на главную страницу

9 Декабря 2009 года

История Отечества

Среда

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ХОЖАЙНОВА.



В дни очередной годовщины нашего контрнаступления под Москвой, которое военные историки считают одной из самых выдающихся операций Великой Отечественной войны, и в преддверии Дня Героев Отечества в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. состоялась встреча поколений. Ее назвали «Живет герой на улице родной». Организовали встречу государственное учреждение Москвы «Молодежный центр «Лидер» департамента семейной и молодежной политики столицы» совместно с редакцией газеты «Красная звезда» при участии префектуры ЮВАО, совета ветеранов района Выхино-Жулебино, региональной общественной организации «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Единство патриотов». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, школьники, представительницы из Комитета солдатских матерей России, делегаты Казачьего корпуса ЮВАО, студенты московских вузов, члены Студенческого правительства дублеров, АНБО «Центр социализации молодых инвалидов».


     Пришедших на встречу настраивал на торжественный лад оркестр дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Ах, как слушали бессмертную музыку ветераны!
     А потом было возложение цветов в Зале памяти и скорби и общая фотография на память: на парадной лестнице, ведущей к Залу славы. И подростки из кадетского корпуса «Памяти героев Сталинградской битвы» одной из школ Марьино стайками окружали каждого ветерана с просьбой сфотографироваться вместе. И под музыку военного оркестра танцевали на глазах помолодевшие герои Великой Отечественной: «Помнит сердце, не забудет никогда...» А в фойе можно было знакомиться с экспозицией батальных рисунков Рената Шафикова, ветерана боевых действий, фотовыставкой «Хроники необъявленных войн», где были работы и Юрия Хожайнова, в недавнем прошлом офицера-спецназовца, обладателя почетного «крапового берета».
     Герой... Человек, совершивший исключительный по своей доблести поступок во имя благой цели, во имя родного Отечества. И важно понимать, что такие люди жили и живут рядом с нами. Они могут быть нашими родственниками, знакомыми, сослуживцами, соседями по дому. Об этом надо помнить, чтобы не оборвалась ниточка духовной и героической преемственности поколений. В этом сила нашего государства. И в зале были не только ветераны Великой Отечественной войны. Живую связь поколений олицетворяли герои последних десятилетий. Те, кто проявил доблесть в «горячих точках» уже в мирное время. Это полковник из спецназа «Вымпел» Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров - один из тех, кто спасал детей в Беслане. Это Герой России Дибиргаджи Гасанович Магомедов, чей краповый берет бережно хранится в Махачкалинском музее воинской славы. Это Герой Советского Союза Игорь Владимирович Запорожан. Его боевой путь начался в Афганистане, где он был заместителем командира десантно-штурмовой роты. Это Герой России Виктор Викторович Вдовкин, вице-президент фонда «Герои России», полковник, морской пехотинец. Выполняя специальное задание командования во время событий в Чечне, он проявил себя как человек исключительного мужества.
     ...А на сцене артисты представили музыкально-поэтическую композицию «Мы помним павших и чтим живых» в рамках тематических уроков «Живет герой на улице родной», которая проходит в Юго-Восточном округе столицы и в воинских частях Подмосковья. Возглавляет проект представитель управы и муниципалитета района Люблино, руководитель региональной общественной организации «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Единство патриотов» Сергей Шишкин. Непременный участник этих патриотических уроков - лауреат международных и всероссийских фестивалей авторской песни офицерский квартет «Лирики». В его составе полковники Михаил Михайлов, Виктор Трофимов, капитан Дмитрий Григорьев и Ирина Христианова. С ними вместе выступает известный композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, руководитель проекта «Антология военной песни». Он тоже офицер - капитан запаса, танкист. Они вдохновенно выступили в этот день на Поклонной горе. Вела вечер заслуженная артистка России Людмила Татарова из Центрального академического театра Российской Армии.
     Радовал собравшихся ансамбль «Форпост» Военного университета, которым руководит заслуженный артист России полковник Александр Демидов. Ансамбль по праву считается преемником концертных бригад Великой Отечественной, потому что не раз выступал в «горячих точках». Дали мастер-класс ведущие артисты Центрального академического театра Российской Армии заслуженный артист России Николай Лазарев и Лариса Казакова, по-новому исполнив композицию из песен барда-фронтовика Булата Окуджавы. Творческие подарки ветеранам подготовили концертный хор «Радость» детской школы искусств № 14 города Москвы, Федор Богданов из студии художественного слова «Диалог» молодежного центра «Лидер», лауреат международного конкурса «На Студенческой планете» - Марина Гореликова, дипломант Фестиваля студенческой песни «Фестос-2009» Егор Севалкин.
     На встрече поколений была представлена и акция газеты «Красная звезда» «Письмо солдату» 1941—1945 годы - 2010 год», которую активно поддержали ребята из молодежного центра «Лидер». В годы Великой Отечественной войны письма, сложенные в знаменитые фронтовые треугольники, приносили в дом радость, они до сих пор хранятся во многих семьях. Письма, можно сказать, были тем самым секретным оружием Победы, которое не брали в расчет фашистские стратеги. В разгар событий в Чеченской республике «Красная звезда» два года вела акцию «Письмо на фронт». Тогда тысячи людей - школьники, студенты, ветераны Великой Отечественной войны - отправляли письма военнослужащим, выполнявшим воинский долг на Северном Кавказе. Тем, кто противостоял сепаратизму и терроризму, защищая целостность России. Акция называлась «Верим, любим и ждем». Эти слова поддержки и сегодня нужны и важны для защитников Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex