на главную страницу

3 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Четверг

Под эгидой ДОСААФ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Согласно Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ, Российской армии по важнейшим социально-экономическим показателям к 2020 г. предстоит выйти на уровень лучших армий мира. Радикальное преобразование Вооруженных Сил невозможно без применения новейших подходов к подготовке будущих военнослужащих - защитников Отечества, внедрения современных принципов работы с допризывной молодежью. Не завтра, а уже сегодня стране нужен солдат «нового образца», способный с первых дней службы решать поставленные перед ним задачи, работать с высокотехнологичными образцами военной техники. Решение этой глобальной государственной задачи возложено на создаваемую на базе РОСТО (ДОСААФ) Общественно-государственную организацию ДОСААФ России, важнейшая роль которой в вопросах военно-патриотического воспитания четко определена в проекте постановления Правительства РФ.

     В стране стартовал процесс создания центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания (ЦДП), которые появятся в каждом субъекте России. Рабочая группа по разработке Концепции военно-патриотического воспитания граждан РФ, сформированная в Оборонном обществе, уже подготовила типовое Положение о ЦДП.
     Как сообщил «Красной звезде» заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Роман Балашов, центры предлагается создавать совместным решением федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъекта и регионального отделения РОСТО.
     - Согласно проекту в центрах допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания будет завершаться комплекс мероприятий по подготовке российской молодежи к службе, что позволит молодым людям стать в строй, имея твердые навыки и знания, - рассказал Балашов. - Это принципиально новый механизм работы с молодым поколением, который позволит нам охватить вниманием детей в возрасте до 14 лет и молодежь допризывного возраста. Занятия в центрах будут очень интересными и полезными для ребят, ведь в их структуру войдут спортивные и технические секции, клубы, военно-исторические кружки, поисковые отряды, школы технического мастерства. Ребята смогут заниматься массовыми военно-прикладными, авиационными и техническими видами спорта, расширять свой кругозор, осваивать военные и военно-технические профессии. Во главе каждого центра будет стоять совет наставников, прошедших службу в Вооруженных Силах. Другими словами, эти организации дадут возможность молодым людям гармонично развиваться, а армия и флот в свою очередь получат грамотных, отлично подготовленных призывников. От ребят потребуется лишь желание выбрать занятие по душе. В центрах будут так называемые полосы выживания и препятствий, площадки для строевой подготовки, парашютные вышки, картинговые трассы, тиры, клубы собаководства, трассы автогонок, гимнастические городки, пейнтбольные площадки и многое другое.
     Кроме того, по словам Романа Балашова, на базе организаций Оборонного общества будут создаваться условия для занятий с «трудной» молодежью. РОСТО совместно с органами социальной защиты, внутренних дел и структурами Минюста России намерено начать масштабную работу по возврату беспризорных детей и подростков к полноценной жизни.
     - Главное - заинтересовать молодежь, - подчеркнул заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ), - сделать так, чтобы парни и девушки с желанием приходили в наши школы и клубы, призванные стать центрами молодежной жизни в регионах, где молодое поколение могло бы развиваться, учиться мыслить, стратегически выстраивать свою жизнь и уважительно относиться к стране, в которой живет.
     Добавим, что Концепция военно-патриотического воспитания и Положение о центрах допризывной подготовки были представлены в середине ноября Комиссии Совета Федерации РФ по делам молодежи и туризму. В рамках их обсуждения председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев рассказал участникам об основных задачах Оборонного общества в сфере допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Кроме того, недавно РОСТО внесло свои предложения по дополнению Основных направлений работы Всероссийской политической партии «Единая Россия» в области патриотического воспитания молодежи, касающиеся перспектив образования в регионах страны центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. В частности, «Единой России» предложено взять под свой контроль их создание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex