на главную страницу

9 Декабря 2009 года

9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Среда

ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА НОМЕР 1812

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото из личного архива А.С. Тулинцева.



Подполковник в отставке Александр Семенович Тулинцев - единственный в Калининградской области ветеран войны, чью грудь украшает звезда Героя Советского Союза. Этого звания он удостоился в 18 лет.


     Когда Саша Тулинцев по комсомольскому призыву попал в Ташкентское пулеметное училище, ему было 17 с небольшим. За несколько месяцев учебы стал командиром отделения пулеметчиков, а вот окончить училище и получить лейтенантские погоны не успел - в срочном порядке курсантов погрузили в вагоны и отправили на Орловско-Курскую дугу. По дороге молодые бойцы представляли, какими героями станут они на фронте, распевали от души песни, вспоминали о школьных друзьях. В Саратове впервые увидели согнутые в бараний рог после бомбежки рельсы... и песни улетучились. А уже на следующий день их состав разбомбили так, что добираться до части пришлось двое суток пешком, оставив на безымянном полустанке несколько братских могил.
     Свое первое ранение Александр получил на десятый день фронтовой службы. Пришлось расстаться с пулеметом «максим», а когда немного зажила раненая рука, перейти в роту связи. Их дивизия уже стояла на границе с Украиной. Так связистом он и прошагал по Белгородской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) областям. Словом, пол-Украины прошел, а вернее, прополз по-пластунски, прокладывая линии связи между боевыми подразделениями. Наверное, каждый день этого пути заслуживает отдельного рассказа. Александр Семенович только обмолвился, что через 5 месяцев из всего вновь сформированного батальона остался он один. На смену погибшим заступали новые бойцы. «На передовой тогда пехотинцу отводилось 8-10 дней, самое большее - полмесяца», - говорит Тулинцев и поименно вспоминает своих однополчан, которые остались лежать в этой земле. - Мне повезло».
     ...В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года в первой лодке, форсировавшей Днепр, вместе с разведчиками были только двое связистов, один из них рядовой Тулинцев. С собой - полмешка патронов, 5 гранат, две противотанковые, фляжка с водой и буханка хлеба. К утру через Днепр переправились наши основные боевые силы. Об этом сражении написано и сказано немало. Задачу - взять и удержать плацдарм - советские солдаты выполнили. Ценой неимоверных потерь и беспримерного мужества. А задача Саши Тулинцева была проста - первым оказаться на передовой и во что бы то ни стало обеспечить войскам бесперебойную связь. Без нее боевые подразделения оказывались «слепыми».
     Тот бой ему не забыть никогда. На берегу шло ожесточенное сражение. Его полк был прижат к кромке Днепра. В окопах заняли свое место даже раненые бойцы. А он вместе с товарищем, оказавшись в тылу у противника, трое суток под носом у немцев координировали работу наших артиллерийских расчетов на противоположном берегу. Связь работала! Гитлеровцы не сразу поняли, откуда советские артиллеристы получали данные об их дислокации и почему «катюши» попадали точно в цель. Вот строки из наградного листа А.С.Тулинцева: «Одновременно докладывая командованию обстановку по телефону, тов. Тулинцев из автомата уничтожал немцев. Участвуя 23.09.1943 г. в отражении 11 контратак противника, он лично уничтожил до 35 немецких солдат и офицеров. Будучи раненым, не покинул боевого поста. Выдвинувшись с телефонным аппаратом вперед боевых порядков, он передавал данные о силе противника и расположении его огневых точек...»
     Фашисты так и не смогли спихнуть в Днепр прижатый к берегу полк.
     Только на четвертый день наши войска начали подавлять силы противника, но телефонист Тулинцев об этом узнал позже. Тяжело раненный и контуженный, он сумел-таки отползти в кусты, прикрыть лицо перебитой рукой и... потерял сознание. Шесть дней пролежал он без воды и пищи. Его спасло то, что струящаяся из руки кровь залила всю голову, и фашисты приняли его за убитого солдата, не стали трогать. Проходя по месту недавнего сражения, наша похоронная команда тоже приняла его за погибшего, а он вдруг застонал у кромки братской могилы...
     Дальше - медсанбат, госпиталь. Первые месяцы он не говорил и ничего не слышал. Но ранение заживало, постепенно восстанавливались слух и речь. «С продвижением полка вперед он вернулся в часть с вверенным ему оружием», - гласят строгие строки наградного листа. Контузия то и дело давала о себе знать, и очередной приступ не позволил ему спустя два года стать участником Парада Победы в июне 1945-го. А пригласили гвардии рядового Тулинцева на тот самый главный парад страны уже как Героя Советского Союза. Одного из самых молодых, удостоенных этого высочайшего звания. Указ о его присвоении с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды был опубликован 12 октября 1943 года. Даже номер награды у него «героический» - 1812... А.С. Тулинцев наверстал потом тот пропущенный парад, четырежды принимая участие в юбилейных парадах на Красной площади.
     А вот саму награду спустя полгода вручал Александру Семеновичу в Кремле всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин. В то время Тулинцев уже был курсантом Ленинградского военного училища связи, где и встретил весть о Победе. Правда, дома, в городе Талды-Курган, побывать ему довелось раньше, в 1944-м. Он переступил порог родного очага в полдень, в день светлой Пасхи. «Здравствуй, мама», - произнес тихо. Мать посмотрела на него и ничего не ответила. «Здравствуй, мама», - повторил Александр, и мать кинулась к нему на грудь: «Я ведь думала, привиделся ты мне, сынок...» В те дни на фронте еще оставался отец, гвардии рядовой Семен Панкратович Тулинцев, участник боев за Сталинград и взятия Кенигсберга, орденоносец и отец восьмерых детей. А вот старший брат, служивший в казачьем кавалерийском полку, пропал без вести в первых числах июля 1941-го. Мать ждала его все годы войны и после... А в тот пасхальный день встретить Героя родным было нечем. В поле насобирали колосков, тем и поужинали. Голод в те годы стоял страшный...
     Может, потому спустя несколько лет в числе первых отправился Александр Семенович на поднятие целинных земель, за что имеет медаль «За освоение целины». И здесь отличился Тулинцев, трудился не на страх, а на совесть. «Непросто жили, но дружно. Дома из глины и соломы ставили, а уже через год запели наши женщины, петухи заголосили, первые свадьбы стали справлять. Накормили мы тогда страну хлебушком», - улыбается мой собеседник.
     А вот своими наградами А.С. Тулинцев хвалиться не любит, хотя гордиться есть чем по праву: помимо Звезды Героя и ордена Ленина, орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги»... Когда только успел, ведь на фронте был всего год с небольшим? Видимо, важно не сколько, а КАК воевать. Да и жить...
     В самый западный край России перебралась семья Тулинцевых после распада Советского Союза. Неуютно стало жить на родной ему казахстанской земле. Хоть и выстроил своими руками добротный деревянный дом, посадил сад, 8 соток земли обрабатывал с любовью, умело. Но когда сорвали с калитки его дома красную звезду фронтовика, терпение лопнуло. Перебралась чета Тулинцевых на житье к внучке, в Калининград. Вместе с супругой, Екатериной Афанасьевной, прожили они рука об руку шесть десятков лет, деля все радости и невзгоды на двоих. Еще в школе вместе учились, на фронте переписывались. После войны в семье родилась первая дочь, и уже втроем в 1950 году они отправились для прохождения службы в город Слуцк. Приехали, а жить-то негде, выжжена войной вся белорусская земля. Несколько месяцев семья Героя жила в землянке. Жаловаться и не думали. «Супруга моя была у нас в семье ведущей, - с теплотой вспоминает Александр Семенович. - Характер такой: решила - сделала. На ней вся семья держалась. Добрая была и мудрая». Год назад Екатерины Афанасьевны не стало.
     Но рядом с Александром Семеновичем сегодня дочь и любимая внучка. Следующий год для Тулинцева во всех отношениях особенный. Два юбилея - собственное 85-летие и 65-я годовщина Великой Победы. Сегодня подполковник в отставке А.С. Тулинцев - единственный в Калининградской области ветеран войны, чью грудь украшает Звезда Героя Советского Союза. Он до сих пор занимает активную жизненную позицию, входит в совет ветеранов, встречается с молодежью. В Калининграде ежегодно проводятся соревнования за кубок Героя Советского Союза Тулинцева по военно-прикладным видам спорта.
     ...Лучистые глаза, простота и жизнелюбие в общении, а в суждениях - строгая логика, здравый смысл и особенная какая-то мудрость. Мудрость человека, на чью долю выпало, наверное, больше, чем предписано в жизни простому смертному.

     

     На снимке: Герой Советского Союза Александр ТУЛИНЦЕВ в 1944-м...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex