на главную страницу

10 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

В БАГДАДЕ НЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     127 человек погибли, около 450 получили ранения в результате серии страшных терактов в иракской столице Багдаде. Взрывы прогремели утром 8 декабря, когда с небольшой разницей во времени были подорваны пять заминированных автомобилей. Первый был взорван в жилом квартале Дора. После этого взрывы прогремели вблизи здания МВД, министерства юстиции, труда и социальных дел, факультета изящных искусств и крупного рынка в населенном преимущественно шиитами квартале Баб аш-Шурджи. В числе погибших много студентов, есть женщины и дети. Кроме того, ракетному обстрелу подверглась «зеленая зона» Багдада – тщательно охраняемый район столицы, где расположены правительственные учреждения, иностранные дипмиссии и штаб-квартира американского военного командования в Ираке.
     По словам представителя иракской армии генерала Кассима Атта, теракты устроили боевики террористической группировка «Аль-Кайда». «Та же черная рука, что совершила теракты в августе и октябре, стоит и за сегодняшними атаками. Это группировка «Аль-Кайда», – сказал он при этом. Напомним, 25 октября произошла аналогичная акция террора, когда у зданий минюста и администрации губернатора в Багдаде смертники взорвали два заминированных автомобиля. В результате этого удара погибли 155 человек, около 900 получили ранения. А 19 августа взрывами у зданий минфина и МИД были убиты более чем 100 иракцев.
     В Багдаде не исключают, что террористы таким образом пытаются сорвать конкурс на освоение нескольких богатых нефтяных месторождений Ирака. Тендер состоится в эти выходные. На него должны приехать топ-менеджеры крупнейших нефтяных корпораций. Также очевидно стремление экстремистских группировок дестабилизировать обстановку в стране в преддверии выборов в парламент Ирака.
     Они, как было объявлено, намечены на 7 марта. В воскресенье на чрезвычайной сессии парламент Ирака единогласно проголосовал за принятие новой версии закона о выборах, по которому число депутатских мест в иракском парламенте будет увеличено до 325. При этом 310 законодателей будут представлять 18 провинций Ирака, а еще 15 мест отводится представителям религиозных и национальных меньшинств. Однако теперь возникает вопрос, смогут ли выборы пройти в ситуации, когда жителям Багдада дали понять, что никакого контроля над ситуацией у местной полиции и военных нет. Вряд ли при нынешнем уровне безопасности избирателей будет легко убедить в том, что голосование не будет стоить им жизни.
     На протяжении трех последних лет иракская власть старается создать свои институты и утвердить собственный авторитет и полномочия, а боевики различных мастей пытаются подорвать ее репутацию и механизмы функционирования. Главным полем боя стала сфера безопасности. Ведь чем безопаснее и спокойнее станут улицы, тем быстрее придут в страну инвестиции, а это станет выходом из той страшной обстановки, в которой оказался Ирак после войны. Однако «прогремевшие в Ираке разрушительные взрывы еще раз продемонстрировали, – пишет «Гардиан», – насколько беззащитны иракские институты власти перед лицом террористической угрозы и насколько бессильна избранная власть перед хорошо скоординированными ударами по ее полномочиям».
     Через год эта власть может вообще остаться один на один с террористическими группировками, так как в Вашингтоне неоднократно заявляли о предстоящем выводе американских войск из Ирака. В частности, было сказано, что основная часть американского контингента должна отправиться домой до осени следующего года. И в этой связи наблюдатели не исключат ситуации, что в Ираке может вспыхнуть гражданская война, которая приведет к расколу страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex