на главную страницу

9 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Среда

НА ВЕЧНОЕ ХРАНЕНИЕ

Дмитрий БУРДАКОВ, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Родителям погибшего 8 августа 2008 года в Цхинвале рядового контрактной службы Раушана Абдуллина, проживающим в Тюменской области, передана на хранение Золотая Звезда Героя России.


     Рядовой Раушан Абдуллин проходил службу в составе российских миротворческих сил в Южной Осетии.
     8 августа 2008 года, находясь в составе дислоцировавшегося в Цхинвале миротворческого батальона, Раушан Абдуллин сразу после артиллерийского обстрела с грузинской территории занял боевую позицию и начал корректировать ответный огонь миротворцев, передавая по радиостанции данные о расположении выявленных позиций противника. В ходе боя рядовой Абдуллин получил сквозное пулевое ранение в ногу. Не покидая занимаемой позиции, он сам оказал себе первую медицинскую помощь. Затем, превозмогая боль, лично уничтожил из штатного оружия четырех атаковавших его солдат грузинских вооруженных сил.
     Чуть позже в динамике боя ворота КПП миротворческого батальона протаранил танк вооруженных сил Грузии. Его продвижение прикрывала огнем группа грузинских солдат. Танк сходу начал обстрел санитарной части миротворческого батальона, в подвале которой был развернут сборный пункт раненых миротворцев.
     Рядовой Абдуллин, сознавая, что под угрозой оказались жизни товарищей, невзирая на ранение, начал выдвигаться в направлении танка противника. Отсекать от боевой машины грузинских пехотинцев Раушану помогал рядовой Абоимов. Однако экипаж грузинского танка, заметив опасность, развернул в направлении миротворцев ствол пушки.
     Мгновенно сориентировавшись, рядовой Абдуллин накрыл своим телом рядового Абоимова. Раздался выстрел танкового орудия. От близкого разрыва снаряда Раушан Абдуллин получил сильную контузию и множественные осколочные ранения в области спины и ног. Миротворец на короткое время потерял сознание. Но, придя в себя, продолжил поединок с танком. Истекая кровью, из последних сил произвел по танку выстрел из ручного противотанкового гранатомета. Ценой собственной жизни российский солдат остановил боевую машину противника.
     От множественных ранений и большой потери крови Раушан скончался на поле боя.
     Указом Президента РФ № 1026 от 9 сентября 2009 года рядовому Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     На днях в здании правительства Тюменской области родителям рядового контрактной службы Раушана Абдуллина - Гульфруз Сергеевне и Мухамеду Хабурахмановичу - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин в торжественной обстановке передал на хранение книжку Героя и медаль «Золотая Звезда». Обращаясь к родителям солдата-Героя, Владимир Чиркин отметил: «Раушан, ваш сын, проявил исключительную отвагу и несгибаемую волю. Он защищал народ Южной Осетии и заслужил самую высокую награду. Спасибо вам за воспитание гражданина и Героя Российской Федерации».
     На церемонии присутствовали родные и близкие Раушана Абдуллина, его школьные учителя, представители органов власти области, региональных общественных организаций и религиозных конфессий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex