на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Армия и церковь

Четверг

ФАКТЫ



     
В Эвенкии и Ачинске

     Торжественные проводы в армию молодых парней стали доброй традицией в Эвенкии. В районном культурно-досуговом центре администрация поселка городского типа Тура, представители совета ветеранов совместно с Эвенкийским военным комиссариатом устроили торжественное собрание в честь призывников. Был приглашен настоятель эвенкийского Свято-Троицкого храма иеромонах Тимофей (Филин). В напутственном слове к призывникам отец Тимофей поделился собственным положительным опытом армейской службы, отметив, что армия учит дисциплине, труду, ответственности – немаловажным качествам, помогающим в формировании нормальной личности, в становлении человека. Он подчеркнул, что благополучие России, наше личное счастье – это наше отношение к своим обязанностям. А служба в армии, несомненно, святая обязанность, которую мужчине необходимо исполнить с честью.
     Внимание воинству уделялось в последние дни ноября и в других благочиниях епархии. Так, священник Казанского собора иерей Валерий Русаков благословил призывников, отправляющихся из Ачинска на военную службу в разные уголки России.
     
Дню морской пехоты посвящается

     В 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота личный состав принимал поздравления от командования ЧФ во главе с командующим вице-адмиралом Александром Клецковым, от духовенства Севастополя во главе с благочинным Севастопольского округа протоиереем Сергием Халюта, от ветеранов и многочисленных гостей. Состоялся митинг, на котором с речью выступил отец Сергий, он поздравил морских пехотинцев с их праздником и благословил их иконой святителя Николая Чудотворца.
     
В честь призывников

     На базе республиканского спортивно-патриотического центра прошли мероприятия, посвященные дню призывника Республики Татарстан. В этот день 385 молодых ребят из Казани отправились в свои воинские части для прохождения срочной военной службы. Были проведены праздничные мероприятия с участием ветеранов, представителей Министерства по делам молодежи и родителей призывников. Присутствовали также представители православного и мусульманского духовенства.
     От лица Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие протоиерей Виталий Тимофеев, руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами.
     
Священник в походе

     Главной целью дальнего похода отряда кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», спасательного буксира «Фотий Крылов» и морского танкера «Печенга» является демонстрация российского военно-морского флага и дальнейшее развитие и укрепление деловых и дружеских контактов между странами Тихоокеанского региона. В походе вместе с моряками принимает участие священник Владивостокской епархии иерей Георгий Пынтя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex