на главную страницу

8 Декабря 2009 года

Страна и мир

Вторник

Повышая статус сотрудничества

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Пересмотреть и повысить статус двустороннего сотрудничества в таких ключевых областях, как оборона, мирный атом, космос, энергобезопасность, борьба с терроризмом, реформирование международных организаций. Поднять планку торгово-экономического обмена до уровня, соответствующего потенциалам двух стран. Такую цель ставил перед собой премьер-министр Индии Манмохан Сингх, отправляясь с официальным визитом в Москву.

     В понедельник в Кремле состоялись официальные переговоры между Президентом России Дмитрием Медведевым и Манмоханом Сингхом. Встреча проходила в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, в ней участвовали помощник главы государства Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров.
     По итогам переговоров была подписана Совместная декларация о сотрудничестве. Это важный политический документ, содержащий оценку значимости российско-индийского стратегического партнерства и отражающий совместное видение процесса формирования «полицентричной международной системы в XXI веке».
     В присутствии руководителей двух стран были также подписаны соглашение между правительствами двух стран о военно-техническом сотрудничестве на 2011-2020 годы, соглашение о послепродажном обслуживании поставленных в Индию российских вооружений и военной техники, а также протокол к соглашению о сотрудничестве в области разработки и производства многоцелевого транспортного самолета. Кроме того, стороны парафировали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
     Индия - крупнейший покупатель российского оружия. Несмотря на отдельные трудности, военно-технические связи остаются самой значимой сферой партнерства. Наши страны вместе разрабатывают современный сверхзвуковой истребитель, способный «уходить» от лучей радаров. В числе контрактов значится продажа крупной партии российских вертолетов Ми-17, разработка российско-индийской сверхзвуковой ракеты Brahmos для оснащения истребителей «Су» и др.
     Что касается контракта на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», подписанного еще в январе 2004 года, то и здесь, кажется, поставлена точка. Об этом сообщили источники, близкие к переговорам.
     Напомним, что первоначально крейсер оценивался в полтора миллиарда долларов, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К. Однако после того как было проведено детальное техническое обследование корабля, выяснилось, что для выполнения контракта необходимо дополнительное финансирование в объеме порядка 1,2 миллиарда долларов. Часть средств (немногим более 100 миллионов) Индия недавно направила на «Севмашпредприятие», где крейсер проходит модернизацию.
     Программа пребывания индийского премьера в Москве включает также переговоры с главой Правительства РФ Владимиром Путиным и их совместную встречу с ведущими бизнесменами двух государств, входящими в российско-индийский Совет руководителей предприятий. Как и ожидалось, эти мероприятия вызвали повышенный интерес журналистов.
     Дело в том, что торгово-экономические связи заметно отстают от сложившихся политических связей. Индийские партнеры, имея выбор на широком поле мирового рынка, с одной стороны, предъявляют высокие требования к качеству российской продукции. С другой стороны, пытаются добиться от российских коллег максимально низких цен на товары. И если в былые годы такая традиционная тактика выводила индусов на искомый результат, то теперь она встречает невозмутимое сопротивление.
     В общем масштабы обмена действительно не соответствуют имеющимся возможностям. Достаточно взглянуть на соответствующие цифры в торговле России с Белоруссией, чтобы почувствовать аномалию в российско-индийском обороте капиталов и услуг. То же самое можно ощутить, когда рассматриваешь показатели российско-индийской торговли на фоне аналогичных показателей в торговле Индии, например с Соединенными Штатами или с Китаем. Тут разница еще более поразительная.
     Есть, правда, надежда на выправление ситуации. Ее дают данные Федеральной таможенной службы России. В 2008 году двусторонний товарооборот вплотную приблизился к 7 миллиардам долларов, увеличившись сразу на 30 процентов в сравнении с предыдущим годом. Рост не прекратился и в связи с мировым кризисом, хотя, конечно, стал не таким впечатляющим. В 2010 году стороны планируют довести объемы товарооборота до 10 миллиардов долларов, а к 2020 году - до 20 миллиардов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex