Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Декабря 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

Совет в химках

  Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил подмосковные Химки, где ознакомился с предприятием ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В. П. Глушко», а также провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и оснащения Вооруженных Сил России современными образцами космических средств вооружения и боевых ракетных комплексов стратегического назначения.
  Глава правительства ознакомился с двигателем РД-180, который устанавливается на американский ракетоноситель (РН) «Атлас». Необходимо отметить, что в США около половины коммерческих запусков осуществляется с использованием российских ракетных двигателей. Владимиру Путину продемонстрировали также ракетные двигатели РД-191 и РД-171.

 || Юрий АВДЕЕВ.Фото Пресс-службы Правительства РФ.


О новом облике – за «круглым столом»

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Государственном университете - Высшей школе экономики завершил работу «круглый стол», посвященный «общественно значимым задачам формирования нового облика Вооруженных Сил РФ».
  Организаторами встречи выступили Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Министерство обороны РФ, Союз комитетов солдатских матерей России, общественная инициатива «Гражданин и армия».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


На службу ратную

  В условиях перехода Вооруженных Сил России к новому облику работа военного комиссариата Нижегородской области, который по итогам призыва граждан на военную службу в 2008 году занял 2-е место среди военкоматов Московского военного округа, по-прежнему целостна и многогранна. О ней и многом другом рассказывает «Красной звезде» военный комиссар области генерал-майор Александр Коннов.
  
Визитная карточка
Александр Владимирович Коннов в 1980 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. Командовал танковой ротой в Афганистане, дважды был ранен. После окончания в 1990 году Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского прошел путь от командира батальона до командира мотострелковой дивизии. В 1995 году в ходе контртеррористической операции в Чечне получил контузию.Награжден орденами Мужества, «За военные заслуги» и Красной Звезды. Имеет звание заслуженный военный специалист.

 || Игорь ЗОТОВ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Наедине со стихией

  До сих пор продолжаются поиски фрагментов противолодочного самолета морской авиации Тихоокеанского флота Ту-142М3, потерпевшего 6 ноября катастрофу над Татарским проливом. Проведение поисковых работ на месте вероятного падения самолета затруднено неблагоприятными погодными условиями и спецификой подводных работ. Комиссия Минобороны РФ рассматривает три основные версии происшествия: отказ техники, человеческий фактор и выход из строя двигателя в результате внешних воздействий. Можно сколь угодно долго строить догадки и предположения о возможных причинах трагедии - истинная картина авиационного происшествия станет известной только после оглашения официальных результатов расследования. Для того чтобы восстановить объективную последовательность событий, приведших к катастрофе, комиссии предстоит собрать и проанализировать все данные объективного контроля, показания летного и инженерно-технического состава, служб обеспечения и управления полетами.О том, какие версии происшествий обычно выдвигают комиссии по расследованию, что является наиболее опасным фактором, влияющим на аварийность в авиации, и какими методами пользуются эксперты комиссии при выяснении причин того или иного авиационного события, мы попросили рассказать ведущих специалистов в области безопасности полетов государственной авиации и авиационной медицины.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Хлеб-соль для «ладного»

  В августе этого года в течение многих дней внимание мировой общественности было приковано к поиску исчезнувшего сухогруза Arctic Sea. Его захватили восемь пиратов, скрывавшихся под личиной экологов. Практически все они ранее судимые и имевшие серьезное преступное прошлое. Люди жестокие, хорошо подготовленные физически, владеющие оружием и готовые на самые отчаянные действия. Именно поэтому они без особого труда взяли верх над немногочисленным экипажем в 15 человек, установили над ним жесткий контроль.Искать судно в океане - дело сложное. Даже при наличии спутников и привлечении авиации. Но именно такую задачу поставили экипажу сторожевого корабля «Ладный», который, пройдя Средиземное море, следовал на Балтику для участия в крупномасштабном учении «Запад-2009». Однако вскоре после Гибралтара повернул на юг в сторону Канарских островов, а затем островов Зеленого мыса.В широтах Южной Атлантики черноморцы, прямо скажем, бывают нечасто. В новейшей истории флота трудно припомнить случай, когда здесь бывали наши корабли: побережье Марокко, Западной Сахары, Мавритании. Черноморцам куда привычнее район Средиземного моря, Северная Атлантика, Индийский океан. Но обстановка потребовала - и они оказались в неосвоенных южных широтах, у берегов Западной Африки.
 || Владимир ПАСЯКИНФото автора.


К безопасным границам

  Проблемы и актуальные направления перспективного сотрудничества межгосударственных органов по реализации пограничной политики государств - участников Содружества Независимых Государств обсуждались за «круглым столом», организованным в Москве постоянно действующей Координационной службой Совета командующих пограничными войсками (СКПВ).Он был проведен в соответствии с решениями Совета глав государств СНГ и во исполнение решения Совета командующих пограничными войсками «О мерах по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года».В мероприятии, которое проходило под руководством заместителя председателя Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ генерал-полковника Александра Манилова, приняли участие представители пограничных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Украины, рабочих и отраслевых органов СНГ (Совета министров обороны, Антитеррористического центра СНГ, таможенных служб и др.), а также представители Совета Организации Договора о коллективной безопасности, Госдумы РФ, Министерства иностранных дел, высших учебных заведений, общественных и ветеранских организаций.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Витязь «Альфы»

(Продолжение. Начало в № 198, 208.)
  
Снова в Закавказье
В Степанакерте Олегу Владимировичу принесли листовку, где за голову командира «краповых беретов» назначалась премия в 50 тысяч рублей (тогда это было немало). Начало командировки было занимательным.
  Первым делом изучили оперативную обстановку. Армянские НВФ противостояли сформированному бакинскому ОМОНу, бойцам которого, по слухам, платили чуть ли не до 10 тыс. рублей. Имели место столкновения федуинов и с силами центрального подчинения. Обстановка накалилась так, что после вывода войск из Афганистана в августе 1990 г. были впервые применены НУРы с вертолетов на территории СССР - в Казахском районе Нагорного Карабаха.

 || Александр ТИХОНОВ.Фото из архива полковника Олега Луценко.


ИНЖЕНЕРНЫЙ СПЕЦНАЗ КАМЧАТКИ

  Спецназ бывает разным: армейским, флотским, милицейским, медицинским, миротворческим... Но, пожалуй, элиту самого спецназа представляют собой военнослужащие инженерных войск, наделенных исключительным правом первыми ступать на поле боя и последними покидать его.
  В расположении отдельного морского инженерного батальона имеются три достопримечательности. Это прежде всего обелиск павшим воинам-саперам и установленный на постамент гусеничный минный заградитель (ГМЗ), а также поворот, который делает прямо за КПП части автодорога, соединяющая Петропавловск с поселком Завойко. Далеко не каждому опытному автолюбителю удается с ходу «оседлать» крутой, в 50 градусов подъем на сопку, а о излишне самоуверенных и дилетантах, во множестве оказывающихся за рулем, и говорить не приходится. Вот и в день моего визита в часть под откос спикировал очередной большегрузный автомобиль.

 || Евгений Устинов.Фото автора.


Когда «В ружье!» скомандовало время

  
(Продолжение. Начало в № 208.)
1942 г. Июнь.
11 июняВ этом номере особое внимание читателей привлек рассказ Александра Петровича Довженко «Отступник» - эпический по звучанию, шекспировский по драматизму. Этот рассказ Довженко принес в редакцию сам. И был он тогда в гражданском костюме. Чуть позднее уже «Красная звезда» попросила писателя и кинорежиссера написать очерк о тяжелом положении на фронте, долге воина перед народом. Да так, чтобы он перевернул душу солдата, по-довженковски.

 || Виталий МОРОЗ.


Вьетнам: как это было

  В ночь на 4 августа 1965 г. эсминцы ВМФ США «Мэддокс» и «Тэрнер Джой» вторглись в территориальные воды Северного Вьетнама, утверждая право США на присутствие в любом районе «их национальных интересов». С 9 часов 20 минут (по вашингтонскому времени) до 11 часов их командиры передавали в Пентагон сообщения «об угрозе нападения» - это два патрульных катера ДРВ отчаянным маневрированием пытались оттеснить нарушителей.В ответ на сомнение командующего Тихоокеанским флотом адмирала Шарпа «имела ли в действительности место атака на миноносцы», министр обороны Макнамара ответил, что пусть адмирал разбирается с этим сам, но приказ об «ответных» бомбардировках уже намеченных объектов ДРВ остается в силе. И где-то в 17 часов самолеты с американских авианосцев взяли курс на северо-вьетнамские города и порты. Этим инцидентом в Тонкинском заливе началась вьетнамская война. Однако фактически агрессия США против Вьетнама началась много лет раньше.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


«Ноев ковчег» причалил в Москве

  При поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы, Комитета общественных связей города Москвы в столице состоялся II Международный кинофестиваль «Ноев ковчег». Он прошел под девизом - «Ноев ковчег» - новый спасительный шанс человечества».
  На самом деле кинофорумы в России ныне проводятся часто. И это хорошо, ведь таким образом «важнейшее из искусств» становится доступнее большему количеству людей. Но «Ноев ковчег» в ряду фестивалей - явление особенное. Первый фестиваль стартовал в 2008 году в Грозном. И позиционировался как «начало возрождения российского кино».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Россия и мир

  Суперкомпьютеры для России
  25 ноября в МГУ имени Ломоносова под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева прошло очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Перед его началом глава государства ознакомился с работой нового университетского суперкомпьютера с пиковой производительностью 414 терафлопс, созданного в этом году. В ноябрьском рейтинге наиболее мощных суперкомпьютеров в мире он занял 12-е место из 500. Говоря о показателях нового суперкомпьютера, Дмитрий Медведев на заседании комиссии заметил: «Это, конечно, неплохо. Мы чуть-чуть не вошли в первую десятку, но при понимании того, что девять первых мест - это американские суперкомпьютеры». «Они здесь пока впереди, но это не значит, что с ними невозможно конкурировать», - подчеркнул он, предложив назвать суперЭВМ именем российского ученого Михаила Ломоносова.
  Вам будут рады
  Начальник управления военно-социальной и психологической работы ГУВР РФ полковник А. Цыганков попросил довести до сведения читателей «Красной звезды» следующую информацию:
  От всего сердца
  По инициативе «Союза семей военнослужащих России» и при поддержке Министерства обороны в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся литературно-музыкальный вечер в честь Дня матери. На нем присутствовали жены, вдовы военнослужащих, матери, потерявшие при исполнении служебных обязанностей своих сыновей. От имени Министерства обороны их поздравил с праздником заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-майор Юрий Туровец.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.
  На страже эталона

Базе измерительной техники МВО - 55 лет
  Эта воинская часть весьма неприметна. И скромная по масштабам, и располагается в тихом уголке Москвы. Но заглянешь внутрь - словно в солидный офис попадаешь. И главное, что бросается в глаза, - не оргтехника, не мебель, а стерильная чистота. На ум невольно приходит сравнение с аптекой. Только люди здесь не в белых халатах, а в потертых камуфляжах.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Офицеры России

  Возвращение
  О том, что папа заболел и долго не приедет домой, Димке сказала бабушка. Димка уже большой, ему пять лет, и он знает, что значит болеть. Когда у него самого болело горло, мама лечила его малиновым вареньем.

 || Игорь СОФРОНОВ. Фото из семейного альбома Николая Хвостанцева.

Новые книги

  ПУТЕШЕСТВИЕ В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ
  В дни празднования 90-летнего юбилея выдающегося конструктора-оружейника М.Т. Калашникова мне посчастливилось побывать в Ижевске, присутствовать на торжественном собрании в драматическом театре. Михаил Тимофеевич, как он всегда поступает в подобных случаях, пришел на него в военной форме, на которой уже сияла Золотая Звезда Героя Российской Федерации, которую накануне в Кремле ему вручил Президент РФ Д.А. Медведев. При появлении юбиляра все встали, приветствуя его дружными аплодисментами. Его речь можно назвать образцом патриотической публицистики. Царившая в зале атмосфера глубочайшего уважения к Герою, шквал аплодисментов, прозвучавших по завершении его выступления, не оставляли сомнений: так душевно могут приветствовать не просто знаменитость, а Человека с большой буквы.

 || Генерал-майор в отставке Геннадий КАШУБА.

Тамбовский опыт

  Ольга Лаптева: наперекор обстоятельствам
  Проблема социальной адаптации офицеров, снявших погоны, остается одной из самых острых. Сказываются как объективные обстоятельства, так и субъективные (то есть личностные) факторы. В самом деле, офицеру финансовой службы сегодня легче найти достойную работу, чем командиру мотострелкового батальона. Военному медику откроют двери коммерческие диагностические и лечебные заведения. В то же время профессионалу по части организации обороны-наступления вежливо укажут на дверь. Однако дело не только в характере обретенного когда-то образования. Один, слава богу, «зацепился» за Москву, Питер, Нижний Новгород или Воронеж, другой застрял в непролазной глуши. Один по своей натуре коммуникабелен и мобилен, другой, хоть и при уме, да чересчур осторожен. Одному подмигивает госпожа удача, другому просто не везет. Можно продолжить этот сопоставительный ряд, добавив к нему неисправимых завсегдатаев рюмочных, телевизионных лежебок и «антиправительственных» демагогов. Государство? Оно, конечно, не в стороне. Но ему традиционно недостает социально-политической выносливости в деле реализации собственных начинаний.

 || Вадим МАРКУШИН.

Геополитика

  Доллары, юани, «Черное золото»...
  В МИНУВШЕМ месяце состоялся первый визит президента США Барака Обамы в Китай. Его итоги, как считают мировые СМИ, нет оснований расценивать как прорыв в отношениях двух ведущих мировых держав. Стороны обменялись мнениями по ключевым проблемам международной жизни и двусторонних отношений, выразили готовность прилагать совместные усилия для решения проблем, связанных с мировым экономическим кризисом, глобальным потеплением и ядерным разоружением. Большинство наблюдателей считает, что сближение США и Китая возможно лишь до определенных пределов из-за противоречий в торгово-экономической сфере и несовпадающих подходов по таким темам, как права человека, Тайвань и Тибет.

 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Тайны истории

  Иоанн IV ВасильевиЧ, Великий государь
  
(Продолжение. Начало в № 213, 218.)
В середине XVI века христианскому оружию катастрофически не везло. Турция создала огромную империю, и султаны объявили себя покровителями всех мусульман. Вооруженное столкновение с любым мусульманским образованием означало неизбежный вооруженный конфликт с Турцией. Победы Грозного над Казанью и Астраханью прозвучали в Европе как гром среди ясного неба. Дотоле единый фронт ислама был рассечен Москвой. После присоединения к Москве Казанского и Астраханских ханств и последующего массового перехода мелких христианских и мусульманских образований Северного Кавказа под державную руку Москвы количество новоподданных мусульман едва не сравнялось с числом христиан.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Мировая экономика

  МВФ предостерегает
  6—7 ноября в шотландском городе Сент-Эндрюс прошла встреча министров финансов «двадцатки», неформальной группы высокоразвитых стран. Заседание стало третьим по счету в нынешнем году. В центре внимания его участников был вопрос, не настало ли время свернуть программы экстренной государственной помощи частному сектору экономики. Об итогах встречи рассказывают корреспонденты ИТАР-ТАСС в Лондоне Людмила Кузьмич и Виталий Макарчев:
  Пол Крэг Робертс:
«Выход из ситуации я вижу в крушении доллара»

  Американская экономика была сильно подкошена не столько кризисом, который начался... из-за торговли опционами, сколько переносом рабочих мест за океан, причем не только неквалифицированных, но и инженерных, управленческих, бухгалтерских. Те работы, что выполняли выпускники американских университетов, являвшиеся ядром среднего класса, сегодня в руках иностранцев. Сто тысяч американских программистов будут сидеть без работы, а корпорации будут бомбить госдеп, чтобы им позволили по рабочим визам пригласить индийцев и китайцев, которым можно платить меньше.

 || Из интервью американского экономиста Пола Робертса корреспонденту российского интернет-издания Slon.ru Алексею Дмитриеву.

Спорт - инфо

  Браво, Николай!
  Российский теннисист Николай Давыденко сделал то, чего не могли сделать до него две наши первые ракетки мира в мужском рейтинге ATP - Евгений Кафельников и Марат Сафин, а именно выиграть итоговый ATP World Tour Finals, который завершился в Лондоне. А ведь еще за пару недель до итогового турнира было не ясно, попадет ли россиянин в Лондон или нет? Прямо сказка о золушке. Хотя, как говорит его коллега и партнер по сборной России Светлана Кузнецова, подобный успех случайным не бывает. Она считает, что Николай долго шел к этой победе и полностью ее заслужил.

 || Роман БИРЮЛИН.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Мужик с трудом просыпается «после вчерашнего», пошатываясь, идет на кухню и жадно пьет воду. Потом подходит к жене:

Спорт - инфо

•   ФИФА обеспокоена
•   Федоров покорил «полуторатысячник»
•   Битва чемпионов в Лужниках
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства