на главную страницу

4 Декабря 2009 года

Спорт

Пятница




Олимпиада в Сочи получила новую эмблему

    Оргкомитет «Сочи-2014» официально представил новую эмблему первых в истории России зимних Игр 2014 года в Сочи. На пресс-конференции, соединившей в режиме телемоста Москву и Сочи, о бренде «Сочи-2014» рассказали президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, президент МОК Жак Рогге и председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, мэр города Сочи Анатолий Пахомов.
    После презентации новой эмблемы Олимпиады представители Оргкомитета и МОК посетили Кремль, где пообщались с Президентом России Дмитрием Медведевым, а также встретились с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. В ходе этих встреч был обсужден ряд вопросов, связанных с подготовкой к Олимпиаде. В частности, Владимир Путин уверил Жака Рогге, что строительство спортивных объектов идет согласно утвержденному плану.
    «Мы уже практически завершаем работу по объездной дороге в городе Сочи, - сказал он. - Как и обещали, мы в полном объеме выполним все намеченные планы по развитию инфраструктуры, связанной с горным кластером. Это касается связи побережья с горным кластером и по шоссейным, и по железной дороге».
    Также Владимир Путин сообщил, что в настоящее время на всех объектах олимпийской стройки работают почти 14,5 тысячи человек и свыше 2 тысяч единиц техники.
    «Проектирование ведется по 123 объектам, по 42 объектам проектирование уже завершено, на 49 объектах начались строительно-монтажные работы. В достаточно продвинутой стадии находится и работа по Большой ледовой арене. Все работы находятся под контролем Правительства РФ», - заверил он.
    Новый бренд «Сочи-2014» является воплощением приверженности системе идей, выраженной пятью олимпийскими кольцами, и стратегическому видению «Сочи-2014»: инновационные Олимпийские и Параолимпийские зимние игры, которые выразят характер новой России и принесут позитивные и устойчивые изменения в стране.
    В основе бренда лежит понимание того, что Игры станут яркой страницей истории новой России. Они покажут жителям страны и всему миру многообразие российской культуры и природы, будут способствовать интеграции с другими мировыми культурами. Расскажут о новом поколении, познакомят с традиционным российским гостеприимством.
    Запуск нового бренда «Сочи-2014» сопровождается комплексной коммуникационной кампанией «Сочи - столица следующих Олимпийских зимних игр». Она призвана вовлечь все население России в проект «Сочи-2014».
    Рекламная кампания новой эмблемы будет организована на ведущих федеральных телеканалах и в сети Интернет и пройдет в несколько этапов.
    В день запуска нового бренда стартует рекламная кампания «Мы такие», раскрывающая идею великого русского народа, наших культурных и ментальных особенностей.
    После Нового года будет запущен следующий этап кампании - «Моя Олимпиада», демонстрирующий, какой вклад каждый житель России может внести в подготовку такого масштабного проекта, как Игры 2014 года.
    Также коммуникационная кампания будет ориентирована на зарубежные страны.
    Слоганом кампании по запуску нового бренда станет слово «ПОЕХАЛИ!» Оно означает, что пути назад уже нет, старт дан, пора действовать.
    Для отражения сути нового бренда и выражения идеи объединения всех вокруг общей цели - проведения Игр 2014 года - принято решение преобразовать сайт www.sochi2014.ru. Он станет единой точкой входа, ведущей на страницы участников проекта, среди которых - Оргкомитет «Сочи-2014», ГК «Олимпстрой» и Транспортная дирекция Олимпийских игр. Отсюда можно будет почерпнуть всю информацию о проекте «Сочи-2014».
    «Сегодня важный день для всего олимпийского движения, - сказал президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, - впервые за всю историю Игр организаторы представили инновационный бренд, который стирает границы между городами и странами, объединяя самых разных людей.
    У Игр в Сочи очень высокая планка. Мы должны найти новые решения, которые станут стимулом позитивных изменений в стране, помогут нам изменить отношение к инвалидам, установить новые качественные стандарты в сфере экологии, управления, строительства. Мы должны вдохновить подрастающее поколение во всем мире на ведение здорового и активного образа жизни.
    Мы уверены, что sochi2014.ru станет международным символом спортивного, социального, экономического и экологического наследия, которое оставят после себя Игры-2014 на долгие годы вперед».
    В свою очередь президент МОК Жак Рогге считает, что новый бренд будет самым узнаваемым в мире: «Эмблема каждых из Олимпийских игр уникальна. Она на века кристаллизует характер этих Игр. Через несколько лет эмблема Игр «Сочи-2014» станет одним из основных и наиболее узнаваемых брендов во всем мире. Брендом, получившим признание людей разных возрастов и разных национальностей.
    Команда «Сочи-2014» создала бренд, в котором явственно читается связь с новым поколением, выросшим в эпоху цифровых технологий».
    Присутствовавший на презентации новой эмблемы Олимпиады-2014 председатель Координационной комиссии МОК, трехкратный олимпийский чемпион Жан-Клод Килли отметил, что до того момента, когда Сочи станут столицей новых зимних Олимпийских игр, осталось ждать 3 месяца и что он рад, что Оргкомитет в срок презентовал новую эмблему.
    «Новая эмблема и бренд олицетворяют существенный прогресс, который демонстрирует проект «Сочи-2014», - заявил Жан-Клод Килли. - Как председатель Координационной комиссии МОК, курирующей подготовку к Играм 2014 года в Сочи, могу заверить, что мы внимательно следим за ходом подготовки к Играм и довольны достигнутыми результатами».
    Напомним, что в феврале 2010 года город Сочи официально станет столицей следующих зимних Олимпийских игр. На церемонии закрытия Игр 2010 года в Ванкувере мэру Сочи будет вручен Олимпийский флаг. Кроме того, в Ванкувере будет функционировать «Русский дом» «Сочи-2014», который станет официальной площадкой, откуда всему миру будут транслироваться философия и ценности нового бренда Игр в Сочи.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Пока вне пьедестала

    В шведском Остерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. В женской индивидуальной гонке на 15 км (за промах - одна минута штрафа) победила обладательница большого Хрустального глобуса прошлого сезона Хелена Йонссон из Швеции, допустившая один промах. Ее соотечественница, олимпийская чемпионка Анна Карин Олофссон-Зидек с двумя промахами уступила 26,2 секунды и заняла второе место. Третья - Дарья Домрачева из Белоруссии. Лучший результат в сборной России показала Светлана Слепцова (на фото), занявшая четвертое место с двумя промахами. Остальные россиянки не попали даже в первую восьмерку, показав не самую лучшую стрельбу: у Ольги Медведцевой и Натальи Бурдыги по два промаха, у Яны Романовой - три, у Ольги Зайцевой - пять, у Анны Булыгиной - шесть. Как сказал самый титулованный тренер в истории мирового биатлона, главный тренер сборных СССР (СНГ) России в 1966 - 1994 годах Александр Привалов, под руководством которого отечественные биатлонисты выиграли 92 медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх, не стоит паниковать, так как это была первая гонка в сезоне.
    «Я считаю, что для первого раза все прошло нормально, - сказал Александр Привалов. - Я бы вообще посоветовал сейчас всем - тренерам, спортсменам, руководителям и журналистам - не нагнетать обстановку. Все еще впереди. Вы же понимаете, что при успешном выступлении на Олимпийских играх в Ванкувере никто и не вспомнит локальные неудачи на этапах Кубка мира! Меня в этом смысле чуть насторожило выступление в прямом эфире канала «Спорт» руководителей нашего биатлона. Дескать, будем разбираться, что произошло. А в чем, собственно, разбираться-то?! Ну перегорели девочки немного, но они и сами все знают, сами все понимают. Уже через два дня в спринте все может встать с ног на голову. Те же немки сегодня даже в десятку не попали, но сомневаюсь, что их тренеры испытывают даже какое-то подобие беспокойства. И нашим сейчас можно посоветовать одно: спокойствие, только спокойствие. Тем более что положительных моментов множество. Очень понравилась Света Слепцова. Отмечу ее последнюю стрельбу. Стиснула зубы, выдержала, выстояла и положила все патроны в цель. Характер! Именно такие становятся чемпионами».
    «Кстати, мне кажется, истинная причина сегодняшнего выступления наших девчонок - реакция на внешние раздражители, то есть на многочисленную публику на стадионе в Эстерсунде, - добавил Александр Привалов. - Да, они бегали много контрольных тренировок на сборах, но это совсем не то. Вспомнил один смешной случай из своей практики. Приехав в 1987 году на чемпионат мира в Лейк-Плэсиде, мы буквально покатывались со смеху, наблюдая, как один американский биатлонист на тренировках носил магнитофон, включая его во время стрельбы. А на пленке был записан шум стадиона, крики и скандирования зрителей. Звали его Джош Томпсон. И что вы думаете? На том чемпионате мира он выиграл серебряную медаль в индивидуальной гонке! Если не ошибаюсь, с тех пор ни один американец в биатлоне никаких медалей больше не выигрывал».
    В свою очередь наставник женской сборной России Александр Селифонов считает, что причиной плохой стрельбы является не большое количество шведских болельщиков, а слабая освещенность огневых рубежей.
    «Сильно радоваться после этой гонки, понятно, нечему, но и сильного огорчения нет, - заметил Александр Селифонов. - Очевидно, что ошибки на стрельбе связаны в основном не с техническими, а с психологическими проблемами. Можно сколько угодно перед стартом призывать к спокойствию, но на практике это не всегда получается. Конечно, был общий «невроз» у девочек, какая-то спешка, ненужная суета. Плюс проблема со стрельбой в темное время суток, которая у нас часто возникает. В Остерсунде она усиливается резким перепадом в освещении. На трассе очень, даже чересчур ярко, а на самом стрельбище, перед установками - гораздо темнее. Естественно, все спортсменки были в равных условиях, так что это не оправдание. Ну, пожалуй, еще могу добавить мистический компонент. Мы с девочками заметили, что большую часть промахов они допустили на 13-м щите. Казалось бы, ерунда, но что-то в этом определенно есть. Еще раз скажу, что настроение в команде рабочее, без паники.
    Напомним, что вчера поздно вечером в Остерсунде прошла и мужская гонка, однако ее результаты стали известны уже после подписания номера в печать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Марусси» печально слезы льет

    Баскетболисты столичного ЦСКА с победы начали второй круг группового этапа Евролиги УЛЕБ. На родном паркете красно-синие не испытали особых проблем в поединке против греческой «Марусси» - 78:65.
    ЦСКА мог уже после первой половины матча создать себе комфортный задел, благо что подопечные Пашутина доминировали в борьбе под щитами, да и греки очень плохо попадали с игры. Однако все эти плюсы перетянул один существенный минус в виде десяти потерь у красно-синих.
    Все встало на свои места после большого перерыва. Александр Каун, Виктор Хряпа и Холден отрегулировали прицелы. Причем натурализованный россиянин настроил прицел у трехочковой пушки. В итоге ЦСКА спокойно довел дело до третьей победы кряду.
    После матча наставник ЦСКА Евгений Пашутин сказал, что команда добилась победы, причем уверенной.
    «Наша команда проявила себя с лучшей стороны, сыграв очень ответственно, не расслабляясь до последней минуты, - сказал Пашутин. - У нас было две главные задачи - остановить лидеров «Марусси» Киса и Лукаса плюс дать бой соперникам на подборе, где они очень сильны. И то и другое одновременно очень сложно, ведь, если ты уделяешь много внимания защите на периметре, у соперника появляется больше пространства. Но Каун, который добавляет от игры к игре, и Хряпа позволили нам полностью контролировать щит и открыли больше возможностей для атак нашим снайперам Холдену, Лэнгдону и Шишкаускасу. Считаю, что питать какие-то иллюзии раньше времени не стоит. Сейчас нам придется иметь дело со все более и более сильными соперниками, потому очень важно стабильно играть в защите, работать над тактикой и психологией, выдерживать план на игру».
    Другой российский коллектив, выступающий в Евролиге, - подмосковные «Химки» - в гостях уступили «Реалу» Этторе Мессины - 59:70.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex