на главную страницу

2 Декабря 2009 года

Без камуфляжа

Среда

«Ноев ковчег» причалил в Москве

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



При поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы, Комитета общественных связей города Москвы в столице состоялся II Международный кинофестиваль «Ноев ковчег». Он прошел под девизом - «Ноев ковчег» - новый спасительный шанс человечества».

     На самом деле кинофорумы в России ныне проводятся часто. И это хорошо, ведь таким образом «важнейшее из искусств» становится доступнее большему количеству людей. Но «Ноев ковчег» в ряду фестивалей - явление особенное. Первый фестиваль стартовал в 2008 году в Грозном. И позиционировался как «начало возрождения российского кино». Может быть, потому так пафосно, что организаторы определили для кинофорума чрезвычайно серьезную цель: «сближение людей разных национальностей, вероисповедания и культур на основе общечеловеческих ценностей и их пропаганда средствами киноискусства. По велению Всевышнего, пророк Ной строил свой ковчег с целью спасения человечества через тех немногих праведных людей, оставшихся к тому времени в разлагающемся от низменных пороков обществе. Как и во времена Ноя, сегодняшний мир нуждается в построении спасительного ковчега, который должен вместить в себя идеи мира, добра, справедливости и высокой духовности». В попечительский совет кинофестиваля вошли представители трех мировых религий - христианства - протоиерей Всеволод Чаплин, иудаизма - главный раввин России Берл Лазар и ислама - председатель Совета муфтиев России муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.
     В нынешней конкурсной программе были представлены фильмы из Албании, Аргентины, Болгарии, Германии, Грузии, Египта, Израиля, Индии, Иордании, Ирина, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, России, Франции, Швейцарии. Всего 9 полнометражных и 12 короткометражных картин, а во внеконкурсной программе зрители посмотрели 10 фильмов.
     Жюри под председательством известного киноведа и кинокритика Ханса-Йоахима Шлегеля /Германия/, режиссера Натальи Киракозовой (Россия), кинорежиссера, актера и продюсера Акима Салбиева (Россия), режиссера, продюсера Рохаса Кабальеро Мануэль Альберто /Испания/, режиссера, актера Бориса Львовича (Россия) объявило лучших.
     В номинации «Лучший дебют в игровом фильме» победил фильм «Другой берег» / The Other Bank (Gagma Napiri) режиссера Георгия Овашвили /Грузия, Россия, Казахстан/. Лучшим короткометражным фильмом стала картина «Есть вещи, которые не забываются» \ Because there are Things You Will Never Forget (Porque hay cosas que nunca se olvidan) режиссера Лукаса Фигероа / Аргентина - Италия - Испания/. В номинации «Лучшая мужская роль» победа досталась актеру Хоссеен Яри за главную роль в фильме «Белые кеды» режиссера Мохаммада Моайери /Иран/. Премьерный показ этой картины как раз и открывал кинофестиваль в «Художественном» - старейшем кинотеатре страны, недавно отметившем свое 100-летие. По-моему, совершенно заслуженно. Потому что незамысловатый рассказ о молодом учителе физкультуры, который работает в сельской школе в иранской глубинке, может быть интересен зрителям всех возрастов. Так тонко здесь определяются отношения взрослых и детей, так бережно решаются серьезные социальные, бытовые, личностные проблемы героев. И так любовно показана красота страны.
     В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Хиам Аббасс. Тем, как она сыграла главную роль в фильме «Лимонное дерево» , режиссер Еран Риклис /Германия - Франция - Израиль/, во многом обеспечен успех картины.
     В номинации «Лучший операторская работа» коллег опередил Шахриар Ассади. Он получил награду за фильм «Другой берег» /The Other Bank, режиссер Георгий Овашвили/ Грузия, Россия, Казахстан/.
     Зачастую лавры картины достаются за интересную историю, в ней показанную. И здесь заслуга сценариста. Награду за «Лучший сценарий игрового фильма» увез в Болгарию Стефан Командарев за сценарий фильма «Мир велик и спасение таится повсюду» \ The World is Big and Salvation Lurks Around the Corner , режиссера Стефана Командарева.
     Но «лицо» любого фильма - все же режиссер. В номинации «Лучший режиссер игрового фильма» победила Кристина Кевиш из России. Она показала в своей картине «Островитянин» подлинную жизнь современного «нелегального» детского приюта в российской провинции. Его по собственной воле организовали три русские женщины в бараке заброшенной деревенской школы. Воспитательницы-волонтеры содержат 13 беспризорных, брошенных детей на скудную пенсию, без всякой помощи. И в канун Нового года пытаются собственными силами устроить для подопечных настоящий праздник-сказку. Да. Все трудно и горько, но талантливая работа интересна и нужна тогда, когда несет в любую беспросветность добро, веру, любовь и - надежду на лучшее.
     В номинации «Лучший игровой фильм» победителем стала работа режиссера Дорота Кедзежавска /Польша. «Время умирать» / Time to die.
     ...Нынешний «Ноев ковчег» мне показался в чем-то «детским». Очень многие работы были так или иначе связаны с подрастающим поколением, их сложным взаимоотношением с миром взрослых. В этом ряду и фильм «Капитан Абу Раед» (Иордания) режиссера Амина Маталька. Простая история об одиноком дворнике, который всю жизнь мечтает посмотреть мир, а свою нереализованную мечту восполняет с помощью книг и встреч с путешественниками, так перекликается с миром детства! Случайно найденная им и подаренная соседскому мальчишке старая фуражка летчика становится ему, пожилому человеку, своеобразным пропуском в детство. Для местной ребятни он - настоящий герой, ведь они теперь думают, что он не простой уборщик мусора, а бывший летчик.
     На самом деле в фильмах все - сказочный мир. Причудливые поиски реальных истин, отраженные в зеркале кино. Может, затеянный организаторами «Ноев ковчег» и станет неким духовным киноспасением человечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex