на главную страницу

9 Декабря 2009 года

9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Среда

ЧЕТВЕРТЫЙ В ИСТОРИИ РЕВДЫ

Полковник запаса Леонид ПОЗДЕЕВ,
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В городе Дегтярске (Свердловская область) состоялись мероприятия, посвященные памяти Героя России штурмана-испытателя 1-го класса полковника Игоря Ржавитина. В течение двух недель проводились соревнования по военно-прикладным видам спорта учащихся образовательных школ двух соседствующих городов - Дегтярска и Ревды - мест, где родился и учился Игорь Ржавитин. В соревновании приняли участие свыше трехсот подростков. На церемонию награждения победителей из Ревды приехали родители летчика-героя, Виктор Петрович и Галина Тимофеевна, из Екатеринбурга - вдова российского пилота, Любовь Ивановна и сын Денис.

     В сентябре прошлого года один из городских скверов в центре Ревды украсил новый памятник: бронзовое изваяние солдата, который предостерегающим жестом правой руки как бы останавливает воображаемого задиру. На ладони левой руки солдата раскинул крылья перед полетом бронзовый голубь.
     На мраморном постаменте памятника - три металлические доски со списками ревдинцев, не вернувшихся с миротворческих операций и локальных конфликтов.
     
В бронзе и мраморе


     У подножия постамента с бронзовым солдатом в тот же день в торжественной обстановке была заложена Аллея Памяти: горожане высадили 16 голубых елочек - по числу погибших ревдинцев – участников боевых действий.
     Вообще-то елочек намеревались высадить 15, да и табличек с именами павших поначалу изготовили две: с надписями «Погибли в Афганистане» и «Погибли в Чечне». Еще одну мемориальную доску: «Погиб в Грузии», со всего лишь одной фамилией, пришлось отливать уже после установки монумента...
     За неделю до этого у Мемориала Славы городского кладбища похоронили полковника Игоря Ржавитина. Похоронили рядом с могилой Героя Советского Союза Александра Вяткина, совершившего подвиг более шестидесяти лет назад при освобождении территории Прибалтики от гитлеровских захватчиков. Всего в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали трое его земляков, а в послевоенный период столь высокой награды, как медаль «Золотая Звезда», не удостаивался никто из здешних уроженцев. Игорь Ржавитин стал четвертым из ревдинцев Героем. Для небольшого уральского городка - событие значимое, но совсем не радостное. Высокого звания их земляк удостоен, как отмечено в Указе Президента РФ от 11 сентября 2008 года № 1349, «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе». С горьким уточнением: «посмертно».
     В день похорон о подробностях совершенного Игорем Ржавитиным подвига ревдинцам рассказали принявшие участие в церемонии погребения боевого товарища летчики-испытатели Ахтубинского государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) Рафаэль Сулейманов и Сергей Виноградов. Они же сообщили, что в центре Ахтубинска есть монументальный обелиск «Крыло Икара», у постамента которого на мраморных камнях с 1949 года увековечивают память обо всех погибших летчиках, штурманах, бортинженерах испытательного центра. Последняя из 45 имеющихся надписей: «Ржавитин Игорь Викторович, штурман-испытатель».
     Единственный из скорбного списка, кто погиб не в ходе испытаний, а в бою.
     Так что имя героя-ревдинца увековечено в бронзе и мраморе не только на Урале, но и в Астраханской области.
     
Героями не рождаются

     - Стать летчиком Игорь твердо решил еще в том возрасте, когда пешком под стол ходят, - рассказывает о своем старшем сыне Галина Ржавитина. - В третьем классе Игорь записался в кружок «Умелые руки», но с первого же занятия принес собственноручно выпиленного лобзиком зайчика и заявил, что больше туда ни за что не пойдет. Я спросила: «Почему?» Отвечает: «Там моделей самолетов не делают!»
     - Причем он хотел стать именно военным летчиком, - вступает в разговор отец Игоря, в прошлом майор милиции Виктор Ржавитин. - Я пытался его не то чтобы отговорить, а перенацелить в выборе профессии. Как бы невзначай в разговорах подбрасывал ему мысль, что можно ведь и на пилота гражданской авиации выучиться, небо - оно одно для всех. Но Игорь настоял на своем, поступил после школы в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.
     На выбор будущей профессии повлияла и школа.
     - Ржавитины все трое у нас учились - Игорь, Артем и Марина, - вспоминает директор ревдинской школы № 3 Анна Кочнева. - Игорь - старший из них. Был спокойным, улыбчивым мальчиком. Учился хорошо, с ребятами ладил. Как только в восьмом классе его приняли в комсомол, тут же был избран секретарем школьной комсомольской организации. Признаюсь, меня удивило, что он выбрал военную профессию. Хотя военно-патриотическая работа в школе всегда была на должном уровне...
     В сентябре 2008 года Анна Кочнева направила в администрацию Ревдинского городского округа письмо с просьбой присвоить школе № 3 имя Героя Российской Федерации полковника Игоря Ржавитина. Для образовательного учреждения оказаться в таком статусе - большая честь. Но оно заслужило это право. В школе углубленно преподают два предмета - информатику и основы безопасности жизнедеятельности. В курс ОБЖ, как известно, входят и основы воинской службы... В те времена, когда в «трешке» учился Игорь, к военному делу ребят приобщал Сергей Пискунов. Обучал, видимо, хорошо, если и Евгений Мухорин, одноклассник Игоря, также выбрал профессию защитника Родины - окончил Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск.
     - Игорь всегда был честным, открытым парнем, патриотом страны и надежным другом, - отзывается об однокашнике Мухорин.
     
В сопряженных
     с риском условиях

     Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ЧВВАУШ) лейтенант Ржавитин окончил с отличием в 1990 году. Назначение получил в Северную группу войск (Польша) старшим штурманом самолета бомбардировочного авиационного полка.
     Это было время бо-о-ольших надежд! Минуло полтора года после вывода советских войск из Афганистана; почти полгода с момента разрушения Берлинской стены. Тогда многим казалось, что, «народы, распри позабыв, в единую семью соединятся», угрожать оружием, тем более нападать на нас уже некому да и незачем.
     Наши войска покидали Восточную Европу, из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии соединения и части выводились во внутренние округа, расформировывались. Офицеры увольнялись в запас «в связи с оргштатными мероприятиями». Лишь особо настойчивым, упорно не желавшим покидать армейский строй, в кадровых органах изыскивали вакантные должности. Старший лейтенант Ржавитин с 1992 года продолжил службу на Дальнем Востоке в должности штурмана самолета, затем - звена, а с 1996 года - помощником штурмана бомбардировочной авиационной эскадрильи.
     Еще через год капитан Ржавитин поступил на курсы летчиков-испытателей Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ). Туда из строевых частей ВВС ежегодно отбиралось 30 лучших пилотов и штурманов, имевших большой опыт летной работы. Конкурс - пять человек на место. Прошедших отбор ждала напряженнейшая учебная программа, включавшая углубленное изучение ряда специальных и технических дисциплин, интенсивная физическая подготовка, занятия на тренажерах и, главное, - регулярные практические полеты.
     Успешно завершив курс обучения, Ржавитин остался в ГЛИЦе старшим штурманом-испытателем эскадрильи службы летных испытаний. В небе ежегодно проводил до ста часов (в 2007-м в два раза больше - 210 часов). И это уже были не просто плановые учебные полеты, а испытательные.
     Чтобы понять, насколько сложной и опасной была повседневная работа Игоря Ржавитина, стоит привести несколько цитат из служебной характеристики, подписанной начальником службы летных испытаний ГЛИЦ полковником Щербиной.
     «За 10 лет летно-испытательной работы штурман-испытатель 1-го класса полковник Ржавитин освоил более 20 типов и модификаций самолетов... Имеет общий налет 1.650 часов, из них на испытаниях - 880 часов... Высокая квалификация, опыт и мастерство наиболее полно проявились у Ржавитина И.В. при проведении государственных летных испытаний комплекса Су-27ИБ. Он впервые оценивал возможность выполнения пусков управляемых ракет по наземным целям из стратосферы на предельных скоростях, перегрузках и максимальных дальностях... При отказах авиационной техники и систем вооружения в воздухе неоднократно проявлял храбрость и отвагу, действовал хладнокровно и с высоким профессионализмом... С 1999 года выполнял полеты по специальным заданиям на территории Чеченской Республики с применением высокоточного оружия в сложных метеорологических условиях днем и ночью, в горной местности... За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом «За военные заслуги».
     Орден Игорю Викторовичу вручили за год до его геройской гибели.
     
В горийском небе

     Полковник Ржавитин погиб 9 августа близ грузинского города Гори.
     Что делал российский штурман-испытатель в небе Грузии, разъяснять излишне. Об этом помнят все: 8 августа 2008 года грузинские вояки по приказу Михаила Саакашвили атаковали не только столицу Южной Осетии Цхинвал и близлежащие села, но и посты российских миротворцев.
     По рассказам сослуживцев полковника Ржавитина, 9 августа 2008 года звено из трех самолетов вылетело с задачей разведать и подавить огневые позиции грузинских подразделений, которые вели огонь по Цхинвалу. Боевое задание летчикам пришлось выполнять в условиях сильного огневого противодействия грузинских средств ПВО. В той сложнейшей огневой обстановке пилотируемый летчиком Игорем Зиновым и штурманом Игорем Ржавитиным бомбардировщик Су-24 поразила грузинская зенитная ракета.
     С потерей управления крылатой боевой машины командир приказал экипажу покинуть самолет. Но, как предполагают специалисты, подрыв ракет повредил систему катапультирования, и парашют штурмана загорелся... Игорь Зинов с травмой позвоночника приземлился в расположение грузинских войск. Полковник Ржавитин погиб. Позже, в ходе обмена пленными, Игорь Зинов вернулся в Россию, лег на лечение в Центральный военный госпиталь. Тело Игоря Ржавитина было передано представителям командования российских войск.
     ...Год назад, в день прощания с полковником Ржавитиным, было сказано о том, что его имя останется не только на гранитных плитах памятников. Именной станет школа, где он учился.
     29 октября 2008 года единогласным решением депутатов думы городского округа Ревда городской школе № 3 имя Героя России Игоря Ржавитина было присвоено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex