на главную страницу

9 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Среда

МИЛИ «КРУЗЕНШТЕРНА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Легендарный российский учебный парусник «Крузенштерн», совершающий переход в рамках второго этапа Международной трансатлантической экспедиции, побывал в бельгийском порту Зеебрюгге. Это был первый заход знаменитого парусника после того как его торжественно проводили в Калининграде в очередной полугодовой поход в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, 90-летия образования рыбной отрасли России и 60-летия первой сельдяной экспедиции.
     В общей сложности судну со 120 курсантами на борту предстоит пройти более 20 тысяч морских миль, посетить 13 иностранных портов, дважды пересечь экватор и обогнуть мыс Горн. «Крузенштерн» совершит переходы по местам промысловых районов от Мексиканского залива до побережья Перу, Чили и Аргентины, посетит наиболее крупные порты базирования нашего рыбопромыслового флота - Лас-Пальмас, Буэнос-Айрес, Кальяо. В южной части Атлантики барк выйдет в точку, из которой моряками экспедиции М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллинсгаузена 190 лет назад был обнаружен берег ранее неизвестного континента - Антарктиды.
     Напомним, что «Крузенштерн» - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников. Он по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex