на главную страницу

1 Декабря 2009 года

Спорт

Вторник




«Бронза» отправляется в Питер

    Столичный ЦСКА не смог занять третье место в чемпионате России. Точнее, ему это не позволили сделать питерский «Зенит», который в заключительном туре переиграл на своем поле «Спартак» - 2:1, и «Локомотив», одолевший «Химки» - 3:1. Таким образом, в следующем году «Зенит» составит компанию «Рубину» и «Спартаку» в Лиге чемпионов, а «Локомотив» и ЦСКА поборются за кубок Лиги Европы. Шанс выступить в Лиге Европы имеет и «Москва», но для этого «горожанам» необходимо либо самим выигрывать Кубок России, либо надеяться на то, что данный трофей покорится «Зениту».
    Матч «Зенит» - «Спартак», по большому счету, был интересен лишь хозяевам поля. Ведь турнирное положение «Спартака» было незыблемо, красно-белые забронировали за собой вторую строчку таблицы. А вот питерцам победа нужна была, как воздух. Ведь только она оставляла за «Зенитом» третье место. В связи с этим подопечные Анатолия Давыдова с первых минут встречи стали действовать активнее и интереснее, нежели гости из столицы. Однако ближе к успеху, как ни странно, были именно спартаковцы. Веллитон, выйдя на убойную позицию, пробил мимо. И все же в первом тайме зенитовцам удалось огорчить Джанаева. Кстати, именно он занял место в воротах «Спартака», а не Песьяков, как говорилось в прессе накануне. Стоит отметить тот факт, что свой гол Зырянов забивал, когда питерцы уже играли вдесятером (за два «горчичника» поле покинул Хусти).
    После перерыва «Зенит» продолжил играть в атакующий футбол, тем более что его преимущество было шатким, а «Локомотив» и ЦСКА уверенно вели в параллельных поединках. Второй мяч хозяева провели вскоре после начала второго тайма - Ломберс ударом головой после навеса с углового посылает «Спартак» в нокдаун - 2:0. Но у красно-белых впереди еще 40 минут плюс на одного игрока больше. Однако, будь для гостей этот поединок более важен, возможно, они бы и отыграли два мяча. А так максимум, на что хватило подопечных Карпина, это на гол престижа в исполнении Фатхи - 2:1.
    После матча защитник «Зенита» Александр Анюков отметил, что его и других футболистов питерского клуба устроило место, которое заняли сине-бело-голубые по итогам сезона.
    - Тяжелый получился сезон. Но после неудачи в сборной мы собрались и настроились на клубные дела. Считаю, с учетом проблем, которые были у нас в середине сезона, результат показали хороший. Почему так слабо радовались бронзовой медали? У нас много игроков сборной - все эмоции мы оставили там, в Словении. Или почти все. Но не будем о плохом: все-таки сегодня мы заняли третье место, - сказал Анюков.
    Считает, что стоит забыть неудачу сборной, и вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, сказавший, что «бронза» питерцев полностью заслуженна и его команде по силам побеждать, невзирая на сложности.
    - Думаю, наша команда и болельщики достойны бронзового финиша, - сказал Малафеев. - Сезон получился очень сложным, нам пришлось через многое пройти. Особенно это касается игроков сборной России. Однако сегодня победа нам была нужнее, чем «Спартаку», ведь мы были более мотивированы. Команда хорошо двигалась и оборонялась. После удаления территориальное преимущество, естественно, было у «Спартака», но мы умело оборонялись. Эта победа говорит о многом. Мы доказали, что можем выигрывать важные матчи, несмотря на удаления, соперника или тяжелое поле. Возможно, нам помогли слова Анатолия Давыдова, попросившего забыть об удалении. Конечно, из-за этого нам пришлось перестроиться и больше обороняться, но, к счастью, удалось забить второй мяч и победить.
    Как всегда, матч «Зенита» против московской команды, будь это «Спартак», «Динамо» или ЦСКА, не обошелся без инцидентов с приехавшими болельщиками.
    Еще до начала встречи в Петербурге у дома 26 по набережной Макарова было задержано примерно 400 фанатов красно-белых из Москвы. По сообщению пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на этих людях, находившихся в группе болельщиков «Спартака», были черные вязаные маски-шапки с прорезями для глаз и рта, они громко, нецензурно выражались в адрес болельщиков «Зенита», выбегали на проезжую часть, мешали движению транспорта, то есть нарушали общественный порядок, что подпадает под часть 1 статьи 20.1 КоАП. На требования прекратить беспорядки нарушители не реагировали и в результате были задержаны. По словам милиции, при досмотре у них было изъято 180 единиц пиротехнических средств, 285 масок, боксерские капы, хоккейные маски, несколько шил, кастеты, заточки, газовые баллончики. Все задержанные направлены в различные отделения милиции Петербурга. Как сказали в правоохранительных органах, ни к футбольным болельщикам, ни к «Спартаку» эти люди отношения не имеют и приехали в Санкт-Петербург «с провокационными целями».
    Однако, как заявил президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, шествия болельщиков перед матчем - обычное явление для мировой практики: «К примеру, на чемпионате Европы мы так поддерживали сборную России. Да и в нашей стране так делается перед встречами в разных городах. Никто не скрывал, что болельщики пойдут на матч организованной колонной. Нет никаких оснований подозревать, что они шли драться. Это делается совершенно иным образом, в иных местах. Петербургские милиционеры уверяют: у фанатов была карта. Разве это удивительно для человека, не живущего в Санкт-Петербурге, и может ли это считаться достаточным основанием для задержания?»
    В курсе инцидента перед матчем был и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, вознамерившийся даже в знак протеста против действий питерской милиции не выводить команду на поле.
    Прокомментировавшая для СМИ данный инцидент директор РФПЛ по безопасности Александра Мейтина, в частности, считает, что главным нарушением со стороны болельщиков было отсутствие согласования данного «митинга» с милицией:
    - С одной стороны, болельщики всего лишь направлялись на стадион, с другой - они это делали организованно, а любые шествия по закону должны быть согласованы с милицией. Все ли отпущены? Меня заверили в том, что в течение воскресенья все фанаты были освобождены. Кроме одного - Ивана Катанаева (одного из лидеров спартаковского фанатского объединения «Фратрия» и члена центрального совета ВОБ. - Прим. авт.), который задержан как организатор несанкционированного шествия. Не хотелось бы по горячим следам что-то утверждать и тем более кого-то обвинять: многое прояснится на днях.
    Как уже говорилось выше, столичные армейцы, несмотря на победу над «Сатурном» - 3:0, в итоге заняли пятое место, пропустив вперед еще и «Локомотив». После матча с «инопланетянами» голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев оценил выступление армейцев в сезоне, а также выразил надежду на то, что красно-синие выйдут в следующий раунд Лиги чемпионов.
    - Результаты сезона для ЦСКА неутешительные, - сказал капитан ЦСКА. - У нас были другие планы, но задачу выполнить не удалось. И все же последние три победы принесли определенное позитивное настроение, которое мы должны сохранить и в Турции, в матче против «Бешикташа».
    Если все команды сейчас разъедутся по отпускам, то у нас со второго по седьмое декабря будут сборы и тренировки. Надеюсь, что они подведут нас к встрече с «Бешикташем» в оптимальной форме. Положительные чувства от побед испытывает и тренерский штаб, работа с командой в таких условиях получается более слаженной.
    Напомню, что шансы у нас с «Вольфсбургом» занять второе место в группе примерно равны. При этом не будем забывать, что у «Бешикташа» остаются шансы попасть в Лигу Европы. Так что надо биться до конца, а там посмотрим.
    Как в чемпионской гонке, так и в споре бомбардиров сезона-2009 сомнения в победителе отпали еще до заключительного тура.
    Ведь мало кто верил, что им не станет бразильский форвард «Спартака» Соарес де Мораис Веллитон, забивший 21 мяч и заметно опередивший всех остальных голеадоров. А ведь когда летом 2007 года Станислав Черчесов пригласил молодого нападающего в «Спартак», это решение вызвало неоднозначную реакцию. Веллитон оказался маленьким, запуганным, не говорящим ни на одном языке, кроме португальского.
    Вполне вероятно, бразилец мог бы претендовать на титул лучшего бомбардира уже в прошлом сезоне, когда в стартовых турах забил шесть мячей. Но тяжелая травма и неудачная операция выбили его из строя до конца года. Лишь теперь он смог провести первый полноценный сезон в России. К тому же пару в атаке Веллитону в этом сезоне составлял другой бразилец - Алекс, купленный «Спартаком» нынешней весной. Эта связка в итоге и стала ключевой в игре красно-белых. На двоих Веллитон и Алекс забили больше тридцати мячей и стали одними из главных добытчиков серебряных медалей.
    Также Веллитон установил еще одно достижение. В прошлом сезоне армеец Вагнер забил 20 мячей, и это был лучший результат для легионеров в истории российских чемпионатов.
    Другие результаты тура: «Москва» - «Динамо» - 1:2, «Ростов» - «Амкар» - 1:1, «Крылья Советов» - «Томь» - 1:3, «Спартак-Нальчик» - «Терек» - 4:2, «Кубань» - «Рубин» - 0:3.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex