на главную страницу

10 Декабря 2009 года

Спорт

Четверг




Через тернии – в плей-офф

    Накануне заключительного матча ЦСКА в Лиге чемпионов против стамбульского «Бешикташа» стан красно-синих был огорошен пренеприятнейшим известием: допинг-пробы, взятые у Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича после матча с «Манчестер Юнайтед» 3 ноября, выявили запрещенные препараты. Защитники армейцев подверглись предварительной дисквалификации на все официальные и товарищеские матчи и, таким образом, в матче с турецкой командой Алексей с Сергеем помочь своему клубу не могли.
    - О том, что Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич не смогут сыграть, я узнал только за минуту до начала предматчевой тренировки, - рассказал главный тренер армейцев Леонид Слуцкий в интервью интернет-порталу «Чемпионат.ру».
    На позиции Алексея и Сергея Слуцкий определил Дейвидаса Шембераса и Чиди Одиа. Как оказалось, этот шаг наставника ЦСКА был абсолютно верным и мудрым: Леонид Викторович в отличие от тренера нашей национальной сборной в самый ответственный момент не поддался искушению кадровых экспериментов и доверил места в защите тем, у кого уже был опыт игры на этих позициях.
    Несмотря на невеселую атмосферу, царившую перед игрой, красно-синие снова продемонстрировали волевые качества и невероятное умение держать удар. Остается только поражаться тому, как Слуцкий «накачал» команду, подкошенную отсутствием двух ключевых защитников. Армейцы не падали духом и были готовы к традиционному жесточайшему прессингу родных трибун «Бешикташа». Наш клуб доказал, что в форс-мажорной ситуации способен держать себя в руках, контролировать свои эмоции и показывать характер. И в этой связи хочется отметить, что в исполнении нашей национальной сборной в Мариборе такого мы не увидели - это не более чем маленькая ремарка или заметка на полях.
    Обоюдоострая борьба, складывавшаяся на протяжении первого тайма, до поры до времени не приносила ничего, кроме досадных вздохов и жестов болельщиков. При этом шансов отличиться у хозяев было несколько больше, чем у москвичей, как никак Игорю Акинфееву приходилось чаще вступать в игру, нежели его визави Рюштю.
    Но последняя пятиминутка первого тайма расставила все по местам. Можно сколь угодно часто бить по воротам, создавать опасные моменты, но в футболе есть только один критерий - гол. Дейвидас Шемберас, переквалифицировавшись из защитника в центрального полузащитника, блестяще отпасовал Красичу, а для того не составило труда переиграть выскочившего на перехват Рюштю - 1:0. Сербский полузащитник армейцев от радости бросился к трибунам и в стиле Человека-паука стал передвигаться по защитной металлической сетке, но за подобные «маневры» удостоился желтой карточки от датчанина Мартина Ханссона, прославившегося тем, что в тот день, когда сборная России проиграла Словении, на «Стад де Франс» в Париже он не увидел, как Тьерри Анри сыграл рукой в штрафной площади ирландцев.
    Во втором тайме турки во что бы то ни стало стремились отыграться и постоянно нагнетали обстановку у ворот Акинфеева. До 85-й минуты оборона ЦСКА справлялась с атаками «Бешикташа», но за пять минут до конца основного времени армейцы не уследили за Бобо - 1:1.
    Хозяева на финишном флажке пытались забить во второй раз, но на исходе пятой добавленной минуты матча Евгений Алдонин снял все вопросы, отправив Рюштю второй мяч в сетку его ворот, - 2:1 в пользу подопечных Леонида Слуцкого. В Вольфсбурге местный клуб уступил «Манчестер Юнайтед» - 1:3, а это означало, что и ничья выводила ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, но победа, одержанная в Стамбуле в эмоциональном плане, значит гораздо больше, на этой волне впервые с сезона-2003/04 российский клуб вышел в весеннюю стадию розыгрыша Лиги чемпионов.
    - В первом тайме было много опасных моментов, один из которых мы реализовали, - рассказал Леонид Слуцкий уже после матча. - Во второй половине наши атаки получались менее острыми. «Бешикташ» же создал несколько моментов благодаря стандартным положениям. Самым сложным из них был эпизод, в котором турки сумели сравнять счет. Мы пытались освежить игру заменами, поскольку многие игроки устали. Но в то же время было сложно подобрать футболиста, который в такой ситуации помог бы обороняться. Я очень благодарен ребятам за то, что мы выстояли, отборолись, более того - смогли забить гол перед самым финальным свистком.
    Что касается Игнашевича и Березуцкого, то они в зависимости от обстоятельств могут избежать дисквалификации или будут отстранены на срок до двух лет.
    ЦСКА объяснил отстранение футболистов технической ошибкой медицинского персонала клуба. В анализах Игнашевича и Березуцкого был обнаружен препарат судафед (международное название, действующие вещества - гвайфенезин + псевдоэфедрин), который не является запрещенным веществом, но о его применении надо уведомлять заранее. Игроки ЦСКА лечили судафедом простуду. В списке запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) псевдоэфедрин находится в категории «S6: стимуляторы». Однако на сайте WADA отмечается, что в настоящее время этот препарат не является запрещенным, а включен в «программу мониторинга» 2009 года.
    Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА разберет дело Игнашевича и Березуцкого 17 декабря. А 18 декабря в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Борьба за жизнь

    В баварском городе Траунштайн в ночь со вторника на среду по московскому времени завершилась 10-часовая операция российской бобслеистки Ирины Скворцовой. По сообщениям информационных агентств, операция прошла успешно, ампутация ноги, о которой шла речь на консилиуме лечащих докторов, пока отложена.
    Эта операция стала уже девятой после того, как Скворцова 23 ноября получила тяжелейшие травмы во время тренировки на санно-бобслейной трассе в немецком Кeнигзее, где проходил этап Кубка Европы. Во время тренировочного заезда из-за халатности судей на трассе одновременно оказались два боба сборной России, которые впоследствии столкнулись друг с другом. Основной удар пришелся на 21-летнюю Ирину.
    По словам координатора сборной России по бобслею Нины Грефенштейн, врачи решили бороться за сохранение ноги спортсменки. Ее состояние остаeтся критическим, она вновь введена в искусственную кому.
    Федерация бобслея и скелетона России начала сбор средств в помощь Ирине Скворцовой.
    
Идем без потерь

    В Китае в эти дни проходит чемпионат мира по гандболу среди женских команд. Российская сборная под руководством Евгения Трефилова, выступающая в статусе действующего чемпиона мира, отстаивает чемпионский титул, завоеванный в 2007 году в Париже. Отметим, что и в 2005 году «золото» мирового первенства также было выиграно нашими гандболистками.
    В трех матчах предварительного этапа наши соотечественницы одержали три победы, причем две из них - с крупным счетом. В первом туре были повержены наши соседи - спортсменки из Украины - 27:18. В следующем матче под наш «каток» попала сборная Таиланда. 45:8 в пользу подшефных Трефилова. А в третьем поединке был зафиксирован еще более неприличный счет для соперниц россиянок - австралийки уступили с разницей в сорок очков - 8:48.
    На предварительном этапе сборной России предстоит провести еще два матча со сборными Анголы и Австрии.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Лобня открывает имена

    В подмосковной Лобне успешно прошел первый открытый турнир по фехтованию на призы главы администрации города Лобни, президента Федерации фехтования Московской области и вице-президента Федерации фехтования России (ФФР) Сергея Сокола.
    В личных соревнованиях по трем видам оружия – рапире, сабле и шпаге – участвовали 413 юных спортсменов – мальчики и девочки 1996-1998 годов рождения из более 20 городов и поселков России.
    Нынешние соревнования проводила Федерация фехтования Московской области совместно с управлением по физической культуре администрации города Лобня. Они были организованы во Дворце спорта «Лобня» (сразу на 16 дорожках) – одном из самых больших дворцов спорта Московской области.
    «Смотр юных надежд» – так тренеры и специалисты окрестили эти соревнования. Турниры, подобные лобненскому, позволяют тренерам присмотреться к молодым фехтовальщикам, выявить и взять на заметку наиболее перспективных из них.
    - Поздравляю всех участников первого открытого турнира по фехтованию для юных спортсменов, – приветствовал на открытии соревнований глава города Лобни Сергей Сокол. – На этом фехтовальном форуме вы сможете опробовать ваши силы на взрослой спортивной арене. Кто знает, какие великие чемпионы вырастут из вас через несколько лет. Я надеюсь, что этот турнир станет традицией нашего города. Успехов вам, молодые!
    И уже первый фехтовальный день принес сюрприз: первое место среди юношей в шпаге занял спортсмен из Лобни Дмитрий Горбонос, «серебро» взял Глеб Гец из Воскресенска, а «бронзу» – Сергей Сарапульцев и Ян Сидорович из Видного.
    - Это первый в Подмосковье и, наверное, во всей России турнир для самых юных фехтовальщиков. Это подготовка резерва, – сказал семикратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле, а ныне старший тренер женской сборной России по фехтованию на саблях Андрей Альшан. – Большое спасибо главе администрации и оргкомитету турнира за прекрасную подготовку соревнований в таком большом зале с электронной системой, принятой сейчас в мире.
    - Что мне дал турнир? Опыт соревнований, знакомства, закалку, – сказал после вручения медалей Дмитрий Горбонос. – Выступать в родном городе почетно, но сложно. Все тебя знают... Но и соперники были у меня на уровне, и я рад, что их одолел.
    Что ж, победы юных фехтовальщиков в Лобне – следующая ступень наверх, к олимпийским рекордам... И пусть таких турниров будет больше.
 ||  Игорь АЛИСИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за интересную позицию № 244е. Провел несколько вечеров за шахматной доской. Подполковник запаса В. Шилов. Екатеринбург».
    В четверг 12 ноября «Каптерка» предложила проанализировать позицию из партии Янис Клованс – Ян Роозе, сыгранной в Кондино (Италия) на 19-м чемпионате мира среди сеньоров, и задала вопрос: как сыграл Янис Янисович? Ветеран Советской Армии сыграл 1. b4 и после 1....Фb6 2. Л:d6 выиграл пешку и вскоре партию.
    Ход гроссмейстера Я. Клованса в своих письмах указали В. Шилов, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), капитан Ю. Ворохобов (Брянск), А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), В. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    «Каптерка» продолжает предлагать читателям разгадывать гроссмейстерские замыслы и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 248е – позиция из партии Евгений Томашевский (2688) – Александр Ластин (2648), сыгранной в Улан-Удэ во время отбора на суперфинал чемпионата России. Ход белых, которыми играл чемпион Европы и победитель турнира в Улан-Удэ. Как сыграл гроссмейстер Евгений Томашевский? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 126 с заданиями № 9—12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 23 декабря.
    Близится к завершению розыгрыш 3-го Кубка мира по шахматам. Из 128 претендентов остались 4 полуфиналиста. В финал выйдут победители встреч Сергей Карякин (Украина) – Борис Гельфанд (Израиль) и Руслан Пономарев (Украина) – Владимир Малахов (Россия). Примечание: гроссмейстер Сергей Карякин, получивший по указу Президента России гражданство нашей страны в июле 2009 года, на момент формирования состава участников Кубка мира был гражданином Украины.
    В финале играют Борис Гельфанд и Руслан Пономарев.

    На снимке: чемпион Европы 2009 года гроссмейстер Евгений ТОМАШЕВСКИЙ.

    Задание № 248е (еженедельное).
    Евгений Томашевский - Александр Ластин.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex