на главную страницу

9 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Среда

2010-Й - ГОД БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

Андрей ДАНКО.



В Главном командовании Внутренних войск МВД России состоялось расширенное заседание военного совета, в котором принял участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. Военный совет был посвящен итогам 2009 года и задачам, стоящим перед войсками в перспективе.


     В своем выступлении заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин обратил особое внимание на то, что Внутренние войска призваны обеспечить необходимые условия для решения важных стратегических задач по модернизации Российской Федерации.
     Он отметил, что разработана и утверждена Концепция строительства и развития Внутренних войск МВД России на период до 2020 года. В ходе выполнения служебно-боевых задач с участием Внутренних войск уничтожено свыше 230 бандитов, обнаружено 120 тайников с оружием, боеприпасами и снаряжением.
     В 2009 году Внутренние войска приняли участие более чем в 130 антитеррористических учениях, к которым привлекалось более 10 тысяч человек. Наиболее значимые мероприятия оперативной подготовки Вооруженных Сил проведены с непосредственным и активным участием Внутренних войск. Воинские части ВВ МВД участвовали в крупных оперативно-стратегических учениях в Южном («Кавказ-2009») и Северо-Западном федеральных округах («Ладога-2009»).
     Главнокомандующий Внутренними войсками отметил, что 1 января 2009 года войска приступили к реализации целевой федеральной программы, позволяющей к 2016 году укомплектовать контрактниками все должности сержантов и старшин, а также матросов плавсостава в морских частях Внутренних войск.
     По его словам, продолжаются мероприятия по переводу системы связи войск на высокоскоростные каналы и цифровые технологии, совершенствуется информационно-телекоммуникационная система управления. Новейшие центры управления войсками позволяют в режиме реального времени отслеживать и анализировать оперативную обстановку и координировать деятельность подчиненных сил и средств по пресечению любых противоправных действий.
     Выступая перед участниками военного совета, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев высоко оценил качество выполнения Внутренними войсками служебно-боевых задач. Он отметил, что активное несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности военнослужащими Внутренних войск совместно с сотрудниками правоохранительных органов позволило в текущем году снизить уровень преступности в 23 городах Российской Федерации из 49, где дислоцируются специальные моторизованные воинские части ВВ МВД. За совершенные преступления ими было задержано более 7 тысяч граждан, изъято 105 единиц огнестрельного и 67 единиц холодного оружия, более 116 килограммов наркотических веществ, обезврежено 41 взрывное устройство.
     Рашид Нургалиев отметил, что, участвуя в контртеррористических операциях на территории Южного федерального округа, военнослужащие войск показывают примеры добросовестного и мужественного исполнения воинского долга. В 2009 году звание Героя Российской Федерации присвоено трем военнослужащим Внутренних войск - подполковнику Алибеку Делимханову, старшему лейтенанту Сергею Цветкову (посмертно) и рядовому Тимуру Ибрагимову (посмертно). 249 удостоены государственных наград.
     Главными задачами в 2010 году генерал армии Рашид Нургалиев определил активное содействие правоохранительным органам Российской Федерации в стабилизации обстановки на территории Северо-Кавказского региона, достижение качественно нового уровня боевой подготовки, развитие системы управления войсками, укрепление воинской дисциплины, дальнейшее совершенствование кадровой работы. Министр установил: считать 2010 год во Внутренних войсках годом боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex