2 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Браво, Николай!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Российский теннисист Николай Давыденко сделал то, чего не могли сделать до него две наши первые ракетки мира в мужском рейтинге ATP - Евгений Кафельников и Марат Сафин, а именно выиграть итоговый ATP World Tour Finals, который завершился в Лондоне. А ведь еще за пару недель до итогового турнира было не ясно, попадет ли россиянин в Лондон или нет? Прямо сказка о золушке. Хотя, как говорит его коллега и партнер по сборной России Светлана Кузнецова, подобный успех случайным не бывает. Она считает, что Николай долго шел к этой победе и полностью ее заслужил.

А ведь начинался турнир для Николая неудачно - с поражения в первом же круге от серба Джоковича. И благо формула турнира предполагает игру в группах, а не на вылет, как на турнирах «Большого шлема», а то бы отправился Николай домой. Однако то обстоятельство, что во втором туре Давыденко предстояло сражаться со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем, не слишком-то добавляло поводов для радости. При том что испанцу победа была также необходима, ведь в первом круге он уступил Содерлингу - 0:2. Однако, к радости российских поклонников тенниса, Николай не стушевался перед испанцем, одолев его в двух сетах.
     В заключительном поединке группы «В» 28-летний Николай встречался с ее лидером, 9-м номером рейтинга АТР 25-летним шведом Робином Содерлингом. Россиянин, которому опять же нужна была только победа, одержал тяжелейшую викторию в трех партиях со счетом 7:6(4), 4:6, 6:3, гарантировав, таким образом, себе выход в полуфинал итогового чемпионата со второго места. Поединок продолжался 2 часа 4 минуты. Отметим, что нынешний успех позволил Давыденко сократить отставание в противостоянии с Содерлингом, который считается одним из его самых «неудобных соперников» в Про-Туре, до - 4:6.
     Если перед вторым матчем на турнире перед Давыденко стояла сложная задача - обыграть вторую ракетку мира Рафаэля Надаля, то перед полуфиналом эта задача усложнилась как минимум вдвое, став архисложной. Ведь соперником россиянина был сам Роджер Федерер, лучший теннисист мира. Причем статистика была полностью на стороне швейцарца. Напомним, что перед встречей в Лондоне теннисисты пересекались в официальных соревнованиях 12 раз, и все 12 поединков завершились в пользу соперника Давыденко. Что же касалось второго полуфинала - Содерлинг - Дель Потро, то тут отдать победу кому-либо заранее было невозможно, ведь соперники провели между собой всего два матча, и в их противостоянии была ничья - 1:1. Также стоит отметить, что из группы «В» не вышли для продолжения борьбы два фаворита - вторая и третья ракетки мира испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович.
     Не знаю, правда ли, что так верил в свои силы Давыденко или просто пытался как-то воздействовать на соперника, но перед полуфиналом россиянин говорил, что о 12 поражениях от Федерера в прошлом он забыл и готов прервать эту неприятную серию.
     «Каждый раз, когда выходил на корт против Федерера, верил, что одержу победу, - говорил россиянин. - Знаю, что и я, и Федерер стали опытнее. Возможно, в этом году я прогрессирую, а в игре Федерера наступил некоторый спад. Посмотрим. На этом турнире я провел три отличных матча. В матче с швейцарцем нужно постараться действовать на корте так, как в поединке против Содерлинга. Я хорошо двигался, быстро реагировал и не допускал ошибок. Должен заметить, что выиграл все тай-брейки, которые у меня были в последние месяцы. Этот факт не может не радовать меня. Думаю, мне по силам прервать эту черную серию».
     Слышал ли Федерер слова Давыденко или нет - неизвестно. Но факт остается фактом: в поединке против россиянина он не выглядел уже каким-то непобедимым Роджером, как в тех 12 встречах. Давыденко же уверенно контролировал ход поединка даже в проигранном втором сете, выйдя заслуженно в финал.
     В первом сете Давыденко имел подавляющее преимущество. Игра у Федерера явно не ладилась, периодически он допускал двойные ошибки, а однажды россиянину даже удалось взять гейм на подаче соперника «под ноль».
     Во второй партии первой ракетке мира удалось стабилизировать игру на своей подаче, однако и Давыденко не давал осечек. Развязка наступила в десятом гейме. В решающий момент Федереру удалось активизироваться и взять подачу соперника.
     В начале третьего сета, как и во второй партии, у Давыденко фактически не было шансов зацепиться за подачу соперника. Швейцарец выжидал своего шанса, однако и россиянин был безупречен. Удача улыбнулась Николаю в 11-м гейме - с первого брейка Давыденко сумел взять подачу соперника. В гейме на своей подаче Давыденко имел преимущество в два мяча, однако Роджер сумел выравнять положение - 40:40. Удачной подачей Давыденко заработал матч-болл и в следующем розыгрыше добился победы.
     После поражения от Николая Давыденко в полуфинале Роджер Федерер признался, что разочарован тем, что не смог побороться за титул, а также пожелал россиянину успешного выступления в финале.
     «Конечно, я разочарован, но не тем, что уступил Николаю, а тем, что проиграл в полуфинале. Выйдя из такой сложной группы на таком представительном турнире, я рассчитывал как минимум на место в финале или даже на победу, - сказал Федерер. - Я был в двух очках от победы, но не смог ее одержать. Соперник сыграл хорошо. Он действовал стабильно на протяжении всего поединка. Хотя я думаю, что этот матч не лучший из тех, что мы провели между собой. Но он наконец взял верх надо мной. Желаю ему как можно лучше выступить в финале. Хочется пожелать, чтобы россиянин, который в этот вечер подарил всем его поклонникам замечательное настроение и неповторимые эмоции, почаще радовал нас своими победами и в следующие сезоны показывал такой же фееричный ни с чем не сравнимый теннис».
     Ну а выйдя в финал, Давыденко, обыгравший первые две ракетки мира, просто не мог подвести российских поклонников тенниса. Даже несмотря на то, что букмекеры вновь отдали предпочтение сопернику россиянина.
     Напомним, что в главном матче итоговых соревнований ему противостоял пятый номер мирового рейтинга победитель US Open-2009 - аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.
     С аргентинским гигантом, рост которого 198 см, россиянин встречался трижды и в двух встречах одержал победы, поэтому после выигранного полуфинала в своих интервью говорил, что в качестве оппонента предпочел бы Хуана Мартина, нежели очень неудобного для него шведа Робина Содерлинга.
     Давыденко начал финальную встречу, как и все предыдущие: активно перемещаясь, он неустанно наносил обостряющие удары, используя всю площадь корта. Также россиянин часто использовал тактику подачи с последующим выходом к сетке, что не раз приносило ему успех в других поединках на турнире.
     Аргентинец же, выложившийся в полуфинальном матче с Содерлингом, на старте встречи выглядел немного уставшим и не слишком сконцентрированным. Мяч у Дель Потро часто летел в аут или сетку, да и подача не была столь сокрушительной, как накануне.
     Однако это проблемы аргентинца, россиянин же действовал так, будто и не было утомительных матчей в группе и трехсетовой борьбы с Роджером Федерером. Остро действуя на приеме, Николай постоянно шел в атаку, и уже во втором гейме на подаче Дель Потро сделал брейк. Пройдя некоторую дистанцию матча на высоком уровне, при счете 4:2 в свою пользу российский теннисист немного сбавил в темпе и потерял в четкости, позволив Дель Потро добраться до брейк-пойнта. Однако сразу после этого Хуан Мартин оказался под настоящим артобстрелом, устроенным его оппонентом, и был вынужден отступить.
     Все, что аргентинцу удалось в первой партии, - это взять еще один гейм, а после пронаблюдать за тем, как Николай выигрывает первый сет, беря свою подачу под ноль. Зацепиться на приеме у Дель Потро не было ни единого шанса - 6:3.
     Во второй партии аргентинец наконец-то начал приходить в себя, заиграв успешнее и мощнее. Действуя временами в своей излюбленной манере, Хуан Мартин сначала подравнял игру, не позволив оппоненту сделать брейк, а затем и вовсе перехватил инициативу в середине второй партии.
     После этого испытания Николай заметно приободрился. Выждав небольшую паузу, россиянин при злополучном счете 4:4 феноменально провел гейм на приеме и взял подачу Хуана Мартина под ноль, чем немало обескуражил аргентинца. После этого Давыденко было уже не остановить - 6:3, 6:4 - неожиданно легкая, но очень долгожданная победа российского теннисиста на итоговом турнире ATP.
     Благодаря этому успеху Николай поднялся на одну строчку в мировом рейтинге, сместив с шестого места американца Энди Роддика.
     По окончании финала россиянин, выигравший ATP World Tour Finals в Лондоне, поделился своими впечатлениями от турнира и чемпионского трофея.
     «Удивительно, каким быстротечным вышел финальный матч, всего 1 час 24 минуты. На этом турнире я играл трехсетовые матчи, которые длились по два часа. Возможно, сегодня я был лучше сконцентрирован на игре. Я с первого очка играл со стопроцентной отдачей. Думаю, это сыграло важную роль в моей победе.
     Я рассматривал кубок, на нем столько имен: Джокович, Федерер, Сампрас. Замечательно, что на нем теперь всегда будет и мое имя. Это просто удивительно - мое имя навсегда останется в истории итогового турнира.
     Будущий сезон обещает быть интересным для меня, потому что я выиграл последний турнир этого сезона. Лондонский стадион отличный, турнир был просто идеальным. Без сомнения, будет приятно сюда вернуться. Надеюсь, соревнования здесь в следующем году будут не хуже нынешних. Также я надеюсь, что теперь и в моей родной России у меня появится больше поклонников. Думаю этой победой я это заслужил», - сказал Давыденко.
     Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подчеркнул, что это не только победа Давыденко, но и победа всего российского тенниса.
     «Отмечу, что все исполнение Коля делал на очень больших скоростях. Плюс он стал гораздо лучше подавать, в технико-тактическом плане больше использовать игру в корте и эпизодически даже выходить к сетке. Вот эти моменты, которых раньше у Коли практически не было, и дали итоговую победу.
     Да, Коле уже 28, что по современным теннисным меркам достаточно много. При этом замечу, что все последние сезоны он идет строго по возрастающей. Года с 2002-го считается одним из самых стабильных игроков ATP-тура, и нет сезона, в котором он бы что-то не добавил в своем арсенале. Фактически Давыденко еще ни разу не останавливался в своем развитии. Вопрос в другом: когда чисто генетически у него начнут «садиться батарейки»? Если исходить из того, что два-три года в запасе еще наверняка есть, думаю, за это время Николай еще не раз нас удивит», - сказал Тарпищев.