на главную страницу

2 Декабря 2009 года

Россия и мир

Среда

На страже эталона

Базе измерительной техники МВО - 55 лет

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Эта воинская часть весьма неприметна. И скромная по масштабам, и располагается в тихом уголке Москвы. Но заглянешь внутрь - словно в солидный офис попадаешь. И главное, что бросается в глаза, - не оргтехника, не мебель, а стерильная чистота. На ум невольно приходит сравнение с аптекой. Только люди здесь не в белых халатах, а в потертых камуфляжах.
     База измерительной техники Московского военного округа, которой сейчас командует подполковник Владимир Стегний, за свою 55-летнюю историю четырежды меняла название. Образованная 2 декабря 1954 года, она первоначально именовалась как 115-я окружная поверочная лаборатория. 1 июля 1975 года была переименована в 115-ю лабораторию измерительной техники МВО. 1 июня 1988 г. - новое название: 115-я мастерская измерительной техники. И, наконец, 1 июня 2002 года часть приобрела свое нынешнее название - 563-я база измерительной техники МВО.
     Отметим, что в этом году база, пережив преобразования в армии, вошла в новый облик Вооруженных Сил РФ. И не случайно: ее коллектив выполняет важную задачу - проверяет все имеющиеся в войсках измерительные приборы. Круг этих приборов огромен - от примитивной линейки-метра на вещевых складах до сложнейшей аппаратуры на боевых машинах. Оценить труд метрологов по достоинству способен только специалист. Приведем только один пример. Если миллиметр недовыданной ткани для военнослужащего ровным счетом ничего не стоит, то даже самая малая оплошность при выверке оружия может обернуться крайне неприятными последствиями. Потому-то все приборы частей и подразделений, направляющиеся на полигоны и в учебные центры, проходят доскональную проверку у метрологов.
     На базе есть кому и вскрывать, и устранять недостатки - соответствующая квалификация в полной мере позволяет. И ставку здесь делают в первую очередь на ветеранов. Подполковник Стегний, не задумываясь, назвал фамилии старожилов, благодаря которым часть стала ведущей в метрологической службе Вооруженных Сил РФ. Рэм Алексеевич Квасов, Александр Львович Егоров, Виктор Алексеевич Рысев... Они олицетворяют традиции части, множат ее славу.
     В работе на первом месте - интеллектуальная деятельность, инженерная мысль. И хорошо, что у ветеранов есть достойные наследники, которые, по отзывам командира и представителей вышестоящего командования, служат на совесть, проявляя во всем ту самую компетентность, без которой метролог немыслим.
     На снимке: командир части подполковник В. СТЕГНИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex