на главную страницу

2 Декабря 2009 года

Призыв-2009

Среда

На службу ратную

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В условиях перехода Вооруженных Сил России к новому облику работа военного комиссариата Нижегородской области, который по итогам призыва граждан на военную службу в 2008 году занял 2-е место среди военкоматов Московского военного округа, по-прежнему целостна и многогранна. О ней и многом другом рассказывает «Красной звезде» военный комиссар области генерал-майор Александр Коннов.

     


     
Визитная карточка

     Александр Владимирович Коннов в 1980 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. Командовал танковой ротой в Афганистане, дважды был ранен. После окончания в 1990 году Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского прошел путь от командира батальона до командира мотострелковой дивизии. В 1995 году в ходе контртеррористической операции в Чечне получил контузию.
     Награжден орденами Мужества, «За военные заслуги» и Красной Звезды. Имеет звание заслуженный военный специалист.
     


     По словам генерал-майора Александра Коннова, впервые за все постсоветское время военкоматы Нижегородской области стали призывать столько юношей: с весны нынешнего года задания по призыву выросли более чем в два раза. При этом уменьшился призывной контингент, что Александр Владимирович считает прямым следствием демографического спада в стране, произошедшего в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. С учетом этого в военкоматах области первоначальную постановку граждан на воинский учет провели тщательнее, чем когда-либо, с максимальным охватом граждан, подлежащих призыву, что и позволяет успешно выполнять установленные задания по укомплектованию Вооруженных Сил новобранцами.
     В Нижегородском облвоенкомате основными компонентами деятельности считают не только качественный профессиональный и медицинский отбор граждан на службу по призыву, но и военно-патриотическую работу, организацию лечебно-оздоровительных мероприятий, физическую подготовку парней, их направление в высшие военные учебные заведения и на военную службу по контракту. Каждая из этих составляющих по-своему сложна и требует больших усилий от работников военных комиссариатов.
     Так, военкоматы городов и районов Нижегородской области активно участвуют в организации и методическом обеспечении военно-патриотических объединений молодежи, которых ныне на территории региона семьдесят восемь. Особенно активно в этом плане работают военные комиссариаты города Дзержинска и Володарского, Канавинского, Сормовского, Советского, Нижегородского, Вачского и ряда других районов. Стало уже традицией ежегодно ко Дню защитника Отечества проводить смотр молодежных патриотических объединений и клубов, количество которых неизменно увеличивается.
     Изменился график деятельности областного сборного пункта в Дзержинске: с 2005 года он работает постоянно, а не только в месяцы призыва. Благодаря этому стал своего рода центром военно-патриотической работы, местом проведения различных конференций и совещаний, спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта. На его объектах проходили финальные этапы областной военно-спортивной игры «Нижегородская школа безопасности - Зарница», городские финалы «Зарницы» городов Нижнего Новгорода и Дзержинска, заключительный этап смотра-конкурса военно-патриотических объединений и клубов области, соревнования общественных студенческих организаций Нижегородского государственного технического университета.
     Более того, силами военкомата области на сборном пункте построили часовню Георгия Победоносца, которую освятил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. А напутствует новобранцев на ратную службу настоятель храма в честь Воскресения Христова отец Сергий.
     - Начиная с осени 2005 года, - рассказывает генерал-майор Александр Коннов, - областным военным комиссариатом совместно с администрацией области и органами местного самоуправления возрождены день призывника Нижегородской области - торжественные проводы юношей в ряды Вооруженных Сил.
     В областном дне призывника участвуют парни призывного возраста, представители администраций и ветеранских организаций, родители и друзья призывников. Здесь молодых людей знакомят с армейской службой, образцами вооружения и боевой техники, бытом военнослужащих. Кстати, на мероприятии можно попробовать и солдатскую кашу.
     В рамках дня призывника и при участии военно-спортивного фонда «Приволжье» проводят соревнования по сдаче норм ГТО среди призывников и военнослужащих. Отрадно отметить, что в данных состязаниях участвуют и девушки. А команды, занявшие призовые места, и победителей в личном зачете поощряют ценными подарками и грамотами.
     Особое место в подготовке молодежи занимает ее обучение основам военной службы. Эту работу в области проводят в 905 учебных заведениях среднего общего и профессионального образования, и осуществляется она в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», на который отводится 77 часов, из них 40 часов предусмотрено на проведение учебных сборов.
     В итоге лишь в нынешнем учебном году количество граждан, прошедших обучение основам военной службы, составило 20.603 человека. А более четырех тысяч юношей прошли учебные сборы на базе воинских частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД РФ, в спортивно-оздоровительных лагерях.
     Немаловажную роль в работе военкоматов Нижегородской области по повышению престижа службы в Вооруженных Силах играет сотрудничество с подшефными воинскими частями. Всего у нижегородцев таких «подопечных» семнадцать. В их числе атомная подводная лодка «Брянск» Северного флота, большой противолодочный корабль «Очаков» и большой десантный корабль «Николай Фильченков» Черноморского флота, а также части ВВС и береговые подразделения ВМФ России.
     Частые встречи с военнослужащими, их достоверные рассказы о современном дне Российской армии и флота сделали свое: молодежь стала с большим желанием идти служить. Нижегородцы достойно выполняют воинский долг во всех видах и родах Вооруженных Сил, а также в других федеральных органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Кстати, традиционно в каждый призыв самых лучших юношей направляют для прохождения службы в Президентский полк. А так «география» службы нижегородцев широка - от Калининграда до Владивостока, от Крайнего Севера до Черного моря.
     - Учитывая особенности осеннего призыва 2009 года, - говорит Александр Владимирович, - подготовку к нему в области начали заблаговременно. В июле подвели итоги весеннего призыва и сразу же разработали план подготовки к проведению призыва в октябре - декабре 2009 года.
     В связи с реорганизацией военных комиссариатов вначале провели трехдневный инструкторско-методический сбор, причем отдельно с председателями призывных комиссий и отдельно с работниками военкоматов. На сборе глубоко проанализировали недостатки и упущения весеннего призыва, наметили конкретные меры по их устранению.
     - Кроме того, в осенне-зимний призывной период, - рассказывает военный комиссар области, - особое внимание уделяем сохранению здоровья новобранцев. С учетом того заблаговременно к началу призывной кампании подготовили областной сборный пункт: отремонтировали отопительную систему и газовую котельную, утеплили все помещения сборного пункта. В состав команд численностью более сорока человек включили санинструкторов. У нас абсолютно все призывники полноценно обеспечиваются вещевым имуществом, им выдается зимняя форма одежды. Во время их нахождения на сборном пункте организуем горячее питание и культурный досуг.
     Для более качественного медицинского освидетельствования призывников в помощь военно-врачебным комиссиям в военкоматы районов направляют врачей из военных госпиталей и поликлиник Министерства обороны РФ. Ведь не секрет, что призыв граждан на службу по-прежнему осложняет неудовлетворительное состояние их здоровья. В результате только 65 процентов парней, представших перед призывными комиссиями, признаны годными к военной службе либо годными с незначительными ограничениями. А из числа уже призванных на службу более половины имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование частей, где к военнослужащим предъявляют повышенные требования.
     Для большей открытости в работе призывных комиссий нижегородские военкоматы привлекают представителей общественных организаций: на заседаниях призывных комиссий присутствуют родители призывников. Работает прямая телефонная «горячая линия» по вопросам призыва с военным комиссаром области и начальником отдела призыва. А сам ход призывной кампании постоянно отражается в региональных СМИ.
     Большую работу военный комиссариат Нижегородской области проводит по набору граждан на военную службу по контракту. В последние годы части боевой готовности пополняют в среднем 500 - 600 нижегородцев, что говорит об эффективном взаимодействии с потенциальными контрактниками. Конечно, военкоматы призывают наиболее достойных.
     Стали регулярными выезды начальников отделов и отделений в города и районы области, посещения ими предприятий и учреждений, выступления в печати, по радио и телевидению с целью доведения информации о контрактной службе до максимально большего круга граждан, пребывающих в запасе.
     - Мы поддерживаем связь с директорами, кадровыми органами предприятий и кадровыми агентствами, - говорит генерал-майор Александр Коннов, - для получения полных сведений о специалистах, необходимых сегодня Вооруженным Силам.
     Для более целенаправленной работы в каждом районе сформированы списки потенциальных кандидатов для отбора на военную службу по контракту. Ежемесячно проводятся встречи в Домах культуры, на предприятиях, в территориальных центрах занятости населения, где нижегородцам рассказывают об особенностях службы по контракту, разъясняют социальные права и гарантии этой категории военнослужащих. Особенно хорошо себя зарекомендовали выступления перед гражданами представителей воинских частей и самих военнослужащих, проходящих службу по контракту. Кроме этого, в военкоматах районов постоянно ведется адресная индивидуальная работа с гражданами, пребывающими в запасе.
     Большую поддержку Нижегородскому областному военному комиссариату в отборе граждан на военную службу по контракту оказывает правительство региона. Ежеквартально на совещаниях под руководством заместителя губернатора Нижегородской области с участием директора управления федеральной государственной службы занятости по Нижегородской области, руководителями предприятий, представителями администраций районов, общественных организаций и СМИ подводятся итоги этой работы и вырабатываются рекомендации по ее совершенствованию.
     Информация об отборе граждан, пребывающих в запасе, в соединения и части Вооруженных Сил России и других федеральных органов исполнительной власти размещена и регулярно обновляется в единой базе вакансий на сайте управления федеральной государственной службы занятости по Нижегородской области.
     Также ежемесячно на территории муниципальных образований военные комиссариаты совместно с управлением федеральной государственной службы занятости населения участвуют в ярмарках вакансий.
     В итоге только за десять месяцев нынешнего года военным комиссариатом Нижегородской области на военную службу по контракту отобраны 467 человек. Кроме этого, 43 кандидата направлены для поступления в Рязанский учебный центр подготовки сержантов по программам среднего профессионального образования.
     В настоящее время существенно изменяется сама структура военного комиссариата Нижегородской области. Сокращается такое звено, как военкоматы муниципальных образований (районов и городов). Их место занимают отделы областного военкомата на территории соответствующих муниципальных образований.
     Военнослужащих в них заменит гражданский персонал. Поэтому очевидно, что на должности начальников отделов военкомата области и начальников отделений в них необходимо подобрать кандидатов, соответствующих замещаемым вакансиям по деловым, моральным и профессиональным качествам.
     - Полагаю, что это не повлияет на качество проведения призыва, - резюмирует Александр Владимирович, - так как в призывных комиссиях председательствуют главы администраций муниципальных образований, которые за время нахождения на этих должностях провели не один призыв. Сотрудники военкомата области с ними тесно взаимодействуют и по организации работы призывных комиссий, и по доставке призывников на областной сборный пункт, и по их дальнейшей отправке в войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex