на главную страницу

4 Декабря 2009 года

Новости

Пятница




Памяти основоположника

    В Москве на территории района Выхино-Жулебино - там, где ул. М.Л. Миля пересекается с Жулебинским бульваром, - состоялось торжественное открытие памятника основоположнику отечественного вертолетостроения М. Милю. Раньше поблизости, в Люберцах, находилось конструкторское бюро вертолетостроения, где работал Михаил Леонтьевич.
    Инициаторами установки памятника в этом месте стали управа района Выхино-Жулебино и школа № 1738, которая носит имя знаменитого конструктора. Памятник в виде бронзового бюста Михаила Леонтьевича создал заслуженный художник России Александр Рожников.
    В торжественном мероприятии открытия памятника приняли участие дочери конструктора Елена и Надежда Миль, соратники великого ученого, члены правительства Москвы, администрация ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», представители авиации ВВС, ФСБ и МЧС РФ, заслуженные летчики-испытатели.
    Напомним, что 22 ноября 2009 г. исполнилось 100 лет со дня рождения М. Миля. В России проведены торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
    Под его руководством создано девять базовых типов серийных вертолетов: Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-10К, Ми-14 и Ми-24, а также их многочисленные модификации. Опытные и экспериментальные винтокрылые машины, разработанные под руководством гениального конструктора, открыли путь к разработке новых направлений в развитии авиации.
    Деятельность, а вместе с тем благополучие и процветание Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля вот уже много десятилетий неразрывно связаны с именем выдающегося отечественного конструктора. Предприятие по праву считается общепризнанным мировым лидером вертолетостроения.
    Машины марки «Ми» составляют основу вертолетных парков нашей страны и еще ряда иностранных государств. Сегодня российские вертолеты марки «Ми» - одни из самых массовых гражданских и военных вертолетов в мире. В настоящее время в различных регионах планеты их численность составляет более 7.000 единиц. По сочетанию таких качеств, как надежность, универсальность применения и простота в обслуживании, этим вертолетам нет равных.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Белоруссия
    
В интересах борьбы с беспилотниками

    Обсуждением способов борьбы с беспилотными летательными аппаратами и определением основных направлений совершенствования этой деятельности были заняты участники «круглого стола», состоявшегося недавно в командовании ВВС и войск ПВО. В «круглом столе», проходившем под руководством командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Азаренка, принял участие начальник генерального штаба вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Сергей Гурулев. В ходе обсуждения поднятой проблемы участники «круглого стола» пришли к мнению, что объединение усилий радиотехнических и зенитных ракетных войск, а также авиации с комплексным применением различных средств разведки, радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронных помех способно значительно снизить высокие показатели живучести, незаметности и эффективности беспилотников.

    Казахстан
    
Подведены итоги

    На состоявшемся недавно заседании коллегии министерства обороны под председательством главы оборонного ведомства Адильбека Джаскыбекова были рассмотрены итоги учебного процесса за 2009 год и определены задачи по повышению качества боевой готовности и подготовки войск в 2010 году. В частности, Адильбек Джаскыбеков отметил, что в текущем году вооруженные силы провели на высоком уровне ряд крупных общественно-политических и оперативных мероприятий. Так, 30 августа впервые в истории Казахстана был подготовлен и проведен военный парад в честь Дня Конституции. В соответствии с планом подготовки войск в этом году проведен ряд совместных мероприятий оперативной подготовки с вооруженными силами государств - членов ОДКБ, в том числе совместное стратегическое командно-штабное учение «Взаимодействие-2009». Всего проведено 52 учения различного уровня, тогда как в 2008 году - 38. «Финансирование мероприятий боевой подготовки остается приоритетным и будет осуществляться в необходимом объеме, - подчеркнул глава оборонного ведомства Адильбек Джаскыбеков. - Новые реалии, диктуемые непростой экономической ситуацией, требуют досконально выверенного подхода к планированию и проведению этой работы».
    С учетом задач, поставленных президентом Казахстана, разработан план подготовки вооруженных сил на 2010 год, в который включены все требуемые аспекты. Это повышение уровня боевой готовности, подготовка военных кадров и оптимизация системы военного образования, укрепление воинской дисциплины, расширение международного военного и военно-технического сотрудничества, решение жилищного вопроса, развитие инфраструктуры военных гарнизонов, формирование необходимого социального пакета для военнослужащих, а также проведение комплекса мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и 15-летию Конституции Республики Казахстан.

    Украина
    
К дню вооруженных сил

    В четверг президент Украины Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях, посвященных Дню вооруженных сил республики, который отмечается 6 декабря. В частности, он посетил бригаду тактической авиации воздушных сил, которая дислоцируется в г. Васильков Киевской области. Президент лично сел за средства управления самолетом и осуществил десятиминутный учебный полет на тренажере. Во время учебного полета Ющенко «выпустил» несколько ракет класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» и успешно «уничтожил» цели условного противника. В этот же день он подписал указ о безотлагательном улучшении финансирования вооруженных сил для преодоления их кризисного состояния. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Ранее Совбез высказался за безотлагательное выделение 12,6 млн. гривен (1,6 млн. долларов) на восстановление неприкосновенных запасов материальных средств сил быстрого реагирования и 24,7 млн. гривен на осуществление подготовки истребительной авиации к несению боевого дежурства по прикрытию важных государственных объектов. На «развитие вооруженных сил» предлагается изыскать почти 700 млн. гривен.

    Азербайджан
    
Определен бюджет

    В госбюджете Азербайджана на 2010 год расходы на оборону составят 1 млрд. 205 млн. 827 тыс. 744 маната (1 манат - 1,21 евро). Из них 1 млрд. 120 млн. 991 тыс. 187 манатов предусмотрено для сил обороны и 2 млн. 384 тыс. 763 маната - министерству оборонной промышленности. Впервые в 2010 году Азербайджан не выделит бюджетные средства на мероприятия в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» и Плана индивидуального сотрудничества, тогда как в госбюджете на 2009 год на эти цели было предусмотрено 1 млн. 378 тыс. 490 манатов. Как заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов, с начала текущего года на предприятиях министерства оборонной промышленности Азербайджана было произведено боеприпасов и военной техники в четыре раза больше, чем в прошлом году. Министр также отметил, что сегодня на этих производственных участках производится продукция оборонного назначения более 350 наименований. Это примерно в сорок раз больше, чем до создания министерства.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex