на главную страницу

4 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

ПОД ПАРУСАМИ - В ОКЕАН

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Российскому учебному паруснику «Мир» в новом году предстоит принять участие как минимум в двух крупных международных регатах. Одна из них - гонка «Historical Seas». Как сообщил капитан-наставник «Мира» Виктор Антонов, регата из греческого Волоса возьмет курс на Стамбул. Пройдя Босфор, корабли выйдут в Черное море и финишируют в болгарском порту Варна. «Мир» также примет участие в регате «The Tall Ships’ Races», которая пройдет в Северном море. Старт регате будет дан в Антверпене. Суда возьмут курс на Аальборг (Дания), оттуда - на Кристиансанд (Норвегия), финиширует гонка в английском Хартпуле. После этого состоится еще одна дополнительная гонка Хартпул - Амстердам. В столице Голландии «Мир» примет участие в международном фестивале парусников.
     Напомним, что учебное парусное судно «Мир» принадлежит Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Оно построено в Польше в 1987 году. Парусник имеет водоизмещение 2.256 т, площадь парусов - 2.771 кв. м, суммарную мощность двигателей - 1.100 л.с. Длина судна (с бушпритом) - 110 метров. Экипаж, включая курсантов, около 200 человек. За годы эксплуатации парусник прошел более 200 тысяч морских миль и побывал в портах многих стран мира.
     Немало морских миль предстоит пройти и барку «Крузенштерн», на борту которого сейчас находятся 120 курсантов ряда учебных заведений. Поход посвящен трем датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. В течение ближайших шести месяцев паруснику предстоит посетить порты ряда стран, в числе которых Бельгия, Испания, Перу, Венесуэла, Панама. Запланирован заход барка и в Ванкувер, где будут проходить олимпийские игры.
     Стало также известно, что одному из российских барков предстоит принять участие в международном слете лучших парусников мира, который пройдет летом 2012 года в США. Такое приглашение поступило в Федеральное агентство по рыболовству от председателя фонда «Operation Sail» Хосе Фуэнтоса. Этот фонд занимается организацией международных парадов лучших парусных кораблей мира. В совет директоров фонда входят американские сенаторы, конгрессмены и адмиралы.
     На снимке: учебное парусное судно «Мир».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex