразных датчиков, и делать предположения о степени прямой или неявной угрозы. Предполагается, что «шестое чувство» поможет солдатам или разведчикам избежать серьезных опасностей. Сейчас проводятся исследования, в ходе которых ученые пытаются подробнее изучить познавательное поведение людей. Полученные данные также будут использоваться в «шестом чувстве».

    Южная Корея
    
Принимают новую субмарину

    Военно-морские силы Южной Кореи во вторник принимают в свой состав новейшую подводную лодку, что укрепит их возможности для действий в открытом океане. Новая субмарина «Ан Чон Гын» обладает возможностью одновременно отслеживать до 300 подводных целей. Эта дизельная подлодка водоизмещением 1.800 тонн способна развивать скорость в погруженном состоянии до 37 км/ч и с помощью специальной двигательной системы в состоянии находиться на глубине без всплытия на поверхность до двух недель. Экипаж новой подлодки насчитывает 40 человек, и она вооружена как торпедами, так и противокорабельными управляемыми ракетами. В настоящее время в составе подводных сил южнокорейских ВМС находится десять субмарин.

    КНР
    
В каждой части — интернет-кафе

    В НОАК все шире внедряется Интернет, в том числе и для его использования военнослужащими в личных целях. Это делается, в частности, для того, чтобы солдаты, которые привыкли перед вступлением в ряды вооруженных сил посещать интернет-кафе, имели возможность заниматься своим любимым делом в свободное от службы время. С этой целью, например, во всех воинских частях военного округа Ланьчжоу созданы интернет-кафе. Считается также, что это позволит поднять уровень информатизации армии. Вместе с тем принимаются меры, направленные на повышение информационной безопасности и предотвращение утечек секретных сведений.

    Израиль
    
Когда не понимают команды

    Сотни новых репатриантов, служащие в боевых частях ЦАХАЛ, практически не знают иврита, заявляют командиры израильской армии. Ежегодно ЦАХАЛ призывает тысячи новых репатриантов, которые пробыли на этот момент в Израиле лишь несколько месяцев. В связи с этим армия проводит два вида курсов иврита для солдат, которые призваны на полные три года службы. На одном из курсов иврит, а также еврейскую историю и израильскую, сионизм и т.д. начитывают три недели - он для тех, кто более-менее владеет предметом. Для тех, кто далек от свободного владения «святым языком», в ЦАХАЛ проводят трехмесячные курсы. В конце курса призывник должен пройти тест, однако даже те, кто его проваливает, продолжают служить в боевых частях. «Это высоко мотивированные солдаты, - говорит командир пехотной бригады. - Но у нас было несколько случаев, когда они не понимали команду о прекращении огня и наносили ранения другим, думая, что отдан приказ стрелять». Новые репатрианты в возрасте от 21 до 25 лет, которые служат в армии в течение шести месяцев, первые два месяца проходят базовую подготовку, которая также включает изучение иврита.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex