на главную страницу

9 Декабря 2009 года

Армия и общество

Среда

ОГНЕМЕТЧИКИ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



В самом названии этих войск акцент сделан на слове «защита». Защита личного состава частей и подразделений, военных объектов, населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также максимальное снижение воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду. Но еще до Великой Отечественной войны химикам поручалась разработка и боевое применение огнеметных средств. Огнеметчики успешно применяли свое оружие во многих боях - в обороне и наступлении. И в XXI веке в составе войск РХБЗ есть огнеметные подразделения и части, оснащенные новой боевой техникой.


     Отдельный огнеметный батальон (ООБ) Северо-Кавказского военного округа, дислоцирующийся в Волгоградской области, одна из таких частей. В ее историческом формуляре нет упоминаний о подвигах на фронтах Великой Отечественной - батальон сформирован немногим больше 10 лет назад. Однако за плечами огнеметчиков активное участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе.
     - Нам доверено современное, мощное вооружение, - рассказывает командир ООБ подполковник Андрей Шестаков. - Поэтому о нас вспоминают и привлекают к действиям в наиболее сложные моменты.
     Так было в первую чеченскую кампанию, когда военнослужащие батальона в составе бригады РХБ защиты СКВО принимали участие в многочисленных боевых операциях на территории Чечни. Повторилось это и через несколько лет, когда бандформирования свои кровавые идеи попытались перенести в Дагестан. Тогда сводная огнеметная рота под командованием комбата подполковника Сергея Пастухова с 13 августа по 20 сентября 1999 года усиливала наши подразделения, сражавшиеся у селений Тандо и Атаги и штурмовавшие стратегически важную высоту Алилен («Ослиное ухо»). Затем огнеметчики вслед за нашей дагестанской группировкой переместились в Чечню. Ликвидация незаконных бандформирований в Грозном и Урус-Мартане, Алхан-Юрте и Алхан-Кале, Старых Атагах и Комсомольском - это все вехи боевого пути отдельного огнеметного батальона. Немало военнослужащих отмечено за те события государственными наградами. Среди наград ордена Мужества и «За военные заслуги», медали «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» различных степеней, Суворова и Жукова. Нынешний командир батальона тоже имеет за плечами боевой опыт: во время контртеррористической операции вместе с разведподразделениями участвовал в боестолкновениях.
     - 11 наших военнослужащих, в том числе офицер, погибли в ходе двух чеченских кампаний, - берет слово заместитель командира батальона по воспитательной работе подполковник Юрий Андросов. - На территории части установлена стела с именами павших.
     «В ружье» отдельный огнеметный батальон был поднят и в августе 2008 года, когда Грузия начала кровавую агрессию по отношению к Южной Осетии. По распоряжению командования округа батальон в полном составе был направлен в зону боевых действий. Правда, на этот раз огнеметчикам не довелось демонстрировать свое ратное мастерство: вскоре операция по принуждению Грузии к миру благополучно завершилась и российские соединения и части вернулись в пункты постоянной дислокации. Лишь огнеметная рота под командованием капитана Сергея Добрякова была оставлена для усиления отдельной мотострелковой бригады, а впоследствии вошла в состав военной базы, расквартированной в Абхазии.
     - Серьезно поработать нашим военнослужащим пришлось в сентябре нынешнего года, - поясняет комбат подполковник Шестаков. - К счастью, лишь в ходе «полигонной войны»: в Прудбойском учебном центре было проведено показное бригадное тактическое учение. Для усиления мотострелкового соединения привлекались и наши подразделения.
     Осенью на Прудбой были выведены «легкая» огнеметная рота старшего лейтенанта Алексея Касынкина (у нее на вооружении реактивные пехотные огнеметы), рота ТОС (тяжелых огнеметных систем) капитана Вадима Морева и подразделения обеспечения. Огнеметчики справились с задачей. Слаженность их действий и профессиональное мастерство были отмечены командующим войсками СКВО генерал-полковником Сергеем Макаровым. Кстати, на Прудбое подчиненные подполковника Шестакова - частые гости. Даже не гости, хозяева. Несколько лет назад в Учебном центре была сооружена огнеметная директриса. Теперь даже тяжелые огнеметные системы могут отрабатывать нормативы по боевой стрельбе недалеко от пункта постоянной дислокации. Для плановых занятий по боевой подготовке это крайне важно.
     Что касается итоговой проверки за 2009 год, проведенной в батальоне через месяц после названного учения, то и в этот раз военнослужащие части не подвели. По тактической и специальной подготовке, а также физической и огневой отчитывались, как никогда раньше, вдохновенно.
     Один из лучших офицеров батальона - командир взвода огнеметной поддержки старший лейтенант Алексей Спиридонов. А ведь он - не кадровый военный, а выпускник одного из волгоградских гражданских вузов. Или, скажем, взводные старшие лейтенанты Владимир Крылов и Андрей Серегин, лейтенант Михаил Балдин. Служат не так давно, а уже считаются опытными офицерами. Не отстают от них и пришедшие в этом году в часть молодые лейтенанты. Вот так, глядишь, и выправится ситуация с «кадровым голодом» в первичном командном звене.
     Военнослужащие отдельного огнеметного батальона считают себя элитой войск РХБ защиты. Впрочем, ими гордятся не только названные войска, ими гордится округ. Они имеют на вооружении уникальное оружие и умеют его эффективно применять.

     

     На снимках: огнеметчики на полигоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex