на главную страницу

5 Декабря 2009 года

Новости

Суббота




К новому Оборонному обществу

    В РОСТО (ДОСААФ) создана «горячая линия» для приема предложений и замечаний по вопросам преобразования Общероссийского общественного объединения РОСТО (ДОСААФ) в Общественно-государственную организацию ДОСААФ России. «Мы пытаемся достигнуть полной открытости и гласности при обсуждении всех вопросов, связанных с преобразованием, которое осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ», - отметил начальник Центра общественных и международных связей РОСТО (ДОСААФ) Александр Притуляк.
    Как уже сообщала «Красная звезда», созданная в Оборонном обществе рабочая группа по преобразованию, которую возглавляет заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Роман Балашов, совместно с федеральными органами исполнительной власти готовит предложения по материально-техническому, организационному, финансовому обеспечению и по структуре имущественного комплекса ДОСААФ. Помимо разработки нормативно-правовых актов предстоящего преобразования, рабочая группа занимается подготовкой внеочередного съезда Оборонного общества, который пройдет в середине декабря.
    Добавим, что основу организационной структуры ДОСААФ России составят местные и первичные организации Оборонного общества, роль которых будет существенно усилена.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Сибво

    
На лидирующих позициях

    В Сибирском военном округе подведены итоги за 2009 год. Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, задачи, поставленные руководством Вооруженных Сил, и мероприятия плана подготовки органов военного управления и войск в целом выполнены. Основные усилия были сосредоточены на реализации мероприятий по выходу округа на новый облик, подготовке войск постоянной готовности. Успешно проведены ряд крупных учений, полевые выходы соединений и частей родов войск, сборы командирского состава всех уровней. Только в войсковом звене проведено свыше 30 командно-штабных и 120 тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, более 1.100 боевых стрельб отделений и взводов. За прошедший год в СибВО более чем на 35 процентов снизилось количество правонарушений.
    Юргинская мотострелковая бригада, 212-й окружной учебный центр, отдельная десантно-штурмовая бригада, одна из зенитных ракетных бригад, отдельный батальон РХБ защиты и ряд других воинских соединений и частей округа по итогам года признаны лучшими в Сухопутных войсках России. Среди военных комиссариатов СибВО лучшими названы военкоматы Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».


    Из Республики Мордовия

    
Генерал-герой создает музеи


    По инициативе заслуженного летчика России, почетного гражданина Мордовии, Героя Советского Союза генерал-полковника авиации в отставке Николая Антошкина в Саранске недавно были развернуты работы по созданию музея героев Мордовии. Он будет посвящен всем знаменитым уроженцам республики - не только Героям Советского Союза, но и Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Славы и других наград Великой Отечественной войны. Под одной крышей разместятся стенды с информацией о национальных героях, георгиевских кавалерах времен Первой мировой войны и наших современниках: известных актерах и музыкантах, спортсменах - победителях чемпионатов Европы и мира, олимпийских призерах.
    По словам Николая Антошкина, ни одно крупное сражение в российской истории не обошлось без уроженцев Мордовии. Историками доказано, что они бились под Полтавой. Саранские дворяне и ополченцы были участниками войны 1812—1814 годов, сражались в «битве народов» под Лейпцигом. Десятки книг написаны о подвигах мордовских солдат во время Великой Отечественной войны. Кстати, если ранее среди сынов мордовского народа насчитывали 62 Героя Советского Союза, то после работы генерала Антошкина в архивах их число увеличилось до 300!
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».


    Из СКВО

    
Память о Сталинградской битве сохраняется

    До 1 февраля 2010 года должен быть решен вопрос о включении Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое поручение Президент России Дмитрий Медведев дал главе Минкультуры Александру Авдееву. Если по этому вопросу будет принято положительное решение, то появится надежда решить многочисленные проблемы, которые сегодня существуют у скульптурных композиций главной высоты России.
    Что же касается музея пленения командования 6-й армии вермахта и немецкого фельдмаршала Паулюса, то еще в 1990-е годы памятник истории был передан в частные руки, после чего территория восьми залов с подлинными экспонатами, документами и манекеном самого Фридриха Паулюса стала стремительно уменьшаться. Большую часть экспозиции пришлось вывезти в музей-панораму «Сталинградская битва».
    Прежний руководитель экспозиции Лариса Зайченко обратилась за помощью в Министерство культуры и социального развития России, где дали заключение о принадлежности подвала-музея к федеральной собственности. Эту же позицию поддержал и суд Центрального района Волгограда, признав музей федеральной собственностью.
    Закончим войну
    Останки офицера 451-го отдельного зенитного артдивизиона 165-й гвардейской дивизии Алексея Тимченко перезахоронены на городском кладбище Владикавказа со всеми воинскими почестями.
    Останки Алексея Тимченко, погибшего в августе 1941 года при обороне столицы Украины, были доставлены из Киева во Владикавказ для перезахоронения. Они были обнаружены в октябре во время поисковых работ в 75 км от Киева. Члены украинского поискового отряда «Закончим войну» нашли в земле рядом с останками так называемый смертный медальон, в котором помимо личных данных бойца было указано и место, откуда он был призван. После этого украинские поисковики связались со своими коллегами из Северной Осетии – Алании, которым по указанному адресу удалось найти единственную дочь Алексея Тимченко - Аллу Паниотову. «По случайному совпадению внук Паниотовой является членом волгоградской поисковой организации и долгое время безуспешно пытался найти место захоронения своего прадеда», - рассказал руководитель поискового отряда «Харон» Алан Татаров.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    Из Нижнего Новгорода

    
Отметили заводчан

    «Почетный член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации» - такое звание присвоено Нижегородскому заводу «Красное Сормово». Свидетельство об этом было вручено на днях генеральному директору предприятия Николаю Жаркову.
    Завод - одно из крупнейших и старейших судостроительных предприятий России. Сегодня здесь строятся современные танкеры и сухогрузы, труженики вносят огромный вклад в развитие подводного кораблестроения и отечественного коммерческого флота. За всю историю предприятия в общей сложности построено и сдано Военно-морскому флоту около трехсот подводных лодок. На центральной аллее завода установлен памятник создателям субмарин, своим талантом, трудом и героизмом прославившим «Красное Сормово».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
«Елка Победы»

    С 26 декабря 2009 года по 8 января 2010-го в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе у юных москвичей и гостей столицы будет уникальная возможность побывать на новогодней елке с необычным названием - «Елка Победы». Ребята смогут получить представление о том, как праздновали Новый год взрослые и их сверстники в годы Великой Отечественной войны, увидеть игрушки, которыми украшали лесную красавицу в то время, и раритетные новогодние открытки. У елки, которую уже готовятся наряжать в Зале полководцев музея, дети встретятся не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с легендарным литературным героем - Василием Теркиным и другими персонажами военного эпоса. Ведь наступающий год – особый: год
    65-летия Победы. Кстати, роль никогда не унывающего бойца исполнит ведущий методист музея Николай Михайлович Кружков.
    Такое ретро-представление на Поклонной горе пройдет уже в третий раз. Ранее был успешно реализован совместный проект музея и Московского областного государственного театра юного зрителя «Елка нашего детства». Два года подряд ребята встречались у новогодней елки с ветеранами Великой Отечественной войны. Бывшие юные воспитанники армии и флота, соловецкие юнги делились с современными мальчишками и девчонками воспоминаниями о своем военном детстве.
    Нынешнее праздничное представление интересно и тем, что проводится 65 лет спустя знаменитой елки декабря 1944 года. Тогда в Колонном зале Дома союзов в Москве установили и нарядили 26-метровую лесную красавицу. Уже стало очевидным, что враг скоро будет окончательно разгромлен, и настроение у людей было предпобедным.
    Стоит отметить, что выпуск новогодних украшений в стране, пусть и самых простых, к 1943 году был возобновлен. Украшение елки к Новому году было обязательным, ведь она напоминала о мирной жизни. Кинохроника той давней «Елки Победы» в Доме союзов будет демонстрироваться на специальных экранах во время праздничных представлений на Поклонной горе.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Ракета стала многоцелевой

    Американская компания Raytheon разработала модификацию «воздух–земля» «сетевой» ракеты AIM-9X «Сайдуиндер» с инфракрасной головкой самонаведения. Модифицированная ракета теперь способна поражать как летящие, так и наземные цели. Пока было произведено два тестовых пуска новой ракеты. Последний из них состоялся 23 сентября 2009 года в Мексиканском заливе. Модифицированная AIM-9X была пущена с истребителя F-15C, а целью послужила плывущая лодка. Разработка «Сайдуиндер» двойного назначения ведется по заказу военно-воздушных сил США с марта 2007 года. Изначально серия ракет AIM-9 «Сайдуиндер» (Sidewinder) предназначалась только для поражения летящих целей. Новое оружие позволит американским истребителям выполнять одновременно несколько задач. Между тем Raytheon ведет разработку и наземной версии AIM-9X, которая может быть пущена с передвижной платформы, например, бронеавтомобиля «Хамви» для поражения летящих целей. Ведется также создание ракеты «Сайдуиндер» морского базирования, которая может быть пущена из подводного состояния.

    
Лазер взрывает мины

    Американский концерн Boeing совместно с армией США провел успешные испытания лазерной пушки Laser Avenger. В ходе испытаний боевой лазер должен был уничтожить взрывные устройства, расположенные на разных дальностях. Угол атаки лазера во всех случаях различался. Преимущество такого использования Laser Avenger заключается в том, что солдатам не надо выходить из машины или дожидаться бригады саперов, чтобы продолжать выполнение задания. Это было уже четвертое успешное испытание лазерной пушки. Ранее Laser Avenger сумел успешно поразить небольшие беспилотные летательные аппараты, а в 2007-м - пять самодельных взрывных устройств. Laser Avenger - совмещенное оружие, объединяющее в себе боевой лазер и зенитный ракетный комплекс Avenger. Помимо Laser Avenger Boeing также ведет разработку системы MATRIX - еще одного варианта боевого лазера. MATRIX, разработанная совместно Boeing и специалистами ВМС США, представляет собой мобильную платформу, оборудованную лазером и радаром. Это оружие способно сопровождать несколько целей одновременно. В ходе испытания, проведенного в мае 2009 года, система MATRIX сумела поразить пять беспилотников, летящих на разных дальностях.

    Индия

    
«Истребитель врагов» вышел в море

    Первая индийская атомная подводная лодка «Арихант» будет полностью достроена и поступит на вооружение военно-морских сил страны в ближайшие два года. Об этом заявил командующий ВМС Индии адмирал Нирмал Верма. «Арихант» («Истребитель врагов») была спущена на воду 26 июля 2009 года. За ее основу была взята подлодка советской разработки проекта 670. Водоизмещение индийской АПЛ составит шесть тысяч тонн. Подлодка будет вооружена шестью торпедными установками калибра 533 миллиметра, а также 12 баллистическими ракетами K-15 Sagarika. По словам Вермы, время автономного плавания новой подлодки будет ограничено только возможностями экипажа, а также запасами провианта. Сейчас лодка проходит ряд испытаний в море, в ходе которых предстоит определить работоспособность всех установленных на АПЛ узлов.
    l Польша
    Варшава получит «Пэтриот»
    Американские зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» в учебной версии будут поставляться в Польшу вплоть до 2012 года. Об этом заявил представитель Пентагона Александер Вершбоу. После 2012 года польские вооруженные силы начнут получать боевые версии «Пэтриот». Как ожидается, Польша будет получать доступ к учебным ЗРК Patriot на один месяц один раз в квартал. Согласно установленному графику первая батарея ракет «Пэтриот» с учебными боеголовками поступит в распоряжение польской армии в конце первого квартала 2010 года. ЗРК «Пэтриот» будут размещены недалеко от Варшавы. Кроме того, США и Польша договорились о статусе американских войск в Польше. Соглашение определяет рамки взаимоотношений американских войск со странами, на территории которых размещаются их части. В частности, в документе прописан механизм уплаты налогов американскими военными, а также то, под чью юрисдикцию подпадают военнослужащие в случае совершения преступления.

    Франция

    
Испытания бронеавтомобиля

    Компания Thales Australia, «дочка» французского концерна Thales, завершила первый этап испытаний нового легкого бронеавтомобиля Hawkei. В число тестов входил подрыв нескольких мин и самодельных взрывных устройств под днищем и перед носовой частью машины. В ходе испытаний в салоне находились манекены с установленными датчиками, которые передавали информацию о повреждениях «экипажа» в момент взрыва. Полученные данные позволят провести дальнейшее совершенствование вседорожного бронеавтомобиля. В Thales ожидают, что рабочие прототипы Hawkei будут готовы в конце 2011 года, а их ходовые испытания начнутся в 2011-м. По предварительной оценке, поставки готовых машин могут начаться в 2012 году. Согласно проекту Hawkei способен перевозить пять бойцов. На машины предполагается установить двигатели Steyr V6, которые позволят бронеавтомобилям перемещаться с максимальной скоростью 110 километров в час на расстояние до тысячи километров. Свое название машина получила в честь австралийской змеи Acanthophis Hawkei (смертельная змея Хоука).

     Израиль

    
Неуставные отношения

    Армия обороны Израиля расследует обвинения, согласно которым солдаты батальона «Лави» пехотной бригады «Кфир» в течение восьми месяцев планомерно издевались над своим сослуживцем и ежедневно избивали его. Эта история стала известна общественности, после того как избиваемый солдат по кличке «Боксерская груша» попал с травмами в армейский госпиталь и рассказал о происходящем своим родителям. Согласно его рассказу, один из солдат ударил его по лицу, а когда он упал, остальные набросились на него и стали прыгать на его теле. Экзекуции положил конец прибывший к месту происшествия помощник командира взвода. Помимо избиений, солдаты всячески унижали не полюбившегося им сослуживца, подсыпали насекомых в его постель, прижигали ступни зажигалкой, пристегивали к кровати наручниками.

    Япония

    
Столкнулись два эсминца

    Во время учений по борьбе с пиратством в Тихом океане столкнулись два эсминца морских сил самообороны Японии. Столкновение эсминцев «Оонами» и «Савагири» произошло в пятницу, 4 декабря, около 2.45 по московскому времени в 130 километрах от японской префектуры Коти. Небольшие повреждения получили оба корабля, однако никто из членов экипажей не пострадал. Эсминцы сохранили плавучесть, однако командование решило не продолжать учения. К расследованию причин инцидента приступили компетентные органы. 27 октября 2009 года эсминец национальных сил самообороны Японии «Курама» столкнулся с корейским контейнеровозом. На обоих судах возник пожар, при этом военный корабль получил сильные повреждения носовой части.

     Южная Корея

    
ЧП на полигоне

    Один человек погиб и пятеро были ранены в результате взрыва во время испытаний оружия в Южной Корее. Взрыв произошел во время тестирования 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Двое из пятерых пострадавших получили тяжелые ранения. Полиция и пожарные выясняют причины взрыва. Ранее местное агентство Yonhap распространило информацию о 60 пострадавших, но затем согласилось с официальной версией. Полигон, на котором произошел взрыв, находится в 40 километрах к северо-востоку от Сеула. Он входит в зону ответственности государственного агентства по оборонным исследованиям.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex