на главную страницу

9 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Среда

ДЕРЖИМ ПОРОХ СУХИМ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Сергея ХАЛТУРИНА.



В Военной академии РВСН имени Петра Великого состоялась военно-научная конференция, посвященная 50-летию Ракетных войск стратегического назначения. В ней приняли участие командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко, начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители военно-научных организаций Министерства обороны и руководители оборонной промышленности.


     Как известно, 17 декабря 2009 года Ракетные войска стратегического назначения отметят свой полувековой юбилей. За 50-летнюю историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих политических проблем.
     По словам генерал-лейтенанта Швайченко, вся история создания, становления и развития Ракетных войск стратегического назначения была подчинена одной цели - сохранению мира. Ведь концепция ядерного сдерживания даже в годы «холодной войны» уберегла две идеологически несовместимые системы от прямого военного столкновения.
     С 1 июня 2001 года РВСН преобразованы из вида Вооруженных Сил в два самостоятельных, но тесно взаимодействующих рода войск центрального подчинения: Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.
     - С этого времени и до 2009 года, - подчеркнул в своем выступлении генерал-лейтенант Швайченко, - Ракетные войска стратегического назначения возглавлял генерал-полковник Соловцов Николай Евгеньевич. Он внес значительный вклад в сохранение ракетной группировки, структуры и состава РВСН, обеспечивающих ядерное сдерживание. Под его руководством с учетом договорных обязательств между Россией и США последовательно проведен ряд мероприятий, направленных на модернизацию и оптимизацию боевого состава ракетной группировки с одновременным выполнением структурных преобразований войск.
     По словам командующего РВСН, в этот период осуществлены масштабные мероприятия по совершенствованию ракетной группировки: выводятся из боевого состава выработавшие эксплуатационный ресурс боевые железнодорожные комплексы и ракетные полки, имеющие на вооружении «тяжелые» ракеты
     Р-36М УТТХ, продолжается перевооружение на новые ракетные комплексы.
     - В частности, до конца юбилейного, 2009 года, - заверил он, - завершится перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» второго по счету полка Тейковского ракетного соединения. В Татищевском соединении будут продолжены подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка, который планируется поставить на боевое дежурство в ближайшее время.
     Сегодня Ракетные войска стратегического назначения несут непрерывное дежурство в постоянной готовности к вьполнению боевых задач по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около 6 тысяч человек.
     В настоящее время на вооружении РВСН состоят шесть типов ракетных комплексов.
     - Из них четыре - шахтного базирования, - подчеркнул генерал-лейтенант Швайченко, - и два - мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 процентов ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85 процентов ее ядерного потенциала.
     Как утверждает командующий, в РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов СЯС России, способных в считаные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.
     По его словам, ядерный статус Российской Федерации как историческая реальность сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex