на главную страницу

4 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

РИМСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Виктор РУЧКИН.



     В Риме, куда в среду вечером прибыл с визитом Президент России Дмитрий Медведев, состоялись российско-итальянские межгосударственные консультации на высшем уровне. Сначала они прошли в узком составе, когда Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, а затем - в расширенном составе.
     Как сообщают информационные агентства, на консультациях глава Российского государства детально ознакомил своего собеседника с проектом договора о европейской безопасности, который был опубликован Кремлем три дня назад. Комментируя обсуждение этого вопроса, помощник Президента России Сергей Приходько заявил, что, по мнению ряда государств, наилучшей площадкой для реализации этой идеи является ОБСЕ. Москва не отвергает такую позицию, но предлагает смотреть шире, непредвзято, поскольку с момента создания ОБСЕ за весь период ее существования не удалось продемонстрировать сколь-либо весомых результатов именно в области безопасности, например, на территории бывших СССР и Югославии. «Для нас нет смысла отвергать идею о задействовании потенциала ОБСЕ, но есть определенные сомнения, что это будет эффективно», - подчеркнул Сергей Приходько.
     В подтверждение тому можно привести и состоявшеся в среду в Афинах заседание Совета глав МИД стран ОБСЕ. Из-за нереалистичной и политизированной позиции ряда делегаций по вопросам конфликтного регулирования и контроля над вооружениями на заседании в очередной раз не удалось прийти к консенсусу по проекту общеполитической декларации. Хотя в целом, как отмечают в Москве, в Афинах состоялся полезный диалог и приняты решения по отдельным важным вопросам безопасности и сотрудничества.
     В контексте разговора о Договоре о европейской безопасности Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони обсудили и вопрос взаимодействия России и НАТО. «Мы помним, что именно Берлускони был одним из авторов встречи на военной базе Пратика-ди-Маре около Рима в 2002 году, где было подписано соглашение о сотрудничестве России и НАТО. Мы признательны, что это состоялось, мы ценим вклад Берлускони», - сказал Сергей Приходько.
     Обсуждение этого вопроса приобретает особое значение в преддверии запланированного на сегодня заседания Совет Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором планируется рассмотреть перспективы нашего дальнейшего взаимодействия. Как уже сообщалось, накануне заседания из-за позиции Канады возникла ситуация, препятствующая конструктивной работе в рамках этого совета. Однако в ходе консультаций все интересующие Россию и имеющие принципиальное значение, по словам постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, поправки были приняты. Все три документа, включая рабочую программу на 2010 год, начало обзора общих угроз, а также документ о совершенствовании работы СРН и изменении его структуры, находятся на процедуре умолчания. В результате работа Совета Россия - НАТО вернулась в нормальное русло.
     На российско-итальянских консультациях были обсуждены и другие ключевые вопросы мировой политики. В частности, иранская ядерная проблема, ближневосточное урегулирование, Афганистан, строительство новой мировой финансовой архитектуры в условиях глобального экономического кризиса, взаимодействие двух стран в форматах «двадцатки» и «восьмерки».
     Как известно, Италия - один из ключевых торгово-экономических партнеров России в Европе. Двусторонний товарооборот в 2008 году достиг 52,8 млрд. долларов, но мировой финансовый кризис оказал негативное воздействие на масштабы взаимной торговли, в результате в январе - августе 2009 года товарооборот снизился на 46,4 процента и составил 19,5 млрд. долларов. В связи с этим в ходе консультаций стороны выразили намерение активно содействовать преодолению последствий кризиса путем активизации двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, их диверсификации, перехода к новому качеству сотрудничества, ориентированного на реализацию наукоемких, высокотехнологичных проектов с большой степенью эффективности. Залогом успешного достижения этой цели являются реализуемые или прорабатываемые в настоящее время важные совместные проекты, среди которых создание в сотрудничестве с «Финмекканикой» среднемагистрального российского пассажирского самолета «Суперджет-100», проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией ЭНЕЛ, сборка вертолетов марки «Агуста» ОАО «Вертолеты России» и компанией «Агуста Вестланд», производство легковых автомобилей силами ОАО «Соллерс» и компании ФИАТ, организация производства сельскохозяйственной и специальной техники «Кейз Нью Холланд», входящей в группу ФИАТ, на производственной базе ОАО «КАМАЗ».
     Россия и Италия будут взаимодействовать при строительстве газопровода «Южный поток», создадут совместные предприятия по производству скоростных трамваев и шин для автомобилей. Соответствующие документы были подписаны по итогам межгосударственных консультаций с участием Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Всего же подписано более десятка межправительственных и межведомственных соглашений и контрактов.
     Важное место в повестке дня переговоров Медведева и Берлускони по традиции заняли и вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Основываясь на достигнутом уровне отношений между двумя странами и традициях гуманизма и взаимопомощи, руководство России приняло решение об оказании содействия Италии в реставрации двух памятников архитектуры в Аквиле, пострадавших от недавнего землетрясения, - церкви Святого Григория Великого и Дворца Ардингелли.
     В программе пребывания Дмитрия Медведева в Риме запланированы также его первый визит в Ватикан, аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI и беседа с госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex