на главную страницу

3 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Четверг

А-50У: новому облику соответствует

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Подписан акт о завершении государственных совместных испытаний - важнейшего этапа опытно-конструкторской работы, проводимой по заданию ВВС России ОАО «Концерн «Вега» и ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и направленной на создание усовершенствованной модели самолета А-50У путем проведения глубокой модернизации радиотехнического комплекса самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50.
     Как сообщил «Красной звезде» генеральный директор концерна «Вега» Владимир Верба - генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексов с беспилотными летательными аппаратами, в ходе летных испытаний были успешно подтверждены значительно возросшие тактико-технические характеристики и функциональные возможности радиотехнического комплекса. В том числе увеличено количество одновременно сопровождаемых целей и одновременно наводимых истребителей, повышена дальность обнаружения различных типов летательных аппаратов, в том числе и принципиально новых, а также другие характеристики РЛС.
     Применение в аппаратуре модернизированного РТК современной элементной базы: прогрессивных методов монтажа и сборки, а также других новейших технологий - позволило значительно снизить энергопотребление, габариты и массу аппаратуры, а также повысить ее надежность.
     Снижение массы аппаратурной части позволило увеличить запас топлива на борту самолета и соответственно радиус действия и время боевого патрулирования комплекса, а также дало возможность размещения дополнительного целевого оборудования. Кроме того, существенно улучшены условия работы летного и тактического экипажей самолета. Использованные при создании А-50У технические решения будут в дальнейшем внедрены в перспективных комплексах радиолокационного дозора и наведения для российских Вооруженных Сил.
     Самолет ДРЛО А-50У можно считать практически новой машиной, относящейся к следующему поколению стратегических оборонительных систем, соответствующей по своим характеристикам новому облику ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex