на главную страницу

10 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Состоялась традиционная ежегодная встреча председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Виктора Заварзина с военными атташе, аккредитованными в Москве, посвященная итогам работы Государственной Думы по законодательному обеспечению обороны страны.

     В ходе брифинга Виктор Заварзин рассказал военным атташе об основных направлениях законотворческой деятельности Комитета по обороне. Кроме того, он также затронул ключевые события международной политики, дав оценку актуальным проблемам в области международной безопасности.
     Сначала Виктор Заварзин обратил внимание на то, что сегодня «новый миропорядок» нуждается в «общем европейском доме», при создании которого следует руководствоваться следующими приоритетами: придать новый политический импульс отношениям России и НАТО на основе равноправного партнерства и взаимного учета интересов безопасности друг друга, создать новую архитектуру европейской безопасности.
     Глава думского Комитета по обороне напомнил, что в июне прошлого года в Берлине Президент России Дмитрий Медведев предложил разработать Договор о европейской безопасности. «Эта инициатива имеет объединительный характер и направлена на консолидацию усилий государств и международных организаций в создании действительно неделимого пространства равной безопасности для всех в Евро-Атлантике», – отметил Заварзин.
     Говоря о других аспектах военно-политической обстановки в мире, Виктор Заварзин заметил, что одним из ключевых факторов ее развития является состояние российско-американских отношений. Парламентарий подчеркнул, что «мы ценим искренний настрой новой американской команды на развитие более конструктивных отношений».
     - Для нас был важен сигнал, что США сделали стратегический выбор в пользу конструктивных отношений, – сказал В. Заварзин. – Старт нашему диалогу уже дан. Главное, пожалуй, что сейчас появляются дополнительные возможности для поиска компромиссов.
     Перейдя к деятельности в области законодательного обеспечения обороны страны, Виктор Заварзин сказал, что Комитет по обороне при законодательном сопровождении деятельности военного руководства страны исходит из совокупности всех имеющихся военных и других угроз и вызовов нашему государству и из реальной экономической и демографической ситуации в России. «При этом приоритетными направлениями в сфере военного законодательства Комитета по обороне остаются: формирование военного бюджета; перевооружение армии и флота; комплектование Вооруженных Сил; социальная защита военнослужащих», – отметил парламентарий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex