на главную страницу

4 Декабря 2009 года

События

Пятница

МОСКВА - СТОЛИЦА ПОБЕДЫ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Российская столица отмечает 68-ю годовщину битвы под Москвой, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Этот исторический рубеж определил будущее не только нашей страны и Европы, но и всего мира.

     Когда в 1946 году на Нюрнбергском процессе во время допроса генерал-фельдмаршала Кейтеля спросили: «Когда вы поняли, что война проиграна?» - он ответил одним словом: «Москва»...
     Так участники сражений под Москвой стали предвестниками Великой Победы. Ее первыми творцами. Именно их самоотверженностью планы гитлеровской военщины были перечеркнуты, а фашистские полки смяты и отброшены от стен города, потеряв не только живую силу, технику, но и малейшие надежды на так называемый блицкриг. Поэтому всю войну советский народ вдохновлял подвиг защитников столицы.
     Стало доброй традицией в декабрьские дни отмечать годовщину битвы под Москвой в Государственном театре эстрады в Москве. 3 декабря на нее были приглашены более тысячи человек, в числе которых ветераны войны, молодые москвичи - участники поисковых отрядов, активисты школьных музеев, воины Московского гарнизона, курсанты военных училищ. Главными гостями праздника были Герои Отечества - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы Москвы и Московской области, участники сражений под Москвой. Традиционно инициатором и организатором этой встречи стал Российский фонд мира.
     Как отметил в своем выступлении член правления Московского фонда мира, руководитель благотворительной программы «Наша забота» генерал-майор Александр Иванов, Москва бережет память о тех декабрьских днях как величайшую патриотическую святыню, как ярчайший урок мужества и преданности Родине. Поэтому каждый ветеран подмосковной битвы, каждый ветеран Великой Отечественной войны окружен в столице уважением, теплом, заботой и любовью.
     В свою очередь президент Московского фонда мира народный артист России Сергей Шакуров прочитал в адрес гостей мероприятия стихи Бориса Пастернака: «Вся жизнь - их подвиг неустанный; они, не пожалев сердец, сверкают темой для романа и дали чести образец. Их жизнь не промелькнула мимо, не затерялась вдалеке, их след лежит неизгладимо на времени и на судьбе».
     По инициативе общественных организаций столицы при поддержке комитета общественных связей и других структурных подразделений правительства Москвы в городе пройдет ряд мероприятий в честь годовщины битвы за Москву и в честь Героев Отечества, чей праздник отмечается 9 декабря.
     В ближайших номерах «Красная звезда» расскажет об участниках этих акций более подробно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex