на главную страницу

5 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

Разделяя общие интересы

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Для эффективного ответа на региональные и глобальные вызовы требуется, чтобы Индия и Россия продолжали укреплять стратегическое партнерство. Как две крупные плюралистические демократии, переживающие период стремительной экономической трансформации, они разделяют общие интересы и придерживаются схожих взглядов на глобальные проблемы. Об этом заявил журналистам накануне своего визита в Москву премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

     Отметив, что российско-индийские связи неуклонно набирали силу с момента установления дипломатических отношений в 1947 году, глава правительства Индии сказал, что его страна, как и Россия, стремится всемерно откликаться на изменения в международной системе, в том числе путем расширения взаимодействия с остальным миром.
     «Целью нашей страны является создание такой внешней среды, которая была бы благоприятна для реализации устремлений индийского народа в области развития, для реагирования на ключевые вызовы нашего времени - глобальный экономический и финансовый кризис, энергобезопасность и изменение климата, терроризм, реформирование мировых управленческих институтов. При этом мы ясно осознаем, что укрепление наших взаимосвязей с остальным миром не может достигаться за счет проверенных временем отношений с Россией. Россия является важным фактором мира, стабильности и безопасности на всем земном шаре», - процитировало слова Махмохана Сингха агентство ИТАР-ТАСС.
     Главным механизмом продвижения двустороннего партнерства индийский руководитель считает встречи на высшем уровне. На предстоящем саммите в Москве он собирается «всесторонне обсудить все аспекты наших отношений», имея в виду прежде всего то, что торговые и инвестиционные связи существенно отстают от возможностей двух национальных экономик. «Нам нужно расширять нашу торговую корзину и поощрять инвестиции в обоих направлениях. Фармацевтика, информационные технологии и алмазная отрасль могли бы стать сферами дальнейшего роста», - указал, в частности, премьер-министр.
     Он также обратил внимание прессы на новый сектор широкого сотрудничества - энергетический. По его словам, индийские компании «освоили технологии мирового уровня» и поэтому могут работать с российскими партнерами как в добыче, так и в переработке углеводородного сырья. То же касается сферы использования энергии мирного атома. Здесь, по словам премьера, открываются новые перспективы, и Индия хотела бы видеть более активное российское участие в программе расширения индийской атомной энергетики.
     Затрагивая такую актуальную тему, как поставка в Россию доступных лекарств, индийский лидер отметил наличие огромного опыта у индийских фармацевтических компаний в производстве медикаментов и лекарственных препаратов. «Я искренне надеюсь, что Россия и Индия смогут найти новые линии для сотрудничества и участие индийских фармацевтических компаний поможет расширить доступ к качественному здравоохранению, особенно в обеспечении российского населения лекарствами по доступным ценам», - сказал премьер.
     Краеугольным камнем российско-индийских отношений Манмохан Сингх назвал оборонное сотрудничество. «Мы могли получать от России оборудование и технологии, которые нам не могли предоставить никакие другие государства», - подчеркнул он. В рамках предстоящего саммита военно-техническая составляющая также будет обсуждаться - в плане освоения новых оборонных технологий. Дели намерен всячески укреплять это направление партнерства, продвигаясь к совместному проектированию, исследованию, разработкам и производству.
     Касаясь космической тематики, премьер-министр сказал, что Россия является ведущим партнером Индии в сфере развития национальной космической программы. Две страны сотрудничают по проекту лунного модуля «Чандраян». Теперь планируется создать пилотируемый корабль. Все это обеспечивает широкие перспективы для взаимодействия, которое по своему уровню превосходит любой другой.
     В беседе журналистов с индийским премьером была затронута и тема многосторонних механизмов партнерства, которые он оценил в плане «растущей взаимозависимости в современном мире». Все более очевидным, полагает Манмохан Сингх, становится тот факт, что «противостоять сегодняшним глобальным вызовам можно только совместными усилиями, только при полноценном и равном участии как ведущих, так и восходящих государств и экономик». Такие объединения во многом являются, как выразился индийский лидер, «строительными элементами нарождающейся глобальной архитектуры».
     Индия и Россия, указал он, плотно сотрудничают в системе ООН, схожесть их взглядов на большинство мировых проблем позволяет осуществлять тесную координацию и в недавно образовавшихся многосторонних форматах, таких как БРИК и G20. Манмохан Сингх убежден, что, участвуя в работе этих институтов, две страны вносят существенный вклад в обеспечение сбалансированного отклика на такие глобальные проблемы, как экономический спад, изменение климата, продвижение к системе мирового управления, отвечающей реальностям XXI века.
     Комментируя ситуацию в Пакистане под углом реализации здесь совместной контртеррористической стратегии, премьер сказал, в частности, что в настоящий момент на субконтиненте приходится иметь дело с «разгулом терроризма, который получает поддержку со стороны». Россия и Индия в этом плане могут работать совместно, координируя деятельность своих спецслужб и информационных систем. Манмохан Сингх выразил надежду, что Россия, как великая держава, может воздействовать на Пакистан и убедить его в том, что «стратегия применения терроризма как инструмента государственной политики контрпродуктивна и противоречит курсу на добрососедство».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex