на главную страницу

3 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Четверг

На вахте «Адмирал Чабаненко»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Отряд ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива. После мониторинга оперативной ситуации в районе корабль займется проводкой конвоев гражданских судов.

     Некоторое время назад третий по счету отряд кораблей России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» вернулся во Владивосток. Первый отряд в составе БПК «Адмирал Виноградов», спасательного буксира и двух танкеров нес боевую вахту в Аденском заливе с января по март этого года. Второй отряд в составе БПК «Адмирал Пантелеев», спасательного буксира и двух танкеров в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с апреля по июнь. Всего с января 2009 года корабли ТОФ успешно выполнили проводку более 100 российских и иностранных судов. Было предотвращено несколько попыток захвата судов пиратами.
     Регулярное присутствие кораблей ВМФ РФ в районе Африканского Рога будет сохраняться. Как и планировалось, туда поочередно будут направляться корабли всех флотов.
     В дальний поход в Атлантический океан вышел и сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Его экипажу предстоит выполнить ряд учебно-боевых задач. Затем корабль, как сообщили информагентства, возможно, отправится к берегам Сомали для борьбы с морскими разбойниками. Некоторое время назад «Неустрашимый» прошел ремонт в Калининграде на судостроительном заводе «Янтарь», куда корабль был поставлен сразу же после возвращения из предыдущего длительного похода, во время которого выполнял задачи борьбы с пиратами. «Неустрашимый» уже обеспечивал безопасность мореплавания в районе Сомали, став первым кораблем ВМФ России, который противодействовал пиратам в этом районе Индийского океана.
     Согласно последнему докладу Генсека ООН по проблеме пиратства, у берегов Сомали в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских нападениях, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года поступили сообщения о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 имели место в районе Африканского Рога и Аденского залива. Следует обратить внимание и на то, что, к сожалению, предлагаемая статистика не охватывает всей картины происходящего, поскольку почти треть всех фактов нападений и ограблений в море сознательно замалчивается потерпевшими. Многие капитаны судов не сообщают о подобных случаях, так как последующие полицейские процедурные мероприятия зачастую ведут к простоям и большим убыткам.
     Пираты сегодня действуют на довольно обширной территории. Опасным регионом является и западное побережье Африки, особенно воды и порты Нигерии. Нападения продолжают совершаться и в Малаккском проливе, в водах Бангладеш, в Танзании. Возросло количество нападений на суда с целью грабежа у побережья Южной Америки, в территориальных водах Перу, Эквадора, Колумбии и Венесуэлы. По напряженности эти акватории, конечно, не идут ни в какое сравнение с Аденским заливом, тем не менее угроза подвергнуться нападению морских бандитов существует на многих широтах Мирового океана...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex