на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Тема номера

Четверг

 

Новоселье в новом

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Московская область.
Фото автора.





     На днях в Подмосковье еще на 165 счастливых новоселов - военнослужащих Министерства обороны - стало больше. В поселке Новый Красногорского района Московской области были сданы под заселение сразу две новенькие десятиэтажки, построенные специально для военного ведомства. Ключи от своих долгожданных квартир вместе с договорами социального найма, врученные в торжественной обстановке, стали лучшим предновогодним подарком для десятков людей в погонах и членов их семей.
     Заказчиком строительства данных объектов выступило ГлавКЭУ Минобороны РФ. Врио начальника ГлавКЭУ полковник Юрий Данченко отметил, что сдача домов шла непросто.
     - Определенные проблемы были связаны с подключением энергоснабжения, - рассказал, в частности, Юрий Васильевич. - К счастью, благодаря целенаправленной работе нового общества, созданного в системе Министерства обороны России, - «Оборонэнерго», – этот вопрос удалось решить положительно. Энергия была подана, а дома введены в эксплуатацию.
     В числе новоселов, которым предстоит обживать эти 10-этажки в Новом, - военнослужащие главных и центральных управлений Минобороны РФ, Военно-космических сил, ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского». Воинские звания жильцов - от старшины до полковника. Многие из тех, кто получил в этот день заветные ключи и документы на квартиры, ждали своих квадратных метров не один год. Сейчас жилищная проблема для этих людей уже позади. Статус бесквартирных с них снят. Кстати, как было особо подчеркнуто на церемонии вручения ключей, квартиры, которые сейчас передаются под заселение, являются постоянным жильем. Врученные новоселам договоры социального найма дают полное право на оформление этих квартир в постоянное пользование.
     Из числа военнослужащих 3-го ЦВКГ, получивших жилье в новых домах поселка Новый, новоселами стали 16 человек. Госпиталь расположен неподалеку от жилого городка, и начальник учреждения полковник медицинской службы Сергей Белякин особо подчеркнул, что представителям наиболее «горячих» медицинских специальностей, которые также стали теперь жильцами этих новостроек, будет проще прибывать на рабочие места при получении тревожного сигнала.
     Знакомимся с жильем. Удобная планировка, большой метраж. В каждой квартире - просторная прихожая, кладовки. Качество строительства нареканий вроде не вызывает. В квартирах, как и полагается, выполнена чистовая отделка, установлены межкомнатные двери, электроплиты, сантехника, произведена разводка коммуникаций. Один дом - трехподъездный, на 106 квартир. Второй - одноподъездный, 59-квартирный. Обе новостройки панельные и расположены в относительной близости друг от друга, на территории микрорайона, где так же компактно расположены и другие «военные» дома этого поселка.
     Природа здесь замечательная. Прямо за домами начинается сосновый бор. Какие-либо вредные производства отсутствуют.
     Правда, существует очевидная нехватка учреждений социального назначения. В частности, в поселке нет своего детского садика. Да и средняя общеобразовательная школа расположена далековато: в нескольких километрах от городка. Детей туда приходится доставлять на школьном автобусе.
     Глава сельского поселения Ильинское (в
     состав этого административного образования территориально входит поселок Новый) Олег Синицын рассказал, что проблема с детскими садами стоит в районе крайне остро. В очереди на места в дошкольных учреждениях числятся более 3 тысяч малышей. А в Новом, где уровень рождаемости считается «передовым», этот вопрос еще более актуален.
     К счастью, варианты решения проблемы есть. По информации Олега Синицына, в настоящее время уже прорабатываются планы по выделению земли под сооружение в Новом объектов социального назначения. Территорию предоставляет Минобороны, а строительство, как и полагается по действующему законодательству, будет вестись за счет средств местных властей. Как отметил глава сельского поселения, на будущий год в Новом запланированы проектирование и начало сооружения своего детского сада, объединенного с начальной школой.
     Возможно, что учиться здесь будет и пока еще первоклассница Маша Азизова – дочь капитана Евгения Азизова, также получившего квартиру в одной из новостроек поселка Новый. В жизни 28-летнего офицера это его первое полноценное жилье. Комфортная «двушка» (площадь – более 60 квадратных метров), с просторной кухней и прекрасным видом на сосновый бор. До этого с женой Еленой, которая с ним с курсантских времен, они обживали съемные углы и перебивались в приспособленном казарменном помещении.
     - Честно говоря, не верил и не ждал, что и до меня дойдет черед стать новоселом, – не скрывает своих эмоций Евгений. – Теперь вижу – мечты сбываются.
     Теплые слова семье этого молодого офицера, а также всем военнослужащим, ставшим обладателями ключей от новеньких квартир в этих домах, сказал первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин, также присутствовавший на церемонии начала заселения новостроек в поселке Новый.
     А в обозримой перспективе в этом городке можно ожидать очередного новоселья. Уже завершили строительство монолитно-кирпичной многоэтажки на 178 квартир. Как сообщил начальник Архангельской КЭЧ района Эдуард Иванов, приемка объекта в эксплуатацию ожидается в начале зимы будущего года. Правда, жилье это будет носить статус служебного. Но это в любом случае крыша над головой, долгожданный дом для тех, кто в нем так нуждается.
     - Согласно плану Президента России Министерство обороны должно в этом году получить 45.400 квартир, – подчеркнул врио начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Юрий Данченко. – В том числе за счет собственного строительства – более 7 тысяч. Одной из иллюстраций выполнения плана президента как раз и является сдача этих домов. Программа по обеспечению жильем военнослужащих находится на особом контроле у министра обороны и выполняется в плановом режиме.
     

     



    



Назад

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

 

 

 

Rambler TOP 100Яndex