на главную страницу

8 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Профессия – защищать Родину

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодняшняя вторая страница «Красной звезды» может оказаться путевкой в жизнь для многих молодых людей - на ней читателям предлагается полный перечень военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих подготовку военнослужащих, не имеющих офицерского звания.

     Если выбор гражданского вуза можно осуществить после получения аттестата о среднем профессиональном образовании, то о желании поступать в военный вуз работникам военкомата надо сообщать загодя. Времени для этого достаточно.
     Летом 2010 г. двери приемных комиссий распахнут военные училища, институты и академии всех видов и родов войск Вооруженных Сил, а также вузы войск связи, Главного ракетно-артиллерийского и Главного автобронетанкового управлений, Службы экономики и финансов и Службы расквартирования и обустройства, Тыла Вооруженных Сил, Главного управления кадров Министерства обороны.
     В зависимости от способностей и предпочтений предлагается огромный выбор специальностей управленческого, технического и гуманитарного профиля.
     Если мечтаешь стать полководцем, то начинать надо лейтенантскую службу командиром взвода и сначала поступить в одно из командных училищ Сухопутных или Воздушно-десантных войск. И тогда при успешном завершении полного курса обучения выпускнику вместе с первым офицерским званием будет присвоена квалификация «Менеджер», специальность - «Управление персоналом». Для тех, кто грезит небом или морем, открыты двери вузов Военно-воздушных сил и Военно-морского флота с их уникальной учебной базой, опытными преподавателями и внушительным перечнем специальностей.
     В 2010-м в системе военного образования продолжится формирование нового облика, предполагающего некоторые изменения сети и емкости военных учебных заведений. При этом общее их количество сократится. Однако это не значит, что кому-то из юношей, которые поступят в следующем году в тот или иной военный вуз, не дадут доучиться и получить военное образование. Практика перевода в таких случаях в другие военные институты в Министерстве обороны уже существует.
     Мест службы лейтенантам 2014-2015 годов выпуска тоже должно хватить. Тем более что формируемый облик Вооруженных Сил предполагает сокращение лишь должностей старшего офицерского состава. А должностей для лейтенантов станет больше.
     Среди нынешней молодежи весьма распространен прагматизм. В этой связи заметим, что те молодые люди, которые поступят в военные вузы в 2010 году, став по завершении учебы офицерами, окажутся в совершенно ином, нежели выпускники 2009 года, положении. К тому времени люди в погонах должны будут ощутить на себе, на своем материальном положении ход реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил. Служба станет не только почетной, но и престижной, а военное сословие - уважаемой частью общества. И те ребята, которые в 2010 году пойдут не в военные, а в гражданские вузы, вполне возможно, пожалеют о том, что не сделали правильного - военного - выбора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex