на главную страницу

11 Декабря 2009 года

События, комментарии

Пятница

Флоту от «Звездочки»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Атомная подводная лодка Северного флота «Карелия» на днях успешно завершила программу испытательного выхода в море после модернизации и вернулась к причалу Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Ракетоносец был спущен на воду в состоянии готовности на 71 процент. Оставшаяся часть работ проводилась на плаву. Лодка проходила модернизацию, в ходе которой было выполнено более сотни внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики корабля, на заводе «Звездочка» с 2004 по 2009 год. В результате понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысилось обеспечение живучести и ядерной безопасности. Выполнена модернизация ракетного комплекса. Сегодня подводные ракетоносцы этого проекта являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады. После ремонта лодки снова могут выполнять свои боевые задачи в течение 10 лет.
     В этом году исполнилось 55 лет со дня начала производственной деятельности на этом предприятии. Первыми в 1954 году к причалу верфи для ремонта и переоборудования встали подводная лодка, два больших охотника и ледокольный пароход «Прончищев». С выполнения этих заказов и началась трудовая биография одного из флагманов отечественного судоремонта. Сегодня «Звездочка» занимает площадь более 147 гектаров. У верфи два крытых эллинга, имеющие 7 стапельных мест, рассчитанных на ремонт и постройку кораблей и судов весом до 18.000 тонн. Эллинги оснащены необходимыми энергосистемами и системами микроклимата, обеспечивающими нормальные условия работы на стапеле в течение всего года. Док-камера (наливной док) обеспечивает подъем-спуск судов шириной до 25,5 метра и длиной до 170 метров.
     За время деятельности «Звездочка» дала вторую жизнь 113 подводным кораблям, 80 из которых с атомной энергетической установкой, 40 надводным кораблям (в том числе и атомному ледоколу «Ленин»). Построено 223 судна и плавсредства, в числе которых плавучие причалы, плавучий док, плавучие мастерские, понтонный мост, плавучий завод для приготовления обезвоженных кормов, несколько корпусов портовых буксиров для иностранного заказчика, сухогрузных судов и траулеров мирового уровня. В последние годы с заводских стапелей верфи сошли атомные подводные лодки проекта 667 БДРМ «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск». После ремонта от причала «Звездочки» ушел на Север эскадренный миноносец «Бесстрашный». Начаты ремонт и модернизация РПКСН «Новомосковск». Ведутся подготовительные работы по приему в ремонт АПЛ третьего поколения. Также начат ремонт АПЛ «Воронеж» и ведется ремонт дизель-электрической подлодки «Калуга».
     Предприятие активно участвует и в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными партнерами, являясь ведущим подрядчиком ВМС Индии по ремонту дизель-электрических субмарин проекта 877ЭКМ. Здесь успешно выполнены ремонт и модернизация четырех таких ДЭПЛ. Выполняются контракты с рядом стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex