на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

«Оранжевый» исход

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На пятницу в Киеве запланировано проведение тринадцатого саммита Украина – ЕС, во время которого, как надеялся президент Ющенко, должны были быть подписаны «судьбоносные» для страны документы, закрепляющие полномасштабную интеграцию республики в Евросоюз. В их числе соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также договоренности об установлении безвизового режима и создании зоны свободной торговли.
     Евроинтеграция была в фокусе внешней политики Виктора Ющенко в течение всего срока его президентства. По сути, саммит Украина – ЕС покажет реальные плоды многих внешнеполитических начинаний главы государства. Однако еще 5 октября представители Еврокомиссии уведомили украинских партнеров о невозможности подписания соглашения об ассоциации в ходе намеченного саммита. Так что полноправное членство в ЕС, о котором мечтал Ющенко, стало маловероятной перспективой.
     Более того, в рядах ЕС нарастает раздражение в отношении Украины. Все чаще и чаще приходится слышать от Брюсселя, что они «по горло сыты Украиной». Чиновники Евросоюза с опаской смотрят на «оранжевую» республику, готовящуюся к проведению президентских выборов
     (17 января), и заявляют, что ЕС намерен «жестко предупредить» Киев о том, что содержательные политические и финансовые реформы являются непременным предварительным условием продвижения вперед в таких вопросах, как визы и будущие соглашения о торговле и об ассоциации...
     «Можно быть предвзятым к оценкам прошлого, но настоящее говорит само за себя: стагнация экономики, тенезация бизнеса, рост преступности», – подчеркивает политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко, характеризуя итоги правления президента.
     Помимо этого, при «оранжевой» власти полностью деградировали отношения Киева и Москвы. Даже на Украине считают, что самое большое преступление «оранжевых» – это попытка рассорить русских и украинцев. «Антироссийская политика проводилась планомерно и последовательно, в отличие от экономических реформ. Споры о судьбе Черноморского флота, отказ от русского языка, возвеличивание бандеровцев и героизация нацистских преступников – все это нагнетало напряженность между двумя странами», – констатирует одна из украинских газет.
     По информации Центра имени Разумкова и Киевского международного института социологии, 67 процентов украинцев считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможни. 19 процентов – что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.
     По данным «Украинской проектной системы», 40,1 процента украинцев считают наиболее приемлемой системой глобальной безопасности для Украины Организацию Договора о коллективной безопасности. Более 36 процентов респондентов считают, что Украина должна оставаться нейтральной стороной, и лишь 12,5 процента поддержали бы вступление Украины в НАТО.
     Указанные цифры не абсолютны, но дают представление об общих тенденциях, характерных для Украины сегодня. Несмотря на это, Виктор Ющенко с завидным упорством продолжает «рыть себе политическую могилу». В минувшую субботу на съезде партии «Наша Украина», лидером которой он является, действующий президент убежденно заявил, что у республики нет другого пути, кроме вступления в НАТО.
     Не преминул он затронуть и отношения с Россией. «Моя стратегическая цель в том, чтобы Украина имела добрососедские отношения с РФ. Это является национальным интересом», – заявил Ющенко. Вместе с тем сотрудники Института проблем национальной безопасности при СНБО Украины, подконтрольного президенту, Владимир Горбулин (директор) и Александр Литвиненко (советник) заявили, что «стратегической целью внешней политики Российской Федерации является установление «протектората» над Украиной с возможным последующим делением страны». Так «подчиненные», не обремененные грузом предстоящих выборов, высказались вместо босса. Хотя и сам Ющенко, пытаясь в канун 17 января разыграть российскую карту, пугает народ тем, что если он проиграет выборы, то Черноморский флот России останется в Крыму и после 2017 года, что наследники «оккупантов» останутся в стране навсегда. Так что примирительные заявления Ющенко – не более чем предвыборный ход, который, к его «большому сожалению», ничем ему не поможет.
     Согласно данным последних социологических опросов, за действующего президента на январских выборах готовы отдать свои голоса всего от 2 до 3,5 процента избирателей. Но Ющенко продолжает пугать Европу тем, что «выборы вполне могут привести к тому, что Украина вернется в российскую сферу влияния после пяти лет свободы, которую принесла «оранжевая революция». И обвиняет своих конкурентов в пророссийской ориентации.
     Действительно, лидеры предвыборной гонки Виктор Янукович (его готовы поддержать более 30 процентов избирателей) и Юлия Тимошенко (около 18 процентов) выказывают по отношению к России более конструктивный, даже, если хотите, прагматичный подход. Об этом свидетельствуют и последние газовые соглашения, и, со скидкой на предвыборность, высказывания этих политиков. Однако назвать Януковича и Тимошенко пророссийски настроенными – это из области фантастики. В Москве прекрасно понимают нынешнюю политическую ситуацию на Украине и хорошо помнят все предыдущие заявления указанных лиц, которые так и не воплотились в жизнь. Помнят в Кремле и их практические действия как на внутриполитической, так и на внешнеполитической сцене.
     Поэтому даже говорить о том, что Россия кого-либо из них поддерживает в претензиях на президентский пост, абсурдно. Россия заинтересована прежде всего в том, чтобы Украина наконец стала серьезным партнером, с которым можно вести конструктивный диалог, партнером, осознающим ответственность, в том числе и за обеспечение Европы энергоресурсами, а не шантажистом и мелким пакостником. Москве, по большому счету, неважно, кто станет президентом Украины, лишь бы этот человек не зацикливался на какой-либо идее фикс, а адекватно оценивал интересы и выгоды как самой Украины, так и ее ближайших соседей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex