на главную страницу

10 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

ТАК ДЕРЖАТЬ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



Сорок лет – много это или мало? Смотря для чего. Если брать в расчет ратные успехи военнослужащих зенитной ракетной бригады полковника Юрия Туматова, отмечающей в эти дни свой 40-й день рождения, то можно с уверенностью заявить – у этого соединения ПВО большое будущее.

     Бригада была сформирована в декабре 1969-го на Украине, а уже через несколько месяцев в полном составе передислоцировалась в Группу Советских войск в Германии, где вошла в состав легендарной 1-й гвардейской танковой армии. В середине 1980-х годов – новое перемещение, правда теперь уже по территории ГДР, и новое переподчинение – командованию 20-й гвардейской армии. Немногим позднее именно в Германии бригада была перевооружена на зенитные ракетные комплексы «Бук».
     В Северо-Кавказский военный округ – в город-герой Волгоград – это соединение было выведено летом 1992-го, когда на Родину из заграницы массово возвращали все наши воинские контингенты. Непростое было время. Безденежье мешало оперативно обустраиваться на новом месте. Даже гостеприимство волгоградского руководства не могло решить всех трудностей, ведь в город на Волге и Волгоградскую область было перебазировано множество частей и соединений, в том числе 8-й гвардейский армейский корпус, в состав которого вошла и зенитная ракетная бригада. Позже ее военнослужащие вместе с личным составом частей названного объединения по приказу командующего войсками СКВО были переброшены в заполыхавшую Чечню.
     Это было в самом начале декабря 1994 года. О том, насколько храбро и самоотверженно волгоградские представители войсковой ПВО участвовали в ликвидации незаконных вооруженных формирований, свидетельствуют цифры: 27 военнослужащих соединения за успешное выполнение боевой задачи награждены орденом Мужества, 66 – медалью «За отвагу». К сожалению, не обошлось без потерь. При выполнении воинского долга погибли капитан Валерий Юров, младший сержант Юрий Жулин и рядовой Михаил Крылов. Лишь в феврале 1995-го личный состав бригады вернулся с Кавказа.
     И после завершения чеченской войны хлопот хватало. В декабре 1997-го бригада вошла в состав 58-й армии СКВО. Это означало не только очередное переподчинение. Уже вскоре в Республике Северная Осетия – Алания разворачивается отдельный зенитный ракетный дивизион бригады. Впрочем, судьбе было угодно, чтобы военнослужащие бригады полковника Туматова познакомились еще и с Южной Осетией. С началом грузинской агрессии дивизион подполковника Владимира Якименко убыл в зону вооруженного конфликта, где с августа по сентябрь нес боевое дежурство.
     - Хочу подчеркнуть: достойно показали себя не только офицеры, но и солдаты, сержанты. Это касается не только профессиональной подготовки, но и простых человеческих качеств: взаимовыручки, товарищества, стойкости, дисциплинированности. Никто не струсил, не отступил, не начал жаловаться, а это в боевой обстановке многое значит, – прокомментировал командир бригады полковник Юрий Туматов.
     Похвала из уст командира дорогого стоит. Полковник Туматов не просто хороший комбриг, он – талантливый руководитель, что называется, от Бога. Будучи в должности командира зенитного ракетного полка мотострелковой дивизии СКВО вывел свою часть в правофланговые. Став командиром бригады, вновь «взялся за старое» – его соединение в короткий срок стало передовым. Причем не только в округе. Вот уже несколько лет подряд вымпел Главного командования Сухопутных войск России бессменно находится в бригаде полковника Туматова. Сам Юрий Алексеевич подчеркивает, что победа – не самоцель. Важно, что личный состав знает и умеет вести боевую работу. Это тоже сыграло свою роль при принятии решения с 1 декабря поставить на боевое дежурство один из дивизионов бригады, которым командует подполковник Алексей Босов. «Небо над Волгоградом надежно прикрыто», – улыбаются ракетчики. Но это совсем не шутка.
     По итогам прошлого учебного года было отмечено сразу несколько подразделений и частей соединения. Среди них отдельные дивизионы подполковников Алексея Босова и Алексея Гноевого, батарея управления и радиолокационной разведки КП бригады майора Романа Избанова, техническая батарея капитана Яраги Султыгова и другие. Значит, и с началом нового периода боевой учебы в этом воинском коллективе вновь развернется ставшее уже традиционным состязание. В него будут вовлечены не только опытные военнослужащие, но и пришедшее с осенним призывом пополнение. Нужно ведь многое успеть. За год освоить сложную технику и вооружение войсковой ПВО совсем непросто. Но офицеры уверены – это возможно, ведь для этого имеются все условия и ресурсы, новая техника: автотранспорт, современные средства радиолокационного обнаружения, радиолокационные станции. Что касается занятий, то практические тренировки можно проводить вблизи пункта постоянной дислокации соединения, а боевые пуски – на специализированном учебном центре в соседней Астраханской области.
     Выступая на итоговом военном совете, командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров среди лучших окружных бригад вновь назвал соединение полковника Юрия Туматова. Поздравляя его личный состав, остается лишь добавить: «Так держать!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex