на главную страницу

8 Декабря 2009 года

Страна и мир

Вторник

С «Яростью кобры»

Виктор РУЧКИН.



     Американская морская пехота при поддержке афганской армии проводит в северных районах афганской провинции Гельменд операцию «Ярость кобры». Цель операции, в которой принимают участие около тысячи морских пехотинцев США, британские военнослужащие и 150 афганских солдат и полицейских, - нарушить коммуникации талибов и лишить их тылового обеспечения. Нет сомнения, что ее проведение связано с только что обнародованной президентом Бараком Обамой новой стратегии США в отношении этой страны, согласно которой в Афганистан будут дополнительно направлены 30 тысяч американских военнослужащих. Эта операция, а также тот «прогресс в борьбе с талибами», которого, по словам шефа Пентагона Роберта Гейтса, американцы добились в провинции Гельменд, должны подтолкнуть других участников по коалиции к поддержке действий США в Афганистане.
     Между тем в Вашингтоне раздосадованы той медлительностью, которую проявляют в этом вопросе их союзники по НАТО. Там ожидали, что оглашение новой американской стратегии в Афганистане должно стать сигналом к активизации общих действий, а увеличение американского контингента - идти параллельно с наращиванием сил союзников. Однако, как можно судить по реакции, в европейских столицах особого энтузиазма на сей счет не проявили. В частности, Франция заявила, что она готова активизировать процесс обучения афганских солдат, но своих посылать в эту страну не намерена. Такую же позицию заняла и Германия, заявившая устами главы МИД Гидо Вестервелле, что надо сначала провести запланированную на 28 января международную конференцию по Афганистану, где обсудить весь комплекс проблем по оказанию помощи этой стране.
     Италия объявила о готовности направить в регион до 1.000 солдат, хотя ранее допускала возможность посылки туда 1.500 военнослужащих. А Турция, которая ранее увеличила численность своего воинского контингента в Афганистане до 1.750 человек, вообще больше не намерена проявлять активность в этой стране. Анкара аргументирует свою позицию тем, что участие мусульманской Турции в операции против талибов противоречит интересам самого НАТО. Проблематичным для США может стать и участие в операции Голландии, рассматривающей вопрос об отзыве своего контингента. Что, кстати сказать, уже сделала Канада. Если же на такой шаг пойдет и Голландия, то это может послужить плохим сигналом для других стран НАТО. Тогда Вашингтону, скорее всего, останется надеяться лишь на Великобританию и Польшу да некоторых новых партнеров, как, например, Грузию, которые уже дали согласие на отправку в Афганистан дополнительного контингента.
     Ситуацию попытался смягчить генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, заявивший, что операция против талибов в Афганистане - одна из самых важных за последний период и она получила поддержку союзников. «Это настоящая солидарность, которая окажет сильный эффект на эту страну», - отметил он и сообщил, что страны НАТО изъявили готовность увеличить свои силы на 7 тысяч человек к 2010 году. Однако и Расмуссен был вынужден признать, что увеличение сил в Афганистане не приведет к чуду, а посему следует быть терпеливыми и готовыми к новой борьбе.
     Шеф Пентагона Гейтс также не скрывает, что увеличение численности войск будет означать рост потерь на начальной стадии реализации новой стратегии в Афганистане. И словно в подтверждение тому талибы распространили сообщение, что в воскресенье они подбили три танка и уничтожили более десяти солдат армии Афганистана и сил НАТО.
     По словам же американского министра обороны, объявленная президентом Обамой стратегия, с одной стороны, демонстрирует решимость администрации США добиваться поставленных целей в Афганистане, а с другой - направляет сигнал правительству Карзая о том, что оно должно активнее брать на себя ответственность за поддержание безопасности в стране. «Это попытка довести до сведения афганцев, что, хотя мы намерены оказывать им поддержку в течение долгого времени, характер этих отношений начнет меняться в июле 2011 года, - сказал Роберт Гейтс. - И по мере того, как вопросы безопасности станут отходить на задний план, развитие экономических и политических связей будут играть более значимую роль в наших отношениях».
     Тем временем сегодня президент Афганистана Хамид Карзай должен представить на утверждение парламенту список нового правительства страны. После переизбрания на новый президентский срок он пообещал, что новое правительство Афганистана будет состоять из компетентных министров и специалистов своего дела и что через пять лет удастся восстановить порядок в стране и исправить прежние ошибки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex