на главную страницу

10 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

МОЛДАВИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Как и предполагалось, парламент Молдавии в ходе повторных выборов не смог избрать нового главу государства. В тайном голосовании за единственного кандидата на должность – председателя Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу – не приняла участие фракция Коммунистической партии (ПКРМ).

     По большому счету жаловаться правящей коалиции не на что. Против нее применили тот же прием, который вчерашние оппозиционеры сами использовали для того, чтобы прийти к власти. При этом коммунисты не совершили ничего противоконституционного – они лишь воспользовались своим законным правом провалить голосование и отправить Молдавию на новые парламентские выборы.
     Согласно действующему законодательству, и.о. президента Михай Гимпу обязан распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Однако сделать это возможно только через год с момента последнего роспуска, то есть после 16 июня 2010 года. С учетом избирательной кампании, на которую отводится не менее 45 дней, парламентские выборы могут состояться только осенью будущего года. В этой связи и.о. президента подписал указ о создании комиссии по разработке поправок в Конституцию. На прошлой неделе он предложил разработать пакет поправок, чтобы вернуться к избранию президента всенародно.
     Таким образом, политический кризис в стране затягивается еще на один год. Чем это грозит Молдавии? Коммунистическая партия, лишенная административного ресурса и ослабленная возможным расколом, рискует в ходе очередной предвыборной кампании не набрать и нынешних 48 мандатов в парламенте. Демократическая партия даже в союзе с близким альянсом «Наша Молдова» вряд ли добьется ощутимых успехов. Объединение же усилий коммунистов, демократов и альянса «Наша Молдова» представляется маловероятным – Мариан Лупу сам не так давно по идейным соображениям вышел из состава ПКРМ, а лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекян известен своими совсем непростыми взаимоотношениями с коммунистами.
     В такой ситуации прозападно настроенные члены «Альянса за европейскую интеграцию» – либеральная и либерально-демократическая партии (лидеры и.о. президента Михай Гимпу и и.о.премьер-министра Влад Филат соответственно) имеют шанс в течение года при поддержке того же Запада (экономической и политической) и собственного административного ресурса не только добиться успеха на парламентских выборах, но и протолкнуть впоследствии в президенты (уже, возможно, в ходе прямых всенародных выборов) своего кандидата.
     Это «мягкий» вариант. В худшем случае можно ожидать повторения весенней ситуации «управляемого хаоса», запомнившейся всем столкновениями манифестантов с полицией и разгромом зданий парламента и резиденции президента, а также обострения ситуации в Приднестровье. Нынешние власти страны, хотя они и и.о., требуют изменения миротворческого формата на Днестре и повышения роли и статуса наблюдателей (США и ЕС) в переговорном формате «5+2» и находят понимание в этом вопросе у евроатлантических чиновников.
     Россия спокойно относится к демократическим перипетиям в Молдавии и готова к полновесному сотрудничеству с Кишиневом. Тем более что о хорошем отношении молдаван к россиянам неизменно свидетельствуют практически все опросы общественного мнения. Москва однозначно заинтересована в прекращении хаоса и нестабильности в стране, чреватых непредсказуемыми последствиями, и надеется, что представители ныне действующих и возможных будущих властей Молдавии, следуя обязательной для демократического государства политике преемственности, будут соблюдать достигнутые их предшественниками договоренности. В частности, о том, что будут соблюдаться все положения договора между Россией и Молдавией «О дружбе и сотрудничестве», а нынешний формат миротворческой операции в Приднестровье будет сохранен до завершения процесса урегулирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex