на главную страницу

3 Декабря 2009 года

Спорт

Четверг




Компакт-новости

    

    БОБСЛЕЙ. Российские врачи, прибывшие в Германию, где находится тяжело травмированная 21-летняя бобслеистка Ирина Скворцова, обследуют спортсменку и решат вопрос о ее транспортировке в Россию.
    Бригада медиков прибыла в Германию накануне на специальном самолете, который оборудован реанимационными модулями. Однако немецкие врачи говорят, что Скворцова пока не готова к перелету: спортсменка была уже несколько раз прооперирована и в данный момент находится в состоянии медикаментозной комы. Как сообщают врачи, спортсменке могут ампутировать ногу.
    «У нас задание – оценить на месте ее состояние, транспортабельность и необходимость транспортировки в Россию. В команде анестезиологи, психолог, сосудистые хирурги, оптоминальные хирурги и травматолог», - заявила начальник Управления организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства Елена Хавкина.
    Напомним, что Ирина Скворцова получила серьезные травмы, в том числе множественные переломы костей таза, в результате столкновения с болидом Евгения Пашкова и Андрея Матюшкова на бобслейной трассе в немецком Кенигзее.
    Несмотря на красный свет на старте, судья настоял на начале заезда болида Надежды Филиной и Ирины Скворцовой. Спустя несколько секунд на трассу (уже на зеленый свет) выехал экипаж Пашкова и Матюшкова, который на полной скорости врезался в болид женского экипажа.
    ФУТБОЛ. Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча» - приза, присуждаемого журналом France Football лучшему футболисту Европы по итогам года.
    В борьбе за престижный трофей аргентинец установил своеобразный рекорд премии, получив более чем в два раза больше очков, чем лауреат прошлого года - португальский полузащитник мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Лионель Месси, выигравший в 2009 году в составе «Барселоны» все пять турниров, в которых каталонский клуб принимал участие, получил 473 очка из 480 возможных, в то время как Роналду набрал лишь 233.
    Замыкает тройку хавбек «Барселоны» Хави, в активе которого 170 очков. Помимо Месси и Хави в верхней части списка финишировали еще несколько нынешних и бывших игроков каталонской команды. Это полузащитник Андрес Иньеста (4-е место - 149 очков), нападающий Златан Ибрагимович (7-е место - 50 очков), а также Самуэль Это’О (5-е место - 75 очков), выступающий в данный момент за миланский «Интер». Россиянин Андрей Аршавин, попавший ранее в расширенный список претендентов на «Золотой мяч», выбыл из борьбы еще на стадии формирования шорт-листа.
    Премия лучшему футболисту Европы по версии корреспондентов France Football вручается журналом с 1956 года. Чаще всех наград удостаивались немецкие футболисты, а рекордсменами по количеству «Золотых мячей» являются Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен. Примечательно, что Лионель Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим этот трофей.
    ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Прыгуньи с трамплина намерены обратиться в Верховный суд Канады, чтобы получить разрешение на участие в зимних Олимпийских играх 2010 года наравне с мужчинами.
    Девушки уже дважды проиграли суды по этому вопросу - в июне и ноябре текущего года в верховном и соответственно апелляционном судах провинции Британская Колумбия, к которой относится столица Игр-2010 Ванкувер. Спортсменки надеются, что высшая судебная инстанция Канады рассмотрит их апелляцию до начала Олимпиады, которая стартует 12 февраля.
    Прыжки с трамплина - один из двух пунктов соревновательной программы зимних Олимпиад, в которых принимают участие только мужчины. Второе исключение - лыжное двоеборье, частью которого также являются прыжки с трамплина.
    Поскольку иск был основан на статье 15 канадской хартии прав и свобод, где говорится о равенстве полов и недопустимости половой дискриминации в Канаде, спортсменки не имели возможности призвать к ответу Международный олимпийский комитет (МОК), не подпадающий под юрисдикцию канадского суда. Поэтому вместо организации, которая действительно определяет соревновательную программу Олимпиад и вправе вводить и выводить из нее спортивные дисциплины, феминистки и их адвокаты выбрали в качестве ответчика оргкомитет ближайших Олимпийских игр-2010 в Ванкувере (ВАНОК).
    Ранее глава МОК Жак Рогге неоднократно подчеркивал, что на данный момент женские прыжки с трамплина не отвечают требованиям включения в программу Олимпиад, в частности по количеству вовлеченных в эту дисциплину спортсменок.
    В МОК считают, что прыжки с трамплина среди женщин могут быть включены в программу зимних Игр-2014 в Сочи, если к моменту их проведения эта дисциплина будет соответствовать необходимым критериям.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Удивительно красивый матовый финал! В. Жевлаков. Курган».
    Так Владимир Геннадьевич оценил задание № 243е, в котором читатели отвечали на вопрос, как сыграл Александр Алехин? На диаграмме № 243е была позиция из партии Алехин - Фрейман, сыгранной в Нью-Йорке в 1924 году во время сеанса одновременной игры. Тогда Александр Алехин боролся с сильнейшими шахматистами города, играя вслепую (!) на 26 досках. Четвертый чемпион мира по шахматам провел в партии такую комбинацию: 1. С:b7 Л:b7 2. С:f6 Ф:f6 3. Ле8+ Кf8 4. Kh6+! Ф:h6 5. Л:f8+ Кр:f8 5. Фd8Х.
    Мат Александра Алехина в своих письмах указалиВ. Жевлаков, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сазанов, А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели. Некоторые решатели прислали ход 1. Ке7+. Это также выигрывает, но чемпион мира сыграл более красиво, романтично и форсированно.
    Сегодня «Каптерка» предлагает только что сыгранную красоту и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 247е позиция из партии Магнус Карлсен (Норвегия) - Руслан Пономарев (Украина), сыгранная на недавно прошедшем 4-м Мемориале М. Таля. Ход белых. Как сыграл 18-летний гроссмейстер из Норвегии? Напомним, что на турнире с классическим контролем Магнус поделил 2-3-е места (после Владимира Крамника) и через четыре дня выиграл чемпионат мира по блицу.
    Решать задание № 247е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.
    Информация. Клуб «По коням!» № 125 с заданиями № 5 - 8 (трехходовки) открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 25 ноября.
    В Ханты-Мансийске с 20 ноября по 15 декабря проходит 3-й Кубок мира по шахматам. Турнир идет по нокаут-системе (по олимпийской системе) в 6 раундов по 2 партии в каждом матче. В финальном матче предусмотрены 4 партии. Старт приняли 128 гроссмейстеров. После трех раундов среди продолжающих борьбу 16 претендентов чемпион России Петр Свидлер, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов, Сергей Карякин и Владимир Малахов.

    

    
Задание № 247е (еженедельное).
    Магнус Карлсен -
    Руслан Пономарев.















    
Ход белых.

    

    

    На снимке: гроссмейстер Магнус КАРЛСЕН раздает автографы.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex