на главную страницу

8 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Военная наука – обороне страны

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось общее годовое собрание Академии военных наук, в ходе которого были подведены итоги работы АВН за 2009 г., а также определены задачи на 2010 г. В мероприятии приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, члены академии и другие.

     Выступая с итоговым докладом, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев затронул актуальные вопросы различных направлений военной науки. Превалирующим в выступлении президента академии был геополитический взгляд на проблемы применения военной силы в условиях глобализации, в частности проблемы обеспечения безопасности России на центральноазиатском направлении.
     «Последние выборы президента Афганистана еще раз показали, насколько велик раскол в афганском обществе и всю неэффективность политики США и других стран НАТО, проводимую ими в Афганистане», - отметил президент АВН.
     Говоря об альянсе западных стран, Махмут Гареев подчеркнул, что организация не смогла решить ни одной из поставленных задач и теряет контроль в южных и юго-восточных районах Афганистана. Социально-политическая, хозяйственная, культурная жизнь страны парализована отсутствием элементарной безопасности.
     «В последнее время делаются попытки договориться о сотрудничестве с талибами, и главным образом путем подкупа их главарей. Не только итальянцы, как сообщалось, но и спецслужбы других натовских контингентов заключают соглашения с афганскими полевыми командирами, систематически платят им дань с условием, чтобы афганцы на них не нападали. Однако в масштабе страны договориться с талибами будет непросто», - считает президент АВН.
     Афганистан для России всегда имел большое значение. И объективно Россия заинтересована в существовании Афганистана как самостоятельного, суверенного и сильного государства.
     В своем докладе генерал армии Махмут Гареев рассмотрел также широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов военного строительства с учетом новых тенденций на мировой арене.
     В свою очередь начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ Василий Смирнов в своем выступлении подчеркнул важную роль Академии военных наук в контексте развития Вооруженных Сил России и формирования их нового облика. Большой потенциал военно-научных знаний, методов и подходов ведущих военных ученых страны должен быть использован в решении многих задач, стоящих перед нашей армией и флотом, отметил Василий Смирнов.

     Подробный отчет о годовом собрании Академии военных наук читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex