на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Новости

Четверг




Поправка в закон

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
    Ранее данный закон был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.
    Как сообщает пресс-служба главы государства, в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, в соответствии с которыми заключать контракт о прохождении военной службы будут иметь право проходящие военную службу по призыву военнослужащие, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие там высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее трех месяцев.


Приглашает ярмарка вакансий

    4 декабря с 11.00 до 14.00 часов Комитетом общественных связей города Москвы и Московским центром социальной адаптации военнослужащих будет проводиться ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для увольняемых военнослужащих и членов их семей.
    В помещении Дома офицеров Московско
    го военного округа, по адресу: ул. 1-й Краснокурсантский проезд, дом 1/4, состоится прямой диалог с работодателями, будут проведены консультации юриста и специалистов по обучению и профессиональной ориентации, основам организации предпринимательской деятельности, окажут социально-психологическую поддержку, проведут реабилитацию и предоставят банк вакансий.
    Справки о работе ярмарки вакансий можно получить по телефонам: 632-26-24; (499)-175-32-20.

 ||  Виктор АФАНАСЬЕВ.



Иностранная хроника

     США

    
Под единым командованием

    В США все межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками перешли в подчинение нового командования глобального удара ВВС, разместившегося на авиабазе Барксдейл в Луизиане. «Мы находимся в процессе сведения воедино всех ядерных компонентов ВВС, которые будут находиться в подчинении одного командования, что необходимо для поддержания на высоком уровне боеготовности нашего самого мощного оружия», – заявил в этой связи глава командования генерал-лейтенант Фрэнк Клотц. В его ведении теперь будут находиться 450 МБР «Минитмен-3», несущих боевые дежурства в шахтах – по 150 ракет – на базах в Майно (штат Северная Дакота), Малмстром (штат Монтана) и имени Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг). В феврале командованию будет передан также контроль над 500 ядерными боезарядами, доставляемыми к цели на стратегических бомбардировщиках B-52 и B-2. Раньше за стратегическую авиацию отвечало боевое командование ВВС, а за МБР – космическое. Теперь обе эти командные структуры ликвидированы.

     КНР

    
К взлету готовится истребитель

    Китайский истребитель пятого поколения может вскоре выйти на летные испытания. Комментируя такую возможность, эксперты отмечают, что это серьезно подрывает авторитет американской разведки, поскольку министр обороны США 16 июля заявил, что у Китая не будет самолетов пятого поколения даже к 2020 году. Более того, Роберт Гейтс подчеркнул, что даже в 2025 году КНР сможет располагать «только горсткой таких самолетов». Сообщается, что новый истребитель, который сегодня находится в разработке, сможет поступить на вооружение ВВС Китая через 8-10 лет после первого полета. В Китае самолеты, использующие технологии на уровне американского F-22, называют самолетами четвертого поколения. Например, J-10 относят по этой классификации к самолетам третьего поколения, поскольку его характеристики сопоставимы с характеристиками истребителя F-16. Считается, что новый самолет будет иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость полета. Вполне вероятно, что в области истребителей пятого поколения (в западном понимании этого термина) Китай работает одновременно по двум направлениям: по двухмоторному самолету размерности F-22 и по одномоторной машине, близкой к F-35. Истребитель нового поколения может быть построен компаниями Chengdu или Shenyang.

     Южная Корея

    
Самая мощная БМП

    В ближайшем будущем в вооруженные силы Южной Кореи начнут поступать новые боевые машины пехоты K21 с противотанковыми ракетами, что в сочетании с автоматической пушкой калибра 40 миллиметров и 7,62-миллиметровым пулеметом сделает их самыми мощными БМП в мире. Производством K21 занимается южнокорейская компания Doosan, которая ранее передала ВС страны первую партию БМП без ракет. Серийное производство K21 началось в текущем году. K21 оснащается двигателем внутреннего сгорания, водометным движителем и бортовыми воздушными подушками. Максимальная скорость машины на суше составляет 70 километров в час, а на воде – 7 километров в час. БМП оборудована современными средствами связи, которые позволяют быстро обмениваться видеоаудиоинформацией с другими подобными машинами. Считается, что огневая мощь K21 значительно превосходит аналогичный показатель других БМП, до последнего времени считавшихся самыми мощными, – американской M2A3 и российской БМП-3.

     Пакистан

    
Собственными силами

    Производство истребителей JF-17 Thunder налажено в Пакистане. Сборка первого JF-17 завершена на крупнейшей авиационной базе ВВС страны в Камре. Об этом заявили представители министерства обороны Пакистана. После того как самолет покинет ангары комплекса, начнутся его боевые испытания. До настоящего времени эти боевые самолеты, составляющие основную часть парка пакистанских истребителей, закупались у Китая. Некоторое время назад Пакистан приобрел у китайской стороны лицензию на собственное производство этих боевых машин и приступил к сборке первого истребителя этой серии. Как было официально объявлено в оборонном ведомстве страны, теперь Пакистан сам способен производить эти истребители. Предполагается, что поступающие на вооружение пакистанских ВВС JF-17 Thunder заменят парк таких устаревших истребителей, как А-5, F-7P, а также находящиеся на вооружении истребители «Мираж».

    Израиль

    
Учитывая человеческий фактор

    В ближайшее время израильские летчики пройдут дополнительную психологическую подготовку в связи с возросшими возможностями средств ПВО, имеющихся у вероятных противников. «Семинары по укреплению боевого духа» будут устроены как для пилотов, так и для наземного персонала. В первую же очередь подготовка коснется «пилотов, которые в будущих конфликтах с группировками ХАМАС и «Хезболлах», а также с Сирией и Ираном, как ожидается, столкнутся с беспрецедентным числом зенитных ракет». Ранее во время операций в секторе Газа и над Южным Ливаном израильские самолеты и вертолеты действовали почти беспрепятственно, но теперь, по данным разведки, у ливанских и палестинских боевиков уже есть переносные ЗРК. По словам армейского командования, укрепление боевого духа понадобится и техническому персоналу, поскольку у ХАМАС и «Хезболлах» появились ракеты «земля–земля», способные «накрывать» практически все израильские авиабазы. «Нам нужно укрепить человеческий фактор в ВВС, с тем чтобы люди были готовы ко всем этим сценариям», – отметил один из представителей авиационного командования.

     Франция

    
На модернизацию «Рафаля»

    Франция потратит 300 миллионов евро на модернизацию десяти палубных истребителей «Рафаль-М». В рамках модернизации усовершенствованию подвергнутся десять самолетов, поступивших первыми в ВМС Франции в 1999 году. Они будут приведены в соответствие стандартам F3 и будут в точности повторять «Рафаль-М», выпускаемые Dassault Aviation сейчас. Как ожидается, усовершенствование самолетов будет произведено в течение 12–18 месяцев. Палубные истребители Rafale M способны развивать максимальную скорость до 2,3 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,8 тысячи километров. Истребители вооружены
    30-миллиметровой пушкой и могут нести навесное вооружение, включая ракеты «воздух–воздух» и «воздух–земля». Сейчас на вооружении ВМС Франции находятся 16 действующих «Рафаль-М». Из них только два были изначально произведены по стандартам F3, а остальные были модернизированы с F2 до F3.

    ФРГ

    
Ушли в отставку

    За утаивание важной информации об авианалете в афганской провинции Кундуз, в результате которого помимо боевиков погибли мирные жители, отстранены от занимаемых должностей главный военный в вооруженных силах Германии – генеральный инспектор бундесвера генерал Вольфганг Шнайдерхан и статс-секретарь в министерстве обороны ФРГ Петер Вихерт. По словам министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, Шнайдерхан и Вихерт сами приняли на себя ответственность за это происшествие. Напомним, что в результате сентябрьского удара авиации НАТО, затребованного полковником бундесвера Георгом Кляйном, погибли и были ранены до 142 человек, в том числе от 30 до 40 мирных жителей.

     Великобритания

    
Вместо патронов – лыжи

    Британские военнослужащие оказались крайне плохо подготовленными к началу кампании в Ираке в 2003 году. Согласно опубликованным секретным правительственным докладам, некоторым солдатам приходилось идти в атаку, имея в магазине всего пять патронов. Части британских военнослужащих приходилось добираться до места проведения операции гражданскими самолетами. Они перевозили амуницию в ручной клади, у некоторых из них оружие было конфисковано службами безопасности аэропорта. Главная радиосистема контингента «ежедневно около полудня переставала работать из-за жары», а вся система армейского снабжения работала «абсолютно ужасающе». Указывается, что в одно из подразделений «по ошибке был доставлен контейнер лыж».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex