на главную страницу

11 Декабря 2009 года

События, комментарии

Пятница

К берегам Абхазии

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
  Дмитрий МИХАЙЛОВ.
  Фото ЦОС ФСБ России.



В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия от 30 апреля 2009 года в декабре текущего года в состав Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия прибывают пограничные сторожевые катера типа «Соболь» и «Мангуст».

     Катерам предстоит решать задачи по охране государственной границы и морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Республики Абхазия, а также по обеспечению соблюдения правил судоходства во внутренних морских водах и территориальном море Абхазии.
     Местом базирования катеров по согласованию с органами исполнительной власти Абхазской Республики на срок действия соглашения определен порт города Очамчира. В советский период там размещалась отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Сейчас все имеющиеся здания и сооружения, расположенные на территории, которую тогда занимала бригада, находятся в ветхом состоянии. В связи с этим приняли решение о создании новой инфраструктуры, техническое задание на проектирование комплекса было утверждено в июне этого года. В настоящее время выполняются соответствующие проектно-изыскательские работы, а начало строительства запланировано на 2010 год. Завершить возведение комплекса зданий и сооружений отделения Очамчира и дивизиона пограничных сторожевых катеров Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия планируется в 2011 году.
     На снимке: пограничный сторожевой катер проекта «Мангуст».
     

     СПРАВКА. Скоростной патрульный катер «Мангуст» и пограничный катер-перехватчик «Соболь» спроектированы ФГУП Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». «Мангуст» предназначен для действия по вызову в территориальных водах и для контроля за соблюдением кораблями и судами установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих к ним прибрежных районах моря. Предназначение «Соболя» - несение дежурной службы, действия по вызову в территориальных водах и контроль за соблюдением режима плавания во внутренних проливах, на открытых рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих к ним прибрежных районах морей. Наибольшая скорость «Мангуста» при нормальном водоизмещении - до 48 узлов, «Соболя» - до 47 узлов. Полное водоизмещение «Мангуста» - 27,2 т, «Соболя» - 60 т. На вооружении обоих катеров - 14,5-мм морская тумбовая пулеметная установка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex