Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Декабря 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Когда счет идет на часы...

 К международным нормам

 Академии ракетчиков – 189 лет

 На повестке – молодежная политика

 Храмовый праздник

 Тыл – надежен

 Конференция в госпитале

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НАДО ЛУЧШЕ СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

  «Невозможно постоянно отбиваться тем, что у нас общая история, поэтому мы друг друга идеально слышим, все понимаем. История творится нами, мы – часть этой истории, поэтому эта история меняется. Многие схемы, которые были в ходу 20-40 лет назад, 100 лет назад, абсолютно неприменимы, поэтому лучше слышать друг друга, лучше понимать друг друга, лучше воспринимать информацию, которая формируется в наших странах без каких-то шор, без идеологической предвзятости, – это одна из очень хороших целей». С этими словами обратился Президент России Дмитрий Медведев к участникам Форума европейских и азиатских медиа, организованного РИА «Новости».
На него прибыли представители 14 государств Европы и Азии, около 140 руководителей СМИ стран постсоветского пространства. В течение двух дней они намерены обсудить огромный спектр проблем, стоящих сегодня перед СМИ.

 || Виктор РУЧКИН.


ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

  Архангельску, Козельску и Пскову присвоено почетное звание «Город воинской славы». Как отмечается в указе Президента России, это звание им присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Список «городов воинской славы» растет. И это совершенно справедливо. Редкий российский город обходила стороной война. Всякое селение на необъятных просторах Отечества причастно к военному лихолетью. Иные, может быть, и не ведали никогда, что такое бомбежка или артобстрел, зато по духу своему всегда принадлежали к фортам государства, его боевой гвардии, потому как поставляли на дело обороны все что могли. Да и более того.

 || Вадим МАРКУШИН.


ТАК ДЕРЖАТЬ

  Сорок лет – много это или мало? Смотря для чего. Если брать в расчет ратные успехи военнослужащих зенитной ракетной бригады полковника Юрия Туматова, отмечающей в эти дни свой 40-й день рождения, то можно с уверенностью заявить – у этого соединения ПВО большое будущее.
Бригада была сформирована в декабре 1969-го на Украине, а уже через несколько месяцев в полном составе передислоцировалась в Группу Советских войск в Германии, где вошла в состав легендарной 1-й гвардейской танковой армии. В середине 1980-х годов - новое перемещение, правда теперь уже по территории ГДР, и новое переподчинение - командованию 20-й гвардейской армии. Немногим позднее именно в Германии бригада была перевооружена на зенитные ракетные комплексы «Бук».

 || Юрий БОРОДИН.


ФЕНОМЕН ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ

  Ранним утром 30 ноября 1939 года советско-финляндская граница взорвалась артиллерийской канонадой, под прикрытием которой части Красной Армии перешли границу и развернули наступление в глубь финской территории. Так началась зимняя война с Финляндией, которая продолжалась три с половиной месяца и закончилась подписанием 13 марта 1940 г. мира на советских условиях. В памяти ее участников она осталась войной тяжелой, кровопролитной, многие события которой были труднообъяснимы, что вызвало неослабевающий до сих пор интерес к ее истории. Об этом свидетельствует и полемика в средствах массовой информации к 70-летию начала зимней войны, различные версии ее истории.
Укажем в первую очередь на несостоятельность версии некоторых финских историков о советских планах оккупации Финляндии, ликвидации ее независимости и включении в состав СССР.

 || Олег РЖЕШЕВСКИЙ.


ВОЗМЕЗДИЕ

  ВО ВРЕМЯ Великой Отечественной войны нацистами совершались массовые преступления и чудовищные злодеяния против военнопленных и мирного населения оккупированных территорий. В результате карательных акций с лица земли исчезли тысячи советских деревень и городов. Белорусская Хатынь, украинский Бабий Яр и российский Смоленск стали символами этих страшных преступлений гитлеровского режима. Они требовали справедливого возмездия. Главные виновники войны – Гитлер, Гиммлер и Геббельс – сами себе вынесли приговор, покончив жизнь самоубийством. Других военных преступников покарал Международный суд Нюрнбергского трибунала. В отношении многих крупных гитлеровских функционеров и предателей акты возмездия осуществили сотрудники 4-го Управления НКВД – НКГБ СССР.
Специальными группами управления были ликвидированы председатель Верховного суда на Украине оберфюрер СС А. Функ, заместитель генерального комиссара Белоруссии обергруппенфюрер СС Ф. Фенч, вице-губернатор Галиции Г. Бауэр, обергруппенфюрер Ф. Засарнас, гебитскомиссар Барановичского округа Ф. Штюр, генерал-майор фон Ильген.

 || Николай АБИН.

События

  ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДУХА
  В Культурном центре Вооруженных Сил состоялась презентация серии книг «Библиотека патриотической литературы». Перечень 100 лучших произведений отечественной литературы на тему защиты Отчизны был составлен по инициативе Главного управления воспитательной работы ВС РФ и при поддержке Союза писателей России, членов Общественного совета при Министерстве обороны, ветеранов и ведущих издательств страны.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ СЛУЖИВЫМ
  Более 25 тысяч квартир для обеспечения военнослужащих и членов их семей, не имеющих своего жилья, получено военным ведомством Российской Федерации к началу ноября текущего года. Эти цифры сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  СОРОК БРАТСКИХ МОГИЛ...
  В Казани прошел семинар-совещание, где поисковики Татарстана подвели итоги деятельности за 2009 год. В загородном лагере «Заречье» командиры и комиссары поисковых отрядов обсуждали результаты и делились опытом прошедшей Вахты памяти, когда с апреля по сентябрь проводились экспедиции в те районы страны, где проходили бои Великой Отечественной...

 || Игорь СОЛОВЬЕВ. Казань.
  «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ-2010»
  В Каминном зале Культурного центра Вооруженных Сил РФ состоялась презентация изданного Фондом «Наука-ХХI» экспертно-аналитического обозрения «Безопасность России-2010», которое является первой в России негосударственной, независимой, коллективной работой представителей политической и военной элиты, ведущих ученых, аналитиков по наиболее значимым современным проблемам национальной безопасности.

 || Тамара САПЕГИНА.
  ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ
  310 лет назад, 10 декабря (30 ноября по старому стилю) 1699 года Петр I своим указом учредил единый для кораблей флота России кормовой флаг – Андреевский флаг.

 || Олег КОНОВАЛОВ.

Страна и мир

  КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ
  Состоялась традиционная ежегодная встреча председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Виктора Заварзина с военными атташе, аккредитованными в Москве, посвященная итогам работы Государственной Думы по законодательному обеспечению обороны страны.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  МОЛДАВИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ЗАТЯГИВАЕТСЯ
  Как и предполагалось, парламент Молдавии в ходе повторных выборов не смог избрать нового главу государства. В тайном голосовании за единственного кандидата на должность – председателя Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу – не приняла участие фракция Коммунистической партии (ПКРМ).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  В БАГДАДЕ НЕ ВСЕ СПОКОЙНО
  127 человек погибли, около 450 получили ранения в результате серии страшных терактов в иракской столице Багдаде. Взрывы прогремели утром 8 декабря, когда с небольшой разницей во времени были подорваны пять заминированных автомобилей. Первый был взорван в жилом квартале Дора. После этого взрывы прогремели вблизи здания МВД, министерства юстиции, труда и социальных дел, факультета изящных искусств и крупного рынка в населенном преимущественно шиитами квартале Баб аш-Шурджи. В числе погибших много студентов, есть женщины и дети.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Спорт - инфо

•   Через тернии – в плей-офф
•   Спорт-вести
•   Лобня открывает имена
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства