на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

Красноярскому краю - 75!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В декабре 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев был образован Красноярский край. В состав края тогда вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Красноярский край был образован почти в прежних границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров. С юга на север край пересекается мощной водной артерией - Енисеем - длиной в 4.477 километров.

     В истории Красноярского края, отмечающего в последний месяц этого года свое 75-летие, немало славных страниц. Большой вклад внесли его жители в победу над фашистской Германией во время Великой Отечественной войны. С первых дней боевых действий в крае началось патриотическое движение по оказанию помощи фронту под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» Уже в первой половине дня 23 июня 1941 г. в райвоенкоматы и райкомы партии поступили сотни заявлений о зачислении добровольцами в Красную Армию, а всего за период войны в военкоматы края было подано 35.343 заявления с просьбой отправить на фронт.
     Всего за годы войны в Фонд обороны трудящиеся края внесли из личных сбережений 187.849 тысяч рублей наличными, сотни тысяч пудов хлеба. Красноярцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах, действовавших в тылу оккупантов. Большая часть красноярских соединений направлялась на северо-западный и центральный участки: на Волховский, Ленинградский, Северо-Западный, Калининский и Западный фронты. Более половины красноярских дивизий и бригад в 1941 году сражались под Москвой. Защищая Москву, практически полностью погибла в Вяземском котле 91-я стрелковая дивизия, сформированная на территории края.
     В октябре 1942 года вступила в бой с врагом в составе Особого Сибирского стрелкового корпуса 78-я Красноярская бригада, сформированная в основном из добровольцев - коммунистов и комсомольцев. Тысячи красноярцев за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. 55 стали полными кавалерами солдатского ордена Славы, а 191 присвоено звание Героя Советского Союза. Среди уроженцев края трое повторили подвиг Александра Матросова: Е.С. Белинский, М.А. Юшков, М.Л. Шевченко.
     К началу 1942 года в край прибыло 32 эвакуированных предприятия. Среди них крупнейший машиностроительный завод «Красный Профинтерн» из Бежицы, оборудование паровозоремонтных заводов из Воронежа и Харькова, механический завод из Коломны, Мончегорский завод с Кольского полуострова, оборудование сахарных заводов со станции Рыльск Курской области, некоторые деревообрабатывающие предприятия, в феврале 1942 года - Запорожский комбайновый завод «Коммунар», Люберецкий завод сельскохозяйственных машин.
     Эвакуированные предприятия направлялись в крупные города края - Красноярск, Ачинск, Абакан, Канск, Норильск. Основную массу предприятий разместили в краевом центре. В кратчайшие сроки были реконструированы многие заводы и фабрики, действовавшие в крае. На производство военной продукции был полностью переведен Красноярский машиностроительный завод. Лесомеханический завод стал выпускать оружие и боеприпасы. Судоремонтный завод приступил к строительству судов и металлических барок. Фабрика «Спартак» перешла на пошив армейской обуви. В крае выпускались для фронта и поезда особого назначения.
     Здесь действовало более 60 эвакогоспиталей. Для работы с ранеными были привлечены лучшие медицинские кадры края. Немалый вклад в победу над врагом внесли красноярские писатели и журналисты - И. Ерошин, К. Лисовский, И. Рождественский, Г. Суворов, Н. Устинович...
     Война нанесла сильнейший удар по развитию сельского хозяйства края: произошло сокращение посевных площадей, падение урожайности, сокращение поголовья скота, но благодаря героическому труду жителей края страна получила необходимый минимум сельскохозяйственной продукции, без которого было невозможно достижение победы...
     За прошедшие десятилетия в регионе созданы крупнейшие в стране предприятия и комплексы в области цветной металлургии, обороны, лесной промышленности, энергетики, сельского хозяйства. На территории края действуют такие градообразующие предприятия, как ГМК «Норильский никель», горно-химический комбинат, Красноярский машиностроительный завод. В регионе создается и выпускается около 80 процентов беспилотных космических летательных аппаратов, обеспечивающих, в частности, функционирование национальной навигационной системы ГЛОНАСС.
     Занимая центральное географическое положение в стране, располагая богатейшими лесными богатствами, запасами почти всех видов минерального сырья, обладая огромными сельскохозяйственными угодьями, Красноярский край постепенно приобретал все большее значение для экономики государства.
     Экономика края все прошедшие годы была примером эффективного развития. Являясь донорской территорией России, она не только обеспечивала покрытие собственных финансовых потребностей, но и в существенной степени наполняла доходную часть федерального бюджета. «У Красноярского края большая, трудная и славная история. Однако если выделить суть происходящего на протяжении последних 75 лет, выразить ее в двух словах, то это история успеха», - отметил губернатор края Александр Хлопонин.
     Достойно служат жители края и в наших Вооруженных Силах. Здесь полностью выполнен план призыва. На сегодняшний день, как сообщила служба информации и общественных связей СибВО, на сборный пункт отправлено 3.783 человека, которые уже распределены по воинским частям. 2.571 призывник сейчас ожидает распределения. В общей сложности план призыва за месяц до его окончания уже составляет 6.419 человек, что уже превысило план общего наряда на 2 процента. До конца призыва из Красноярского пересыльного пункта будет отправлено 19 воинских эшелонов и 139 отдельных воинских команд...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex