Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Декабря 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Поправка в закон

 Приглашает ярмарка вакансий

 Иностранная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'



Rambler TOP 100

Яndex

Новоселье в новом

  На днях в Подмосковье еще на 165 счастливых новоселов - военнослужащих Министерства обороны - стало больше. В поселке Новый Красногорского района Московской области были сданы под заселение сразу две новенькие десятиэтажки, построенные специально для военного ведомства. Ключи от своих долгожданных квартир вместе с договорами социального найма, врученные в торжественной обстановке, стали лучшим предновогодним подарком для десятков людей в погонах и членов их семей.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Воспитание ответственности

  В Москве состоялось совещание руководителей военно-патриотических детских и молодежных клубов, на котором присутствовали более шестидесяти представителей разных регионов России. В нем принял участие сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями А.Д. Редкозубов – начальник штаба военно-патриотических клубов. С ним беседует наш корреспондент.
 || Марина ВАСИЛЬЕВА.


Объединить усилия

  Развернувшаяся в 1990-е годы антиармейская кампания привела к разрушению системы допризывной подготовки молодежи в образовательных учреждениях. Произошло отделение от государства и от армии РОСТО (ДОСААФ), которая перестала выполнять функции военной подготовки граждан. Все это не могло не сказаться на боеспособности армии, явилось причиной и больших потерь среди личного состава в ходе всех последующих военных кампаний.
Мне самому довелось быть участником первой чеченской войны. Вспоминаю, как 6 января 1995 года к 1-й городской больнице в Грозном, где располагался отряд 45-го полка спецназа ВДВ, доставили 60 молодых солдат для пополнения мотострелкового полка, понесшего потери при входе в город.

 || Павел ПОПОВСКИХ.


Все та же ставка на силу

  Президент США Барак Обама, выступая во вторник перед слушателями Военной академии в Вест-Пойнте, объявил о своей новой стратегии в Афганистане. Как это было и в феврале 2009 года, основная суть стратегии осталась прежней: решение афганского вопроса через еще большее наращивание воинского контингента. На этот раз президент принял решение увеличить его на 30 тысяч человек, доведя общую численность американских военных в этой стране почти уже в первой половине 2010 года до 100 тысяч человек. Одновременно США обратились к своим союзникам по НАТО также нарастить численность своих войск в Афганистане на 5 – 7 тысяч человек. Заместитель помощника министра обороны США Дэвид Сидней сообщил о готовности ряда стран НАТО поддержать усилия американцев.
 || Александр ФРОЛОВ.


Награды для лучших

  Российский футбольный союз провел торжественный вечер, посвященный окончанию футбольного сезона 2009 года. На ставшем традиционным мероприятии прошла церемония вручения главных футбольных премий России. В торжественном вечере РФС приняли участие руководство РФС, президенты футбольных лиг, клубов и организаций, тренерский штаб национальной сборной России, тренеры молодежной, юношеской, женских сборных, а также представители футбольной и спортивной общественности, ветераны и действующие футболисты страны.
 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  «Разговор
с Владимиром Путиным.
Продолжение»

  3 декабря 2009 года в 12.00 часов по московскому времени в прямом эфире телеканалов «Россия», «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» - специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».
  На вахте «Адмирал Чабаненко»
  Отряд ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  А-50У: новому облику соответствует
  Подписан акт о завершении государственных совместных испытаний - важнейшего этапа опытно-конструкторской работы, проводимой по заданию ВВС России ОАО «Концерн «Вега» и ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и направленной на создание усовершенствованной модели самолета А-50У путем проведения глубокой модернизации радиотехнического комплекса самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Под эгидой ДОСААФ
  Согласно Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ, Российской армии по важнейшим социально-экономическим показателям к 2020 г. предстоит выйти на уровень лучших армий мира. Радикальное преобразование Вооруженных Сил невозможно без применения новейших подходов к подготовке будущих военнослужащих - защитников Отечества, внедрения современных принципов работы с допризывной молодежью.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и церковь

  В заботе о будущих воинах
  Правительством России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». В ее разработке участвовали многие министерства и ведомства, ведущие общественные организации, администрации субъектов Федерации, Государственная Дума.

 || Мария ГРИГОРЬЕВА.
  ФАКТЫ
  В Эвенкии и Ачинске
Дню морской пехоты посвящается
В честь призывников
Священник в походе

Страна и мир

  Время исполнителей
  Россия предлагает принять единые принципы урегулирования конфликтов для всех участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, чтобы не допустить повторения грузино-осетинских событий.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Оранжевый» исход
  На пятницу в Киеве запланировано проведение тринадцатого саммита Украина – ЕС, во время которого, как надеялся президент Ющенко, должны были быть подписаны «судьбоносные» для страны документы, закрепляющие полномасштабную интеграцию республики в Евросоюз.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Без грифа «секретно»

  Шведский узел
  Свинцовая балтийская волна монотонно била в поблескивавший свежей краской борт минного заградителя военно-морских сил Швеции «Визборг». 25 июля 1996 года он в составе группы кораблей военно-морских сил Швеции с дружеским визитом прибыл в порт Калининграда.

 || Николай АБИН.

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства