на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Спорт

Четверг

Награды для лучших

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Российский футбольный союз провел торжественный вечер, посвященный окончанию футбольного сезона 2009 года. На ставшем традиционным мероприятии прошла церемония вручения главных футбольных премий России. В торжественном вечере РФС приняли участие руководство РФС, президенты футбольных лиг, клубов и организаций, тренерский штаб национальной сборной России, тренеры молодежной, юношеской, женских сборных, а также представители футбольной и спортивной общественности, ветераны и действующие футболисты страны.

     Футбол. Подведение итогов


     Лучшим футболистом года, по мнению функционеров РФС, как и предполагалось, стал аргентинский нападающий «Рубина» Алехандро Домингес, «наколотивший» в этом сезоне 16 мячей. Однако, получая награду, лидер «Рубина» поскромничал, заявив, что, несмотря на всю индивидуальность награды, это победа всей команды из Татарстана.
     «Мне очень приятно получить такое признание. Но хотелось бы отметить, что в этой награде заслуга всей нашей команды, - сказал Домингес. - И вообще я считаю, что лучший игрок чемпионата России - команда «Рубин».
     Помимо Домингеса с наградой в Казань отправился и главный тренер «Рубина» - Курбан Бердыев, ставший лучшим наставником нынешнего сезона. Говоря о перспективах своей команды в следующем сезоне, главный тренер «Рубина» сказал, что стоит дождаться 15 декабря, когда состоится утверждение бюджета команды на следующий год.
     «Мы не знаем, что будет дальше, но на данный момент этот сезон лучший в истории, - сказал Курбан Бердыев. - Прежде всего это потому, что у нас очень хороший коллектив: и тренерский штаб, и игроки. У футболистов большие амбиции, они всегда настроены на результат, а не довольствуются малым.
     Какой будет команда в 2010 году, станет ясно через 2 недели, когда будет утвержден бюджет. Вы знаете, что у ряда игроков есть предложения от других клубов, и если мы сумеем удержать этих ребят, будет очень хорошо. Если нет, то придется доукомплектовываться. А это очень сложный процесс, тем более что можно взять дорогого игрока, а он не сможет адаптироваться в российских реалиях. На сегодняшний день пока ни один игрок не изъявил желания уйти, включая и Рязанцева с Домингесом, которым поступили предложения».
     Лучшим бомбардиром первенства страны стал нападающий «Спартака» бразилец Веллитон, на счету которого 21 мяч, что на один больше, чем у главного голеадора прошлого сезона. Напомним, что в прошлом году самым метким футболистом первенства стал другой бразилец - армеец Вагнер Лав. Кстати, на днях в СМИ появилась информация, что болельщики бразильского «Палмейраса», за который на правах аренды играет Вагнер Лав, недовольные его игрой в чемпионате страны, попытались с помощью кулаков объяснить армейцу, как необходимо играть. Инцидент произошел, когда форвард пытался воспользоваться услугами банкомата на улице Сан-Паулу - из проезжавшей мимо машины выскочила группа молодых людей, которые принялись оскорблять и избивать футболиста. В итоге все они были задержаны полицией, а сам Вагнер серьезных травм не получил и смог прибыть в полицейский участок для опознания нападавших.
     Все хулиганы оказались членами группировки фанатов «Палмейраса» Mancha Verde. В последних матчах национального первенства эти радикальные болельщики клуба неоднократно выражали недовольство игрой Вагнера и его образом жизни - по сообщениям местной прессы, он является завсегдатаем ночных клубов и дискотек Сан-Паулу.
     В номинации «Лучший вратарь России 2009 года» победителем снова стал первый номер национальной команды и ЦСКА - Игорь Акинфеев.
     Уже после того как результаты были оглашены, Игорь Акинфеев сообщил, что еще не достиг своего максимума.
     «Каждый человек недоволен своей работой, - сказал Акинфеев. - Поэтому всегда есть к чему стремиться. Все мы люди, все мы ошибаемся. У каждого человека бывают спады. Иногда сдают нервы. Нельзя на протяжении
     7-8 лет быть спокойным, как удав. Это футбол, это эмоции. Если жить внутри себя, ничего не получится».
     «Эмоции самые нормальные. Потому что футболист работает, чтобы получать награды и премии», - добавил Игорь, комментируя свои ощущения после получения приза.
     На вопрос, считает ли он себя лучшим голкипером России, Акинфеев ответить затруднился. «Я не могу судить, потому что мое дело - играть. Выбрали того человека, который стоит перед вами. Если бы выбрали другого, никто бы не расстроился», - сказал он.
     Еще один представитель ЦСКА - Георгий Щенников - получил приз как лучший молодой игрок этого сезона. Выходя на сцену и давая потом интервью журналистам, новоявленный лауреат заметно смущался.
     «Честное слово, на поле волнуюсь меньше, - улыбнулся Георгий. - Но я очень рад награде. Все-таки это для меня первый индивидуальный приз в большом футболе. Однако расслабляться еще рано, ведь нам 8 декабря предстоит тяжелейший матч Лиги чемпионов против «Бешикташа». Надеюсь, что нам удастся победить в Турции и мы выйдем в плей-офф главного турнира Европы».
     
Обладатели главных футбольных премий 2009 года:

     «Лучший бомбардир России 2009» - Веллитон («Спартак»);

     «Лучший вратарь России 2009» - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Надежда Баранова («Звезда-2005» Пермь);

     «Лучший футболист России 2009» - Домингес («Рубин»);

     «Лучший игрок пляжного футбола России 2009» - Илья Леонов («Строгино»);

     «Лучшая футболистка России 2009» - Ксения Цыбутович («Звезда-2005», Пермь);

     «Лучший тренер России 2009» - Курбан Бердыев («Рубин»);

     «Легенда футбола» - Федор Черенков;

     «Открытие сезона 2009» - Георгий Щенников (ЦСКА);

     «За вклад в развитие футбола» - Межрегиональный детский футбольный центр «Заря», город Новосибирск, Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия», город Саранск;

     «Лучшая команда России 2009» - «Рубин»;

     «Лучший юношеский тренер России 2009» - Михаил Буренков (сборная Москвы);

     «Лучший арбитр России 2009» - Станислав Сухина;

     «Лучшая команда болельщиков» - сборная команда болельщиков России;

     «За вклад в развитие женского футбола» - Татьяна Зайцева («Кубаночка», Краснодар).

     

     На снимке: в дебютном сезоне Георгий Щенников проявил себя не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex