на главную страницу

8 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Вторник

На берегах Иртыша

Омскому танковому инженерному ордена Красной Звезды институту имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого – 70 лет

Виталий ИВАНОВ.



     История института берет начало далеко от Сибири - в белорусских Осиповичах, где 5 декабря 1939 г. приступили к формированию пехотного училища. Через год училище преобразовали в военно-тракторное и передислоцировали в Бобруйск. Первый выпуск из 804 лейтенантов - командиров взводов состоялся менее чем за две недели до начала Великой Отечественной войны - 10 июня 1941 г. Обстановка на белорусской земле с началом войны складывалась так, что не только выпускникам, но и курсантам училища пришлось сразу же вступить в бой и с 26 июня по 7 июля 1941 г. отражать наступление превосходящих сил противника под Бобруйском в составе 4-й армии.
     В августе сорок первого училище передислоцировали в Камышин, где оно продолжало готовить командиров танков и взводов по ускоренной программе.
     В июле сорок третьего приказом НКО СССР училище переместили еще дальше на восток - в Омск и через год после победы преобразовали в танко-техническое.
     Питомцы училища - а их в военное лихолетье выпущено более 5.500 - мужественно сражались на фронтах. 33 из них удостоены звания Герой Советского Союза. Один из Героев - младший лейтенант Василий Нелюбов, окончивший училище еще в Камышине и погибший на польской земле при таране немецкого тяжелого танка, -навечно зачислен в списки личного состава института.
     В эти списки навечно зачислен и подполковник Александр Печников, которому за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике, звание Герой Российской Федерации присвоено посмертно.
     С 1976 года училище, позднее реорганизованное в институт, носит имя Маршала Советского Союза Петра Кирилловича Кошевого.
     За 70 лет своего существования военно-учебное заведение, со времен войны породненное с Сибирью, подготовило для Вооруженных Сил более 20 тысяч высококвалифицированных офицеров-танкистов. В институте гордятся тем, что в его стенах получили путевку в жизнь генерал армии Михаил Колесников бывший начальник Генерального штаба, генерал-полковник Сергей Маев, в 1996-2003 гг. возглавлявший Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ.
     Сегодня в Омском танковом инженерном институте, получившем нынешний статус в августе 1998 г., готовят инженеров со специализацией «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» и техников по обслуживанию и ремонту автотранспорта.
     Нынешний юбилей института особенно запомнится тем, кто в нем учится, преподает, его питомцам разных лет - кульминацией торжеств станет вручение военно-учебному заведению Боевого Знамени нового образца. Танковый инженерный институт на Иртыше развивает и умножает славные традиции, прибавляя свои оттенки к новому облику Российской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex