на главную страницу

5 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Суббота

«Военный» день Госдумы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



На пленарном заседании нижней палаты российского парламента в пятницу был рассмотрен целый блок законопроектов, которые непосредственно касаются людей в погонах.

     В первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который уточнит сроки заключения контрактов о прохождении военной службы военнослужащими, поступившими в военные образовательные учреждения профессионального образования. Как отметил председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин, актуальность поправок связана с проводимыми в Вооруженных Силах мероприятиями по формированию профессионального сержантского корпуса. Подготовка сержантов будет осуществляться по программам среднего профобразования на базе военных образовательных учреждений. Законопроектом предлагается установить, что с военнослужащими, будущими профессиональными сержантами, обучающимися в военно-учебных заведениях по программе среднего профобразования, контракт о прохождении военной службы должен заключаться на время обучения в военно-учебном заведении и после его окончания на три года.
     Во втором чтении приняты также поправки в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Цель данных изменений - устранить двусмысленное толкование в законодательстве.
     - Сегодня отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ по окончании ими вузов вышеуказанных органов, при наличии у них специальных званий, - сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
     «Но среднее профессиональное образование может быть получено в вузе, - уточнил он. - Получается, что окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении им именно высшего образования».
     Поэтому возникла необходимость уточнить основание предоставления отсрочки от призыва на военную службу вышеуказанной категории. Отсрочка от призыва будет предоставляться данным гражданам по окончании ими вузов перечисленных органов при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.
     В третьем чтении принят законопроект, направленный на повышение уровня социальной защищенности детей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, являющихся инвалидами с детства. Теперь дети данной категории лиц, являющиеся инвалидами с детства, будут иметь право не только на льготы без возрастного ограничения при жизни Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, но и после их смерти - на льготы либо на ежемесячные денежные выплаты.
     В первом чтении также рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который предусматривает установить памятную дату России - 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
     - Наши соотечественники самоотверженно выполняли интернациональный долг в Афганистане, свой воинский долг во время грузино-югоосетинского конфликта и в других локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами нашей страны. Примерно 1,5 миллиона россиян оказались задействованными в боевых действиях. Самыми продолжительными были боевые действия в Афганистане. Поэтому 15 февраля (день вывода советских войск из Афганистана) предлагается установить День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, - сообщил Виктор Заварзин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex