на главную страницу

8 Декабря 2009 года

Тема номера

Вторник

ДОСААФ – армии и флоту

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Постановлением Правительства РФ, подписанным премьер-министром России Владимиром Путиным, Общероссийское общественное объединение «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)» преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».


     Перед обновленным Оборонным обществом руководством страны поставлены серьезные задачи по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Так, в следующем году ДОСААФ России планирует подготовить 160 тысяч призывников по 44 военно-учетным специальностям. 82,5 тысячи воспитанников организации пополнят солдатский строй уже будущей весной. Значительное внимание будет уделяться развитию физической культуры, военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, а также подготовке специалистов массовых технических профессий. У обновленной организации появятся и весьма специфические функции. Например, воспитанники ДОСААФ будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, других чрезвычайных ситуаций, то есть станут надежным резервом профессиональных спасателей и пожарных.
     Программу деятельности Добровольного общества до 2020 года планируется утвердить к следующему лету. Руководитель организации Сергей Маев рассказал корреспонденту «Красной звезды», что разрабатываемая сейчас в ДОСААФ концепция военно-патриотического воспитания нацелена на то, чтобы ребята перестали воспринимать службу в армии как обузу, а увидели в ней нужное стране и полезное им самим дело. Готовить из подростков настоящих солдат решено в 80 центрах допризывной подготовки.
     - Наша задача состоит в том, чтобы данные центры были созданы на базе региональных структур ДОСААФ, так как они как раз и должны давать молодым людям первичные навыки действий в условиях, максимально приближенных к боевым, делать учебный процесс интересным и разнообразным. Школы Оборонного общества должны стать «центрами молодежной жизни», а не местами, откуда призывников «заталкивают» в армию, - подчеркнул Сергей Маев.
     Добавим, что по инициативе главы Оборонного общества подготовка по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ теперь будет начинаться с 14 лет, а не с 17, как раньше. А во многие авиационные, морские, радиотехнические школы, поисковые отряды и военизированные клубы ребята могут прийти и в более раннем возрасте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex