на главную страницу

9 Декабря 2009 года

Тема номера

Среда

БРОНЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ КРЕПКА

Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Уральском федеральном округе, посетил Нижнетагильский институт испытания металлов, где вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым ознакомился с характеристиками современных образцов российской бронетехники.


     На специальном полигоне главе правительства продемонстрировали возможности боевой машины пехоты БМП-3 и танка Т-90А, которые уже стоят на вооружении Российской армии. Экипажи поразили цели из различных видов оружия, в частности, танк уничтожил бронированную цель, которая находилась от него в 4 километрах.
     Особое внимание Владимира Путина привлекла боевая машина поддержки танков (БМПТ). Это новый тип боевой машины, аналогов которой пока нет ни в одной армии мира. Она предназначена для уничтожения как небольших малоукрепленных целей, так и хорошо укрепленных и бронированных объектов. При этом машина способна действовать на любой местности. Свои боевые возможности БМПТ показала в стрельбе по целям на расстоянии 700-1.600 метров.
     Как отметил Владимир Путин в ходе совещания, Правительство РФ в первом квартале 2010 года выделит «Уралвагонзаводу» в уставный капитал 10 млрд. рублей.
     «Это прямая господдержка для финансового оздоровления, для обслуживания кредитных соглашений и лизинговых соглашений по модернизации», - сказал председатель Правительства РФ.
     Он напомнил, что ранее правительство выделило «Уралвагонзаводу» в уставный капитал 4,4 млрд. рублей. Деньги предприятием уже получены.
     Владимир Путин отметил, что «всем нам и новому директору предприятия удается выходить из кризиса с минимальными потерями». Сейчас сформирован пакет заказов УВЗ на 2010-2012 годы - за счет потребностей «Транснефти», обеспечивающей перевозки нефтепродуктов в рамках проекта «Восточная Сибирь - Тихий океан», а также ОАО «Российские железные дороги» и частных перевозчиков.
     В свою очередь генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко сообщил «Красной звезде», что предприятие в полном объеме и досрочно выполнило гособоронзаказ 2009 года.
     Досрочное выполнение госзаказа в условиях мирового экономического кризиса стало возможным благодаря поддержке предприятия государством. Предложенный Правительством России механизм поддержки позволяет снизить банковские риски и дает компании возможность выйти из кризиса.
     В начале текущего года НПК «Уралвагонзавод» оказалась в сложной экономической ситуации. Сам «Уралвагонзавод» фактически представляет собой многоотраслевой машиностроительный комплекс. На заводе производится более 100 видов продукции, в частности, военной техники, дорожно-строительных машин, цельнометаллических полувагонов, специализированных вагонов и железнодорожных цистерн. Кроме того, после создания корпорации в ее состав вошли предприятия с тяжелым финансовым положением.
     Разразившийся мировой экономический кризис негативно сказался на финансовом состоянии НПК «Уралвагонзавод». По оценке Олега Сиенко, именно производство военной техники по долгосрочным контрактам с Минобороны России позволило в значительной мере стабилизировать ситуацию, когда заказы на гражданскую продукцию упали в разы. Благодаря тесному взаимодействию с руководством военного ведомства удалось своевременно преодолеть объективные трудности с финансированием контрактов в начале года. Увеличение предоплаты по имеющимся контрактам способствовало нормализации обстановки в этом сегменте.
     Не менее положительные перспективы открылись у корпорации при посредничестве ФГУП «Рособоронэкспорт». Получены заказы на производство танков для инозаказчиков.
     В настоящее время большая часть проблем предприятия сконцентрирована в гражданском секторе производства НПК «Уралвагонзавод». Однако он неразрывно связан со стабильной и эффективной работой всего производства корпорации. Со стороны государства оказывается необходимая поддержка.
     Премьер-министр Владимир Путин в сентябре 2009 года подписал соответствующее распоряжение правительства о направлении из средств федерального бюджета 4,4 млрд. рублей на увеличение уставного капитала НПК «Уралвагонзавод» путем размещения допэмиссии акций.
     Кроме этого, в рамках принятого правительственной комиссией решения по поддержке стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа банк ВТБ нынешней осенью предоставил корпорации кредит в сумме 3 млрд. рублей сроком на 3 года. Эти средства использованы предприятием для рефинансирования действующих кредитов ВТБ под государственную гарантию на сумму 2,1 млрд. рублей.
     НПК «Уралвагонзавод» со своей стороны подготовила ряд предложений Правительству РФ, при реализации которых можно в полном объеме ликвидировать негативные последствия мирового экономического кризиса в отношении корпорации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex