на главную страницу

5 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Суббота

Обеспечить безопасность

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



4 декабря под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось неплановое расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. Темой заседания стало состояние системы взрывопожаробезопасности на объектах Минобороны России, а также неотложные меры по ее совершенствованию во исполнение поручения Президента РФ от 24 ноября 2009 года.

      Коллегия Министерства обороны РФ

     На коллегию были приглашены командующие войсками военных округов, флотами, флотилиями, их заместители по вооружению, должностные лица, в ведении которых находятся хранение оружия и боеприпасов, пожарно-спасательные работы и местная оборона, а также начальники арсеналов, баз и складов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ, руководители соответствующих федеральных государственных унитарных предприятий, осуществляющих хранение и утилизацию боеприпасов, должностные лица центральных органов военного управления.
     Как отметил в своем выступлении Анатолий Сердюков, в ходе проведения мероприятий по приданию Вооруженным Силам нового облика высвобождается большое количество боеприпасов, значительная часть которых подлежит утилизации. В связи с этим строжайшее соблюдение установленных правил обеспечения взрывопожаробезопасности должно быть неукоснительным.
     - Однако в результате проверок выявляется большое число фактов несоблюдения порядка хранения боеприпасов на арсеналах, базах и складах, - отметил министр обороны. - Кроме того, имеются случаи нарушения технологии их утилизации и транспортировки. Должностные лица, недобросовестно выполняющие служебные обязанности, обладающие низкой профессиональной подготовкой, не осознают возможные последствия своих недоработок. Зачастую это приводит к трагическим результатам, гибели людей.
     Так, преступная халатность и бесконтрольность привели к тому, что 13 ноября 2009 года на 31-м арсенале Министерства обороны РФ в городе Ульяновске при утилизации артиллерийских боеприпасов возник пожар в одном из цехов, начались взрывы. Погибли два военнослужащих, причинен значительный материальный ущерб государству.
     Буквально через десять дней на технической территории арсенала при ликвидации последствий первого чрезвычайного происшествия произошло еще одно. Взорвались боеприпасы, предназначенные для транспортировки к месту уничтожения. Погибли восемь военнослужащих.
     - Причем вторая трагедия произошла в присутствии опытных специалистов, направленных на арсенал для организации работ и личного руководства ходом выполнения соответствующих задач, - подчеркнул министр обороны.
     Как отметил Анатолий Сердюков, в настоящее время продолжается выяснение всех обстоятельств ЧП. По его окончании в отношении всех виновных лиц будут приняты жесткие меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
     - Президент Российской Федерации уже объявил об увольнении с военной службы генерал-лейтенанта Балховитина, генерал-майора Чикирева, генерал-майора Халитова, - сообщил министр обороны РФ. - В отношении ряда офицеров соответствующие дисциплинарные и кадровые решения приняты мной. Уволены с военной службы начальник и главный инженер 31-го арсенала.
     Как отметил Анатолий Сердюков, в связи со случившимся Министерству обороны были поставлены следующие задачи: провести проверку всех объектов хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, а также опасных производств, обеспечить реальную безопасность гражданских лиц и военнослужащих при проведении работ, связанных с боеприпасами и взрывчатыми веществами, провести полную инвентаризацию арсеналов, баз и складов. Как отметил министр обороны, целью проведения данной коллегии является принятие решения по организации работы на опасных объектах, ее технологической обеспеченности, подбору и расстановке кадров на этих объектах.
     - Надо помнить, что от этого зависит жизнь многих людей, - подчеркнул Анатолий Сердюков. - Мы обязаны принять все возможные меры, чтобы трагедия 31-го арсенала не повторилась.
     В соответствии с повесткой заседания коллегии с основным докладом по вопросам состояния системы взрывопожаробезопасности на объектах Министерства обороны РФ и мерах по ее совершенствованию выступил начальник вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель министра обороны Владимир Поповкин. Он подчеркнул, что эффективное и безопасное функционирование системы хранения запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ является важным фактором обеспечения боевой готовности Вооруженных Сил, обороноспособности страны, ее национальной безопасности.
     К сожалению, отметил Владимир Поповкин, несмотря на проведение мероприятий по повышению уровня взрывопожаробезопасности арсеналов, баз, складов ракет и боеприпасов, продолжают иметь место случаи пожаров и взрывов на технических территориях. Так, за последние 15 лет на объектах системы хранения ВС РФ произошло более 20 чрезвычайных ситуаций и происшествий, в результате которых государству был причинен значительный материальный ущерб.
     - Происшествия возникали по различным причинам, в основном они носили природный характер - это и попадание молнии в штабель с боеприпасами, и занос огня на техническую территорию при лесных пожарах. Но случались при этом и грубейшие нарушения техники безопасности при эксплуатации боеприпасов, - отметил начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны России.
     В ходе обсуждения доклада участники заседания пришли к выводу, что необходимы безотлагательные дополнительные меры по позитивному изменению сложившейся ситуации.
     Коллегия приняла ряд важных решений. Так, в ближайшее время будут проведены необходимые расчеты потребности запасов ракет и боеприпасов для Вооруженных Сил в условиях перехода к новому облику.
     Перед заинтересованными органами была поставлена задача проработать вопрос о включении в штаты противопожарных подразделений арсеналов, баз и складов боеприпасов специальной бронированной пожарной техники, срочно организовать проведение специальных учебных занятий по соблюдению требований безопасности военной службы.
     Члены коллегии пришли к выводу, что необходимо подготовить проект обращения в Правительство Российской Федерации по вопросу разработки новой федеральной целевой программы «Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012–2016 годы».
     Не терпит отлагательств и проработка предложений по перспективной системе хранения запасов боеприпасов, учитывающей вывод потенциально опасных объектов хранения из крупных городов, закупке боеприпасов в рамках государственного оборонного заказа только в негорючей и негниющей таре.
     Участники заседания подчеркнули, что необходимо провести проверку готовности соединений и воинских частей, в задачу которых входит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. При этом обеспечить неукоснительное выполнение требований по привлечению к работам по разминированию (ликвидации последствий взрывов) только специально подготовленных и экипированных специалистов.
     Еще одним выводом коллегии стала назревшая необходимость уточнения планов совместных действий с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Как было отмечено на заседании, практическая отработка взаимодействия в подобных ситуациях будет проведена в ходе зимнего периода обучения 2010 года.
     Задачей дня является разработка, закупка и определение порядка оснащения групп разминирования перспективными средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальными средствами транспортировки взрывоопасных предметов и средствами роботизации.
     Участники заседания коллегии выразили убеждение, что выполнение этих и других намеченных мероприятий позволит положительно решить все те проблемы, которые имеются сегодня в системе взрывопожаробезопасности на объектах Министерства обороны РФ.
     - Разговор состоялся откровенный, порой нелицеприятный, - отметил по окончании коллегии начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. - Нами были подведены промежуточные итоги инвентаризации арсеналов, баз и складов с вооружением и боеприпасами и определены мероприятия по выполнению поручения Президента РФ в срок до 20 декабря. Были заслушаны начальники баз и арсеналов, где положение дел хуже всего. По окончании инвентаризации по некоторым из них будут приняты кадровые решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex